Задержан электромонтер из Лиды, создавший "доску позора" милиционеров в Telegram

42-летнего горожанина задержали оперативники гродненского управления ГУБОПиК, сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Беларуси Ольги Чемодановой.

В мессенджере он создал и администрировал деструктивный канал. В контенте знакомил пользователей с информацией о сотрудниках милиции. 

В основном это были анкеты и фото правоохранителей с домашними адресами и телефонами. Попадали туда и данные о членах их семей. Мужчина хотел оказать давление на милиционеров, тем самым спровоцировать отказ от исполнения ими своих служебных обязанностей. 

Лидчанин также был главой канала «Объединенный союз революции» и чатом «Лида страна для жизни», где участников призывали к насилию над силовиками и их детьми, а также проведению диверсий на железнодорожном транспорте. Исполнителям он предлагал денежное вознаграждение. В квартире подозреваемого оперативники обнаружили протестную атрибутику, нож, пневматический пистолет, которые вместе с техникой изъяли.

Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и возбудили уголовное дело за оскорбление представителя власти. ГУБОПиК продолжает устанавливать другие эпизоды преступной деятельности фигуранта, а также его соучастников. 

Видео: МВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter