За январь-февраль автовладельцам выдано более 350 тысяч разрешений на допуск ТС к участию в дорожном движении

За январь-февраль текущего года УП «Белтехосмотр» выдано почти 356 тысяч разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, говорится в сообщении на сайте предприятия.


– Начало 2021 года ознаменовалось упразднением взимания государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, что повлекло за собой активный рост количества автовладельцев, пожелавших провести своим транспортным средствам на диагностических станциях гостехосмотр. За два первых месяца выдано 355 897 разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (в том числе за февраль –167 872), что на 227,1% превышает данный показатель за аналогичный период 2020 года, – проинформировали на предприятии.

Там уточнили, что в отношении физических лиц за январь-февраль выдано 323 951 разрешение – 91,1% от общего количества. Для сравнения: за первое полугодие 2020-го УП «Белтехосмотр» было выдано всего 361 205 таких разрешений.

На предприятии напомнили, что легковые автомобили, используемые в коммерческих перевозках пассажиров, должны проходить гостехосмотр один раз в полгода. Водителям легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, включая год выпуска, необходимо предоставлять транспортное средство для прохождения гостехосмотра каждые 12 месяцев. Легковые машины, кроме специальных легковых, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, проходят гостехосмотр один раз в два года. 

– Перед посещением диагностической станции необходимо осуществить ряд контрольных операций в отношении состояния стекол на предмет наличия повреждений, а также наличия на их поверхности покрытий, в том числе и пленочных, – отметили в УП «Белтехосмотр». – Проверить комплектацию транспортного средства на наличие огнетушителя, знака аварийной остановки и медицинской аптечки. Оценить работоспособность внешних световых приборов, звукового сигнала, стеклоочистителей и стеклоомывателей, солнцезащитных козырьков и систем обдува и обогрева ветрового стекла. Обеспечить соответствующие уровни эксплуатационных жидкостей в резервуарах тормозной системы, системах охлаждения и смазки двигателя, стеклоомывателей.

Кроме того, в период с 1 декабря по 1 марта на легковом автомобиле обязательно должны быть установлены зимние шины, имеющие маркировку M+S, M&S, M.S, M S либо маркировку в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее, либо содержать надпись All Seasons.

– Следует отметить, что водитель транспортного средства при посещении диагностической станции должен иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт), договор обязательного страхования гражданской ответственности (за исключением случаев, когда он оформлен в электронном виде), документы об оплате (за исключением оплаты через ЕРИП), – констатировали на предприятии.

Наконец, перед прохождением гостехосмотра транспортное средство должно иметь чистый вид: работники диагностической станции имеют право отказать в проведении гостехосмотра такого транспортного средства.
В среднем проведение диагностической станцией гостехосмотра легкового автомобиля занимает около 20–25 минут. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter