«Юность» одержала волевую победу над «Шахтером» в чемпионате Беларуси по хоккею

В чемпионате Беларуси по хоккею «Юность» одержала очередную победу, на своем льду сломив сопротивление «Шахтера» — 2:1.

Из семи предыдущих очных встреч в этом сезоне команда из Солигорска выиграла пять. В том числе она взяла верх 4 января, после чего началась победная серия «Юности», которая теперь достигла шести игр.

Как и большинство поединков между командами, вчерашний матч носил крайне упорный характер. По ходу встречи действующий чемпион уступал 0:1. Но сумел повернуть течение противостояния вспять и вырвал викторию.

В первом периоде заброшенных шайб не было. А в самом начале второй трети матча «горняки» открыли счет усилиями Романа Крикуненко.

«Шахтер» имел все возможности для того, чтобы упрочить свое преимущество. Но не использовал несколько удалений в составе столичной дружины (в том числе одно четырехминутное). И поплатился за расточительность. Причем подопечные Александра Макрицкого обе шайбы забросили в большинстве. Отличились Всеволод Кашкар на 39-й минуте и Максим Мальцев на 41-й.

В еще одном поединке игрового дня молодечненское «Динамо» обыграло дома гродненский «Неман» — 5:2.

Такие исходы матчей позволили «Юности» упрочить лидерство. Сейчас положение команд выглядит следующим образом: 1. «Юность» — 100 очков (46 матчей), 2. «Неман» — 89 (44), 3. «Шахтер» — 82 (46), 4. «Динамо-Молодечно» — 69 (45), 5. «Металлург» — 52 (45), 6. «Гомель» — 48 (44).