О скандале легкоатлетки Тимановской во время Олимпийских игр в Токио

Забег не туда Кристины Тимановской

Буквально на днях Президент поделился довольно прозорливым предположением о том, что становится причиной, по которой мы, белорусы, порой не выигрываем. «А НЕ ГОЛОДНЫЕ!», - хлестко и обличительно резюмировал он. Ведь когда человек знает хоть сколько-нибудь лишений, он скорее оценит то, что у него есть. Как и то, что ему что-то дают.

В этот раз Глава государства больше говорил о спортсменах, лишь вскользь подмечая, что подобные тенденции характерны и для других сфер жизни, где мы порой недорабатываем. Не зная острой нужды, не находясь в условиях выживания, принимаем все блага, которые словно бы должны принадлежать нам по факту рождения. И разучиваемся быть благодарными.

И когда кто-то рядом берет решение многих трудностей на себя, это балует. А малейшие неудобства все равно возмущают. Мы пестуем недовольство, что по-прежнему чего-то не хватает: то денег, то славы, то плодов с древа познания добра и зла.

Но разве справедливо брать, не отдавая взамен? Очевидно, что блага, как и лишения, становятся испытанием, которое не каждому человеку под силу вынести с достоинством. К сожалению, примеры поспевают как ложка к обеду. С дегтем, разумеется. И как раз со стороны некоторых представителей белорусского спорта.

Скандал на Олимпиаде в Токио с участием Кристины Тимановской наглядно показывает, как, принимая, человек не готов отдать ничего взамен.

Игры. Но не олимпийские.

Наравне с другими спортсменами девушка все годы тренировок пользовалась благами, которые предлагает государство для развития спортивных умений. А когда стране понадобилась ее поддержка на Олимпиаде, ответила гневной публикацией в соцсети. При помощи слов и чьей-то матери.

Бежать третью дистанцию в результате вынужденной замены явно не входило в ее планы. Вместо этого Тимановская решает совершить забег в Европу, подхватывая недружественную симфонию сначала в адрес своего руководства, а затем и в сторону государства, которое все эти годы профессионально поддерживало ее.

Несвоевременно предупредили, не так обратились, не так среагировали на отказ подставить плечо своей команде в трудный момент, приняв решение отправить обратно в Беларусь спортсменку, которая УЖЕ закончила выступления на Олимпиаде… словно бы в ее присутствии в Токио оставался хоть какой-то смысл!

Эти решения были восприняты и представлены как самая несправедливая попытка уязвить личность Тимановской. Оплачивая билет домой, государство, оказывается, пыталось ее похитить.

Время удивительных историй, когда, имея от руководства страны все, человек живет с камнем за пазухой. Ведь недвусмысленно обращает на себя внимание способ, которым бегунья изначально пытается решать конфликт. Скандально. Прилюдно. Так, чтобы все-все услышали.

Бросается в глаза и то, что Тимановская уже в самом начале, имея претензии к руководству, выражает их не лично тем людям, о которых идет речь, а в социальных сетях. На публику.

Но разве так ведут себя в ситуациях, где важно именно РЕШИТЬ спорный вопрос с другой стороной? Ведь не нужно быть пророком, чтобы понимать, чем это оборачивается, когда недовольство выливается в скандал, обретая огласку. В таких случаях идут разговаривать лично, а не бегут устраивать гвалт на площадь, залезая на табуретку. Если только целью поведения не является сам конфликт, у которого должен быть зритель. Вот тогда-то и начинают чесать затылок через правое колено.

Не оставляют в покое в этой истории и другие вопросы. Зачем нужно было удалять публикацию, с которой все начиналось, когда вроде бы все и так уже все услышали? Ведь со временем так сложнее будет разобраться в событиях скандала. А ролик, о котором все говорят, но уже невозможно посмотреть, обычно быстро обрастает легендами. Возможно, именно в этом и был смысл. И почему муж Тимановской еще до самого скандала выехал из Беларуси за границу? Помимо всего, в одном из первых интервью она обмолвилась, что люди, «которые ей помогали», посоветовали обратиться к полицейским в аэропорту. Кто были эти помощники? И в чем конкретно они помогали Тимановской?

На основе всего этого вопрос, была ли эта история спланирована заранее, остается как минимум открытым. Что можно утверждать наверняка - спортсменке важно было сделать из произошедшего шоу с собой в главной роли. И у нее это получилось.

Но вопрос к человеку остается: как так вышло, что он не увидел причин поддержать в трудный момент тех, кто столько лет создавал ему все условия для комфортной жизни? И неужели в мире есть хоть что-либо, ради чего можно помочь недругам «взять за горло» свою родную страну, подставляя под удар прежде всего товарищей по спортивной команде?

Или же причина кроется в том самом нестабильном эмоционально-психологическом состоянии спортсменки, о котором ее руководству сообщили врачи? Напомню, что и сама Тимановская в социальных сетях подтверждает, что ей уже доводилось сталкиваться с психическим заболеванием. Сложно сейчас утверждать что-либо однозначно. Но очевидно, что продолжение последует…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter