Что нужно знать про тромбоцитопению

Защитные «заслонки»

Со школьных времен все помнят, что форменные элементы (клетки) крови делятся на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода к тканям человека и удаление углекислого газа. Лейкоциты отвечают за защиту организма от проникновения возбудителей различных болезней, утилизацию отмерших и переродившихся клеток, развитие воспаления и многое другое.

Зона ответственности тромбоцитов — предотвращение кровотечения (как наружного, так и внутреннего) и участие в регенерации тканей. Конечно, за процесс образования тромбов отвечает большое количество различных факторов, но тромбоциты играют здесь, пожалуй, решающую роль. Строго говоря, тромбоциты даже нельзя назвать клетками, это отпочковавшиеся частицы цитоплазмы гигантских клеток костного мозга — мегакариоцитов. В норме количество тромбоцитов составляет 150 000—320 000 в микролитре (мкл) крови. Уменьшение этого показателя ниже 140 000 считают тромбоцитопенией.

В зависимости от механизма развития выделяют продуктивные тромбоцитопении, тромбоцитопении разрушения, потребления, перераспределения и разведения. Нарушение продукции тромбоцитов происходит при некоторых видах анемий, метастазах опухолей в костный мозг, лейкозах, под воздействием приема ряда лекарственных препаратов, при злоупотреблении алкоголем, после лучевой терапии, при дефиците железа, витамина В12, фолиевой кислоты.

Причинами тромбоцитопении разрушения могут быть бактериальные и вирусные заболевания, аутоиммунные процессы, переливание крови. Тромбоцитопении потребления связаны с повышенным тромбообразованием при тромбозах, синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдроме), частыми кровопотерями. Перераспределение тромбоцитов происходит при увеличении селезенки, в которой может их депонироваться до 90 %. Это часто связано с циррозом печени, саркоидозом, лимфомами.

Возникновение тромбоцитопении разведения возможно при массивных переливаниях плазмы и кровезаменителей. Разнообразие механизмов развития этой патологии существенно осложняет постановку диагноза. Для этого может понадобиться консультация не только гематолога, но и других специалистов.

Первыми признаками тромбоцитопении являются появление синяков после незначительных ушибов, повышенная кровоточивость десен, носовые кровотечения, обильные и длительные менструации, возникновение многочисленных безболезненных пятнистых кровоизлияний (тромбоцитопеническая пурпура). В тяжелых случаях возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, кровоизлияний во внутренние органы.

Диагностика начинается с общего анализа крови, функциональных исследований (скорость сворачивания крови, время кровотечения). Для уточнения диагноза может понадобиться УЗИ внутренних органов, пункция красного костного мозга, иммунологические и другие исследования. Лечение зависит от причин, вызвавших тромбоцитопению, и направлено на терапию основного заболевания. В тяжелых случаях может потребоваться госпитализация.

В последнее время большое внимание уделяют возможным осложнениям, вызванным тромбозом в сочетании с тромбоцитопенией после введения некоторых вакцин от COVID-19. На начало апреля было зарегистрировано не менее 220 случаев такого необычного тромбоза после проведения прививки вакциной производства фирм AstraZeneca, Johnson & Johnson и других производителей, который встречался чаще всего у молодых женщин. Возникновение тромбов происходило в синусах головного мозга, печени и других внутренних органах. Проведенные исследования показали, что процесс носит аутоиммунный характер и связан с продукцией антител, активирующих тромбоциты после проведения вакцинации. В настоящее время остается загадкой, что именно является пусковым механизмом этого процесса. Следует принять во внимание, что частота развития таких осложнений низкая (1 случай на 100 тысяч), в связи с чем Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало продолжить использование этих вакцин.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter