Закрытие «Славянского базара в Витебске», полеты в Мюнхен и первые лидеры жатвы. Главное за понедельник

Понедельник 15 июля оказался богат на события. И самое, пожалуй, приятное — нас наконец-то порадовала погода. Кроме этого, сегодня официально завершился «Славянский базар в Витебске —2019», а «Белавиа» впервые отправилась в Мюнхен из Минска. О том, чем еще запомнился первый день рабочей недели — в нашем традиционном обзоре.

ГЛАВНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправится в Россию с рабочим визитом. 17 июля Глава государства встретится с Владимиром Путиным. Президенты посетят Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. 18 июля Александр Лукашенко примет участие в пленарнoм заседании VI Форума регионов Беларуси и России. Кроме того, запланированo время для двустoронних перегoворов президентов.

Фото из архива

Вечером в Летнем амфитеатре состоялось торжественное закрытие XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».  В афише — созвездие известных имен: Тамара Гвердцители, Вячеслав Добрынин, Надежда Кадышева, Александр Маршал, Сосо Павлиашвили, MBAND, Litesound, Ирина Дорофеева, София Ротару, Глеб Матвейчук и другие. 




«Белавиа» совершила первый рейс в Мюнхен. Перелет будет осуществляться четыре раза в неделю: понедельник, четверг, пятница, воскресенье. Вылет из Минска в 12.30, прибытие в Мюнхен в 13.35. Из Мюнхена самолет будет отправляться в 14.15 и прибывать в Национальный аэропорт Минск в 17.15 (время местное).



ПОЛИТИКА

Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин встретился с сопредседателем парламентской группы дружбы Беларусь — Швейцария Маргарет Кинер Неллен. Он уточнил, что отношения двух стран находятся на очень высоком уровне, и в этом немалая заслуга швейцарской стороны. Также он выразил уверенность, что взаимодействие стран продолжится и дальше.

Фото: БЕЛТА

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение заменить 12 руководителей посольств по всему миру. Среди послов, которые вскоре закончат свою работу, посол Украины в США. Параллельно с этим ведется работа по подбору и оформлению новых послов.

Фото: РИА Новости

ЭКОНОМИКА

Посол Беларуси в Испании Павел Пустовой во время ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений отметил, что есть возможность расширения поставок нашей продукции в Испанию. Так что в скором времени, по заверению посла, наши электробусы смогут развозить испанских пассажиров.

Фото из архива

Жатва набирает обороты — в уборочную страду включились все регионы, вот-вот будет убрано 5 процентов зерновых. В лидеры выбилась Брестчина, где намолотили 143,5 тысячи тонн зерна при урожайности 35,8 центнера. К слову, всего по стране намолочено 316,5 тысячи тонн зерновых, а урожайность составила 30,7 центнера с гектара, и это выше, чем на эту же дату прошлого года.


В Европе повысили кредитный рейтинг Беларуси в иностранной валюте. Ранее кредитный рейтинг нашей страны находился на уровне В-, теперь же достиг уровня В. Такие действия говорят об укреплении внешней позиции государства с учетом увеличения международных резервов. Кроме этого, поднятие рейтинга свидетельствует о снижении изменчивости обменного курса и либерализации валютного режима. Утвердился и уровень В в национальной валюте. По обоим рейтингам у агентства позитивный прогноз.

Фото из архива

ОБЩЕСТВО

В Израиле завершилась 50-я Международная олимпиада по физике. В знаниях состязались 364 школьника из 78 государств. Белорусская сборная вернулась с пятью медалями, одна из которых золотая. Награду высшей пробы привез Евгений Дедков, выпускник гимназии № 1 г. Борисова. 

Министерство здравоохранения Беларуси проводит работу по снижению стоимости некоторых лекарств. С этой целью прoводится анализ стoимости лекарств, в том числе приoбретаемых гражданами Беларуси за границей. Информацию будут собирать до конца августа. 

Фото из архива

КУЛЬТУРА

В Витебске завершился Международный конкурс молодых исполнителей «Витебск —2019». Гран-при форума — статуэтка «Лира» и премия в 20 тысяч долларов — уедут в Казахстан, представитель которого Адильхан Макин вырвался в лидеры еще в первый конкурсный день. Первая премия и 15 тысяч долларов присуждены Георгию Путкарадзе из Грузии. В числе призеров оказался и белорус Ваня Здонюк, который завоевал вторую премию — 10 тысяч долларов.


Белтелерадиокомпания начала принимать заявки на участие в национальном отборе на детское «Евровидение — 2019». Для участия в отборе конкурсантам нужно быть не младше 9 и не старше 14 лет. На суд жюри нужно предоставить песню на русском или белорусском языках, но использование иностранного также допускается — не более 40 процентов от всего текста.

Фото из архива

Национальный исторический музей Беларуси подписал соглашение о сотрудничестве с Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ. Кроме того, в Национальном историческом музее состоялась презентация китайского традиционного эталонного черного кирпичного чая. Технологии его производства — национальное нематериальное культурное наследие Китая.

СПОРТ

В Минске стартовала XIII летняя международная Сбербанкиада. 20 команд и 2700 человек из всех регионов России и семи стран мира в очередной раз собрались, чтобы побороться за звание лучших и получить награды. В состязаниях участвуют только спортсмены-любители. 

— Одна из наших великих традиций в Сбербанке — это уважать спорт, движение, нести культуру энергии в свои семьи и в общество. Мы являемся очень заметной частью нашей страны и стран, где мы присутствуем, — сказал на открытии председатель правления Сбербанка Герман Греф.


В Неаполе завершилась 30-я Всемирная летняя Универсиада. С соревнований сборная Беларуси возвращается с пятью наградами (одно золото, три серебра и одна бронза). На высшую ступень пьедестала почета из нашей сборной поднялась легкоатлетка Кристина Тимановская, выигравшая состязания в беге на 200 метров.

Фото из архива

И ЕЩЕ…

В Чернобыльской зоне обнаружили опасный радиоактивный объект. Это разобранный радиоактивный грузовик ЗИЛ, который может представлять угрозу жизни и здоровью людей.

Физики Университета Глазго в Шотландии получили первый в истории снимок квантовой запутанности — явления, которое Эйнштейн называл «пугающим действием на расстоянии».

Тереза Мэй станцевала под хит АВВА. Глава кабинета министров побывала на музыкальном фестивале в Хенли, где отплясывала под Mamma Mia, Take A Chance и Money Money Money. Кто-то из гостей подловил ее танцующей под композицию Dancing Queen. Кстати, входной билет на фестиваль стоил около 163 долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter