Чем меньше человек значит, тем громче, бывает, кричит. Со странами иногда то же самое.

Зарвались в атаке

Правильно моя бабушка говорила: «Дай человеку место хотя бы вахтерши, он и раскроется». Вот Эстонии дали место непостоянного члена Совбеза ООН – и из Эстонии, что называется, поперло.

Заснеженный Таллинн — холодная политика?

22 января в Совете Безопасности прошла инициированная эстонцами «неофициальная онлайн-встреча для обмена мнениями» по поводу «свободы СМИ в Беларуси». Понятно, что с эстонской точки зрения в мире, видимо, других проблем уже не осталось.

Однако первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский считает иначе: «Конечно, налицо чистой воды провокация со стороны эстонцев и других западных стран (Ирландии, Норвегии, Великобритании и США)». И – да, это и оказалась провокация.

Обмен мнениями предполагает, что эти мнения есть и они разные. Иначе и обмениваться нечем, не шило же на мыло менять, да еще в Совете Безопасности, выполняя эстонские капризы. Поэтому «белорусская сторона должна была быть представлена председателем БСЖ Андреем Кривошеевым, омбудсменом Александром Шпаковским и директором БИСИ Олегом Макаровым». Которые донесли бы до интересующихся свое мнение – в противовес тому, о чем бездоказательно говорят наши зарубежные уцекачы.

Беларусь подала соответствующую заявку. И получила официальный ответ: «Эстония на правах организатора может отказать в регистрации либо не предоставить слова участникам встречи». Вот просто интересно было бы хоть глазком взглянуть, как Эстония «отказывает или не предоставляет» Великобритании, например. Или Франции.

А знаете, что стало формальным поводом? Организаторам якобы н-не хват-тило времени внест-ти в список доклат-дчиков от Беларуси. Так, может, сначала потренироваться, сид-дя дом-ма, а потом уже выступать на высшем международном уровне?

«В международной практике, в дипломатической практике, в практике ООН это, ну извините за резкость, недопустимое хамство - так и сказал Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов. - Когда разбирают дело конкретной страны, разбирают дело, которое напрямую касается журналистского сообщества, и не приглашают это самое журналистское сообщество к дискуссии, неформальной и конфиденциальной».

Свое мнение по поводу такой неформальной встречи уже высказала и российская сторона, назвав ее контрпродуктивной и провокационной со стороны Эстонии и других западных стран. Также мы обратились к нашим коллегам в Китае, которые занимают взвешенную позицию по белорусскому вопросу, для того чтобы и они акцентировали внимание наших партнеров.

Но допустим, что новое правительство Эстонии еще молодо и дипломатически неопытно. Неужели не нашлось никого, кто бы подсказал: вас используют, эти люди просто нашли «свежие уши». Ведь посмотрите, все их поползновения – это не дать. Не дать Солигорску контракт с Норвегией. Не дать Белтелерадиокомпании «Евровидение». Не дать родной стране чемпионат мира по хоккею. Понятно, что они – объективно предатели – сбежали из страны и боятся туда возвращаться. Ведь у белорусского народа к ним, уцекачам, есть счет, и он немаленький.

Надо ли подставлять им уши и таскать за них, как говорят русские, каштаны из огня, эстонцы? То ли некому сказать, то ли сказать некому.  

Вообще, вся эта история с такими вот непост-тоян-ными членами Совбеза ООН только подтверждает, что все чаще произносимая в последнее время критика в адрес главной политико-международной организации нашего мира не голословна.

К примеру, по подсчетам западных специалистов, в международном масштабе какой показатель ни возьми, Россия покрывает Эстонию, «как бык овцу». Следом то же самое делает при желании и Китай. Понятно, что каждый голос, в принципе, должен быть услышан, но, наверное, не в этом случае.

С другой стороны, что это за демократия такая, когда непостоянный (иначе говоря – временный, взяли, потом выкинули и забыли) член «может отказать либо не предоставить»? Да еще на уровне Совета Безопасности – «постоянно действующего органа Организации Объединенных Наций, на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности»?

Видимо, в соответствии именно с такими «демократическими» принципами неформально покритиковать Беларусь собрались страны (члены ЕС и НАТО), «на территории которых за 2020 год убито 50 журналистов. Насилию подверглись более 3 тысяч. Без поддержки в условиях локдаунов банкротами стали 2200 редакций».

А в самой Эстонии «недавно силами спецслужб запугали и ликвидировали «Sputnik Эстония» - и это тоже демократия, как они ее понимают и насаждают.

И кажется, я знаю, почему власти именно этой страны так на Беларусь ополчились: просто получили возможность отомстить. За что? За шутку. За репризу, впервые прозвучавшую как раз со сцены белорусского Клуба веселых и находчивых: «Слушайте, Эстония хочет пересмотреть итоги Второй мировой войны. – Так давайте им перепокажем».

Вот что бывает, когда людям - даже на сам-мом высок-ком эстонском правительственном уровне - отказывает чувство юмора. Или хотя бы чувство, что такого чувства у них нет.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter