За четыре месяца года экспорт белорусского продовольствия вырос на 10 процентов

С июня по апрель этого года экспорт белорусского продовольствия вырос на 10 процентов и достиг 2 миллиардов долларов США. Об этом проинформировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей БОГДАНОВ.

– Основная доля товарных потоков приходится на рынок стран СНГ, это 85 процентов в общем экспорте белорусского продовольствия, –добавил заместитель министра. – Из них доля Российской Федерации  –73 процента. В последние годы в результате диверсификации рынков эта доля планомерно снижалась.

Нас ждут и на других рынках, где за последние пять лет нас уже очень неплохо знают. По итогам четырех месяцев поставки в Азиатский регион выросли на 61 процент и достигли суммы 137 миллионов долларов США. Доля этого региона увеличилась на 1 процентный пункт и составила 7 процентов от общего объема проданной сельхозпродукции. На 36 процентов выросли поставки в страны ЕС и достигли 112 миллионов долларов США. Увеличились поставки и в страны Африки и Америки, Карибского бассейна – на 57 и 82 процента соответственно.

– Один из основных рынков сбыта, где мы особенно крупно и сильно прирастаем, – Китай, – отметил заместитель министра. – За четыре месяца мы достигли объема поставок в 90 миллионов долларов США, что на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Драйвер роста – мясо говядины: уже поставлено этой продукции на 12,5 миллиона долларов США с ростом в 72 процентов к уровню прошлого года. На 49 миллионов долларов продано молочной продукции, это более половины экспорта в Китай. Также удалось успешно представить на китайском рынке белорусское рапсовое масло: на 12,7 миллиона долларов США уже поставлено в этом году, это в два раза больше прошлогоднего результата за этот период.

В целом экспорт масла сливочного за пределы страны вырос на 10 процентов, сыров – на 16 процентов. Увеличились поставки сухого молока, говядины, готовых колбасных изделий.

– Ожидаем, что по итогам этого года выйдем на сумму в 6 миллиардов долларов США и в ближайшей пятилетке достигнем объема экспортных продаж продовольствия на уровне 7 миллиардов долларов США, – подвел итог Алексей Богданов.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter