Заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при МИД планируется в ноябре-декабре

Об этом заявил во время расширенного заседания рабочей группы Национального собрания по делам белорусов зарубежья заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, передает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

— МИД каждый год проводит заседания совета с участием зарубежных участников. При его подготовке и проведении всплывают живые проблемы и во время диалога идет поиск их решений. В ноябре-декабре мы планируем провести очередное заседание Консультативного совета, которое должно было состояться в этом месяце, — отметил Андрей Дапкюнас.

По его словам, ожидается расширение состава совета: к нему могут присоединиться Аргентина, Венгрия, США, Канада и Швеция. Андрей Дапкюнас выразил надежду, что новые члены совета привезут с собой новые интересные идеи, как нам двигаться в сотрудничестве.

Андрей Дапкюнас подчеркнул, что главный фундамент работы с диаспорой — принятый 6 лет назад закон "О белорусах зарубежья":

— Вторым важным инструментом сотрудничества с диаспорой можно назвать подпрограмму "Белорусы в мире" госпрограммы "Культура Беларуси". Она позволяет использовать госсредства на проведение совместных с объединениями белорусов зарубежья мероприятий культурной направленности. Мы считаем, что для них это существенная поддержка, а также возможность расширить географию нашего сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter