Заседание президиума Совета Республики прошло на базе 120-й отдельной гвардейской бригады

Пути совершенствования подготовки призывников к службе в Вооруженных Силах Беларуси – важный фактор укрепления обороноспособности в условиях современных вызовов и угроз. Выездное расширенное заседание президиума Совета Республики Национального собрания, посвященное этой теме, прошло 14 июня на базе 120-й отдельной гвардейской механизированной Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени бригады, размещенной в столичном Уручье.


Перед заседанием сенаторы и приглашенные руководители ряда министерств ознакомились с условиями службы и посетили комнату боевой славы. Частыми гостями которой, кстати, бывают и школьники: только с начала нынешнего года в мини-музее побывали около 1,5 тысячи ребят. Непосредственно же на самом заседании речь шла о том, как белорусским госорганам комплексно решать задачи подготовки молодежи к службе в армии.


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова убеждена, что это серьезный вопрос, к которому нельзя отнестись равнодушно:

– В этой работе не должно быть формализма. Честно, открыто, порядочно – именно так она должна вестись. Наша задача   сообща сделать все возможное, чтобы молодое поколение понимало: никто не защитит страну, ее независимость, мир, кроме них самих. И это не высокопарные слова. В армию должны прийти морально подготовленные, физически крепкие ребята. Все должны понимать, что будущее нашей страны зависит от нас.



Как сообщил министр обороны Виктор Хренин, разработана программа патриотического воспитания населения, готовится к созданию Республиканский центр патриотического воспитания под патронатом Министерства обороны:

– Это надо, чтобы молодежь осознавала свой долг перед Отечеством и не думала, что служба в армии  –это потеря времени. Помимо прочего, это возможность приобрести воинскую специальность, воспитать в себе качества настоящего мужчины и гражданина.


Свои усилия в этом направлении предпринимает и образовательная сфера нашей страны, проинформировал участников заседания министр образования Игорь Карпенко:

– С 1 сентября этого года вводится должность руководителя военно-патриотического воспитания в школах  – всего около двух тысяч ставок. Увы, в свое время трансформации в системе образования привели к тому, что она начала превращаться в сферу услуг. Но в нашем государстве это прежде всего институт социализации, и воспитательная работа должна быть внедрена в учебный процесс.


Рассматривались также вопросы улучшения состояния здоровья призывников и борьбы с уклонением от исполнения воинского долга – ситуацию по обоим вопросам подробно обозначили министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко.


– В нашей стране выстроена система  – и достаточно успешная, на мой взгляд, но есть и вопросы, которые не могут нас не волновать, – подытожила журналистам итоги расширенного заседания президиума верхней палаты Парламента Наталья Кочанова. – Главное: каждый должен понимать, что мир, спокойствие, независимость страны зависят в том числе и от него самого. Все государственные органы Беларуси заинтересованы в том, чтобы на службу в армию приходили подготовленные и мотивированные молодые люди. И обеспечить это – наша общая задача.



osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter