Откровения бывших «протестунов» дают возможность близко посмотреть на человеческую низость

Задрипанные жизни

Помните такого вечно что-то жующего Игоря Лосика? Его сейчас судят. По обвинениям в «разжигании социальной вражды, совершенной группой лиц, и организации массовых беспорядков».

А в интернете появились и его откровения.

Как все начиналось? «Была своя компания: я, Мотолько, Протасевич, Кабушков, Пальчис и еще несколько человек».

У каждого из этой гопы самомнение было раздуто до небес. Каждому хотелось денег. А еще – власти, чтобы остальными управлять. «С момента нашего знакомства Пальчис всегда жил за счет различных дотаций. Всегда был более приземленный в сравнении с тем же Мотолько, у которого огромное эго. Те, кто до событий 2020 года находились за границей, хотели пиара, денег и власти».

Это же так прикольно и хайпово, когда ты где-то там всего лишь «ведешь телеграм-канал», а массы людей вдали по щелчку клавиатуры начинают двигаться, рушиться, убиваться. Никакая компьютерная игра с этим животным оргазмом не сравнится. «У Протасевича и Путилы было огромное самомнение. Протасевич – один из самых радикальных».

Те, кто повзрослее, у кого гормоны отыграли, ставили перед собой вполне приземленные задачи: «У Франка (геббельсеныша Вечерко. – Прим. авт.) были большие политические амбиции. Навоша уже тогда переориентировал "Трибуну" чисто под протестное движение. Бесспорно, что интервью Дудя и Путилы организовал именно он. Помимо поддержки в медиаполе Дима помогал и финансово».

Но вернемся к молодым вечно голодным лосикам. Вот телеграм-каналы созданы, вот они объединены, вот их финансируют. Как писать и о чем? «Политика всегда была проста: чем хуже будет в Беларуси, тем больше будет постов и подписчиков. Задачей было максимально негативно освещать действия власти, рассказывать о том, как в стране все плохо. Нужно было всегда раздувать проблему. Каналы всегда должны были высмеивать образ Президента, показывая его слабым, неспособным принимать решения».

Лосик правду говорит: так оно и было во всем «протестном интернете», начиная с весны прошлого года, с прихода пандемии. И надо признать, многих лосики сбили с пути, многим свернули головы и промыли мозги.

Но – ошиблись. «Мы должны были убедить людей, что Президент больше не контролирует ситуацию. Наверное, в этом и была наша ошибка, так как внутри своего коммьюнити мы постоянно недооценивали его роль». Как и величину здорового белорусского общества, как и его готовность – пусть и далеко не сразу проявившуюся – встать стеной для защиты своих ценностей. И собственного выбора.

Ошиблись еще и в том, что они смогут делать все, что захотят, а им за это ничего не будет. «Я до последнего верил, что меня не задержат из-за того, что я работал на "Радио Свобода". Я полагал, что задержание спровоцирует международный скандал и санкции».

Это – подло. Это – гадостно. И это точно не по-мужски. Хотя лосикам это вряд ли можно объяснить.

Есть одна бесспорная вещь, проверенная не только моей жизнью. Когда человек делает тебе подлость, он обязательно начинает ее для себя оправдывать. «Почти все были амбициозными и обиженными на власть, потому что власть не воспринимала их всерьез. Если бы государство на маломальском уровне стало сотрудничать с частью из нас, то всего этого, скорее всего, не случилось. Большая часть удовлетворила бы свои амбиции».

Иначе говоря, если бы лузер Мотолько отсудил бы у Белтелерадиокомпании тот рубль за свое невзрачное фото, он бы так тихонько и снимал отдельно стоящие деревья всю оставшуюся жизнь в сандаликах? Не поверю никогда. У таких особей эго выпирает настолько, что давит все остальные человеческие качества.

Далеко ходить не надо, сам Лосик стонет-плачет: «С этими постоянными обысками и раздеванием чувствую себя как узник в Освенциме, только что золотых коронок не выдергивают». Жалко себя – до слез. Отчего свои «страдания» любой лосик готов превозносить до кощунственных (и глупых при этом) сравнений.

«Бесконечные раздевания, приседания в голом виде, сопровождение в наручниках, будто я какой-то особо опасный преступник. Раз или два в неделю в камере обыски с потрошением всех вещей. Такие действия очень унизительны и сильно бьют по человеческому достоинству». Ми-лай! То ли еще будет, когда суд определит наказание! Потому как есть за что, стоит даже просто перечитать признания выше.

Думаю, на будущих уроках патриотического воспитания в школах военруки так прямо и должны говорить будущим мужчинам, защитникам Родины: «Дети, не становитесь лосиками! Для начала, это очень стыдно».

Вот смотрите: был такой боец Кудин, здоровенный лоб («Урок физкультуры», 8.12.20). Зарабатывал деньги мордобоем, но не брезговал и «торговать испорченным мороженым с грязного прилавка в родном Молодечно». В августе прошлого года пошел «бить ментов», затем просил простить его, потом сбежал за границу и поливал родную страну оттуда («Продолжим урок физкультуры», 10.12.20).

Будучи таким же самоуверенным, как лосики, всплыл в Москве. И был задержан. А теперь по запросу Генпрокуратуры экстрадирован домой. Несмотря на уверенность и надежду нехтомолек на божий (зачеркнуто) европейский суд по правам человека.

Так вот, ребята, вы сами увидите: качок-мордоворот будет ныть, как голодные лосики, просить, как лосики, «страдать», как они, и обвинять всех вокруг: «И только вы стараетесь еще ужаснее сделать жизнь мою, и без того задрипанную».

Так предательство делает из людей слизняков. Понемногу забирая у них все, кроме торчащего во все стороны эго. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter