За семь месяцев 2020 года в Минске в активные программы содействия занятости вовлечено 5,8 тысячи человек

За январь –июль текущего года в белорусской столице в активные программы содействия занятости было вовлечено 5,8 тысячи человек, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

– В январе – июле в органы по труду, занятости и социальной защите населения Минска за содействием в трудоустройстве обратились 7,4 тысячи граждан, из них 2,9 тысячи зарегистрированы безработными, – проинформировали в комитете. – В рамках реализации комплекса мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и занятости населения на 2016–2020 годы в активные программы содействия занятости были вовлечены 5,8 тысячи человек, из них – 2,4 тыс. безработных граждан.

Всего по направлению службы занятости с января по июль трудоустроено 4,8 тысячи человек, из них 1,5 тысячи безработных. С целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда на обучение направлено 143 человека. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 843 человека. Финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской деятельности предоставлена 75 безработным, организована адаптация к трудовой деятельности 85 инвалидов. Предусмотрено содействие безработным в трудоустройстве для приобретения опыта практической работы.

Специалисты проинформировали, что по состоянию на 1 августа 2020 года нанимателями в службу занятости было заявлено 17,7 тысячи вакансий, из них 10,5 тысячи, или 59%, –для рабочих.

По данным столичной службы занятости, в спросе на рабочие кадры в настоящее время наиболее востребованы нанимателями водитель автомобиля, грузчик, дорожный рабочий, каменщик, контролер-кассир, кухонный рабочий, маляр, облицовщик-плиточник, плотник-бетонщик, повар, продавец, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, санитар, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, токарь, уборщик помещений, территорий, штукатур и др. Среди вакансий для специалистов и служащих наиболее востребованы библиотекарь, бухгалтер, воспитатель, инженер, инженер-программист, менеджер, охранник, помощник воспитателя, учитель, экономист, электромеханик, медицинские работники, руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты в различных сферах.

– В столице уровень зарегистрированной безработицы не превышает 0,1% от численности экономически активного населения, – констатировали в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. – На 1 августа на учете в качестве безработных состояли 1038 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter