Заместитель министра внутренних дел Хоменко: фундаментом общества являются память и сохранение традиций

В крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, заложили капсулу с землей с мест сражений милиционеров и военнослужащих войск НКВД с немецко-фашистскими захватчиками

Мероприятие, приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны, собрало представителей центрального аппарата МВД, руководство ГУВД-УВД, департаментов и ГУКВВ, курсантов главного милицейского вуза страны и Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД , а также студентов исторического факультета БГУ.



– У каждого здания есть фундамент, и чем он крепче, тем дольше сохраняется история постройки. У общества фундаментом являются память и сохранение традиций, – провел аналогию заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Сергей Хоменко. – Поэтому, когда ровно 80 лет назад вероломно вторгшиеся фашистские орды пожелали уничтожить все, чем жила славянская земля, на их пути встали в том числе милиционеры и военнослужащие войск НКВД. В те дни они подтвердили, что милиция – это настоящее народное войско, готовое отдать жизни ради спасения и защиты других. Вечная память героям!

По окончании молебна, который совершил протоиерей Алексей Васин, участники ритуала заложили капсулу с землей в ониксовую нишу крипты Храма-памятника. Такая же осталась в ведомственном музее. Обе капсулы с символичной гравировкой ведомства приготовили накануне, смешав землю с мест милицейской славы всех регионов.

Заранее были собраны частицы земли, обагренной кровью работников ЛОМ станции Брест-Центральный под командованием Алексея Воробьёва при обороне Брестского железнодорожного вокзала, бойцов и командиров 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД при отражении атаки на Брестскую крепость, Паричского истребительного батальона, батальона милиции и воинов 349-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии при обороне Могилева.
Присутствуют крупицы и с мест боев истребительного полка милиции и воинов Красной армии при защите горпоселка Сураж Витебского района, взвода партизанской бригады имени Ворошилова под командованием В. Дроздова при обороне деревни Клетище Копыльского района. Увековечена в крипте храма и память о сотрудниках гродненской милиции, курсантах гродненской школы рабоче-крестьянской милиции и пограничниках Августовского погранотряда, а также сотрудниках Минского ЛОМ, обеспечивавших эвакуацию мирного населения, отправку составов с техникой, архивными и секретными материалами.






Фото  Альберта Ермакова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter