За 11 месяцев с начала года МАРТ установило 177 фактов несоблюдения ценообразования в торговле

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли рассказали о контрольно-аналитическихмероприятиях, проведенных в январе-ноябре этого года.

Специалисты побывали более чем в 5 тысячах объектов. В том числе более чем в 920 объектах прошли мониторинги соблюдения законодательства о торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также наличия товаров белорусского производства. Результат мониторингов таков: организации получили свыше 670 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, 150 предписаний о запрете продажи товаров с истекшими сроками годности.

Кроме того, установлено 177 фактов несоблюдения документов, регулирующих вопросы цен и ценообразования. По ним организациям направили 77 предписаний об устранении нарушений, назначили 11 внеплановых проверок. К административной ответственности привлекли 98 виновных лиц. А сумма штрафов составила 187,7 тысяч рублей.

– C учетом приближения новогодних и рождественских праздников с 7 декабря при проведении контрольно-аналитических мероприятий вопросам наличия в розничной торговле товаров новогоднего ассортимента, а также ценам на товары повышенного потребительского спроса будет уделено особое внимание, – подчеркнули в пресс-службе МАРТ.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter