На общественное обсуждение вынесен проект Указа «Об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами»

Забытый домик в деревне

Пессимисты вздыхают: село редеет, старики уходят, заменить некем. Оптимисты не унывают: это общемировая тенденция, во всех передовых странах стремятся меньшим количеством работников кормить больше своих едоков. Да и экспорт продовольствия наращивать. Но и те и другие признают негативные последствия этого явления — пустующие дома в деревнях. Государство постоянно уделяет внимание этому вопросу. За полтора десятка лет приняты три указа Главы государства по наведению порядка с пустующими и ветхими домами. Многие проблемы решены. Но возникают новые.

Недавно Государственный комитет по имуществу провел правовой мониторинг в отношении Указа от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах». Правовое регулирование в этой сфере признано достаточно эффективным. Однако от различных организаций и частных лиц поступили предложения по совершенствованию документа. Они проанализированы и обобщены. В результате разработан проект Указа «Об отчуждении жилых домов и совершенствован­ии работы с пустующими и ветхими домами», вынесенный сейчас на общественное обсуждение.

Почему наследники порой забывают о домах в деревнях? На такие строения не всегда есть документы. Отчуждать их можно только в тех случаях, если сведения внесены в похозяйственную книгу сельисполкома до 19 марта 1985 года. Но, парадокс, такие же действия в отношении домов, находящихся в государственной собственности, в том числе пустующих и ветхих, допускаются без оформления документов на них и земельные участки вне зависимости от даты начала эксплуатации. Логичным будет сделать подобный подход и для частных строений.

Еще одна проблема. При работе с домами, владельцы которых умерли, а наследники право собственности не оформили соответствующим образом, у местных органов власти зачастую возникают затруднения: вступили ли наследники в наследство фактически и такой дом соответствует критериям пустующего, либо есть основания для обращения в суд о признании дома выморочным наследством: нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства. Проект указа определяет обстоятельства, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство: проживание в доме, сохранение имущества, текущий ремонт, обработка земельного участка.

Городские и районные власти ведут реестры пустующих и ветхих домов и размещают информацию о них на своих сайтах. Однако жизнь показывает: найти ее порой непросто, что не позволяет обеспечить должную защиту прав и законных интересов собственников таких домов и иных лиц, имеющих право владения и пользования ими. Поэтому предлагается создать государственный информационный ресурс «Единый реестр пустующих и ветхих домов» и одноименную государственную информационную систему. Как говорится, все будет в одном месте.

Требует решения и еще один вопрос. Для сноса пустующих строений нужны немалые денежные средства. Как правило, этим занимаются строительные организации. Им требуется выделить из госказны деньги на доставку и работу техники, зарплату, налоги. А почему бы не прописать такую возможность для местных жителей? Пусть разбирают на дрова. Остатки мог бы убрать бульдозер местного хозяйства. Даже если заплатить за это из бюджета, затраты будут в разы меньшими, чем подрядной организации.

Хочется обратить внимание также вот на что. Значение имеет не только нормативный документ, но и качество его претворения в жизнь. Практика показывает, что порой к проблеме старого жилья относятся без должного рвения. Например, в этом году прокуратура Витебской области проверила выполнение Указа от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах». Установлено: часть комиссий по обследованию жилых домов действует формально, в некоторых числятся люди, не работающие на прежних должностях. Сведения о пустующих домах в реестр попадают несвоевременно либо не помещают вообще. Не организовано извещение владельцев о предстоящем включении помещений в реестр. Розыск собственников, длительное время не использующих жилье, должным образом не проводится. В некоторых деревнях установлено значительно больше пустующих и ветхих домов, чем отражено в соответствующих документах. Возможно, надо прописать ответственность за подобное отношение к делу.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter