Замгенпрокурора пообщался со студентами и преподавателями БГУ

Замгенпрокурора Александр Лашин пообщался со студентами и преподавателями Белгосуниверситета. Встреча состоялась по просьбе студенческого актива университета.


Это был открытый диалог. Говорили о проблемах, волнующих молодежь, общественно-политической ситуации в стране. Молодые люди задавали острые вопросы, касающиеся законодательства о массовых мероприятиях, правомерности применения силы и спецсредств, порядка обжалования действий и процессуальных решений.

Александр Лашин разъяснял нормы законодательства. Сообщил студентам о работе по ревизии отдельных правовых актов. Предложил молодежи выступить с конструктивными инициативами, поскольку «национальное законодательство содержит необходимые и достаточные для того алгоритмы».

При этом участники отметили, что в студенческом сообществе есть рабочие группы и руководство вуза готово предоставить площадки для совместной работы.



Вместе с тем замгенпрокурора обратил внимание и вот на что: «В этот непростой для страны период важно взвешенно относиться к информации, черпая ее из различных источников, перепроверяя на достоверность и критически осмысливая».

Отвечая на вопрос о встрече Президента с прокурорским корпусом, Александр Лашин сказал, что Глава государства акцентировал внимание прокуроров именно на независимой профессиональной юридической оценке событий, адекватном реагировании на факты нарушения законодательства.

Такое общение прокуроров и студентов продолжится. К примеру, за круглыми столами по темам, которые будут интересны молодым людям.




Егор НОСОВ
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter