Законопроект о партиях может быть рассмотрен парламентариями в первом чтении в 2020 году

Законопроект о партиях может быть рассмотрен парламентариями в первом чтении в 2020 году. Об этом заявил министр юстиции Олег Слижевский, передает БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

В августе прошлого года завершилось общественное обсуждение проекта закона "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений". В сентябре он был внесен на рассмотрение Правительства, а в декабре — направлен в Палату представителей Национального собрания.

Новый законопроект не содержит каких-то кардинальных изменений, а первое чтение может пройти уже в этом году. "Конечно, общественные организации и политические партии предлагают больше мер, которые были бы для них интересны. Определенный компромисс найден, на сегодня мы можем говорить о том варианте законопроекта, который, в принципе, все одобрили", — сказал Олег Слижевский в интервью телеканалу СТВ.

Напомним, что новый проект закона предусматривает совершенствование подходов к созданию и деятельности общественных объединений, политических партий, их организационных структур, союзов. В частности, предлагается упростить получение юридического адреса, распределение получаемых финансовых средств, повысить прозрачность их деятельности. Среди прочего планируется изменить подходы к условиям создания и деятельности общественных объединений, имеющих различный статус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter