Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 56 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 56 районах Беларуси. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.


В частности, запреты введены в Березовском и Пружанском районах Брестчины, а также практически по всей Гомельщине, за исключением открытых лесов Житковичского, Брагинского и Лоевского районов. Плюс в Петриковском и Октябрьском районах введены ограничения.

Ограничения действуют также во всей Гродненщине и в большинстве районов Минщины. В последнем регионе открыты леса только в Копыльском, Логойском и Мядельском районах.

Более подробную информацию о ситуации в лесах в том или ином регионе, а также условия посещения при ограничениях можно узнать в исполкоме или лесхозе.

На сайте Ельского лесхоза поясняют необходимость введения запрета:

– В разных регионах Беларуси закрываются леса для посещения. Причина – высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении 4-го класса пожарной опасности, как у нас в районе. Это когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки и пожар может возникнуть от малейшей искры. Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами, в том числе для прогулок, отдыха на природе, а также въезд транспорта, за исключением служебного. Государственная лесная охрана проводит рейдовые мероприятия, направленные на соблюдение особого противопожарного режима. Кроме того, в лесных массивах района установлено 18 фото- и видеоловушек.

В Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении отметили:

– По состоянию на 22 июля 2021 года в лесхозах области зарегистрировано 76 загораний общей площадью 62,6 гектара. Наиболее крупные лесные пожары зарегистрированы на территории Жлобинского лесхоза – 13,9 гектара, Мозырского опытного лесхоза – 5,7 гектара, Житковичского лесхоза – 4,9 гектара, Чечерского спецлесхоза – 5,7 гектара. В связи с установившейся сухой, ветреной, жаркой погодой обязательной мерой, направленной на предотвращение возникновения лесных пожаров и загораний в лесном фонде, стало введение запрета на посещение лесов. Въезды в лес ограничены шлагбаумами с запирающими устройствами и табличками с информацией о запрете. При установлении благоприятных условий запреты будут оперативно сниматься.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter