Йоханнес Бё выиграл масс-старт на чемпионате мира в Антхольце

Чемпионат мира по биатлону — 2020 в итальянском Антхольц-Антерсельве официально стал историей. В последней гонке мирового первенства — мужском масс-старте — первым на финиш пришел норвежец Йоханнес Бё.

Эта гонка, как и последние дни ЧМ-2020, оказалась омрачена скандалом вокруг Александра Логинова. Вчера рано утром к россиянину нагрянула итальянская полиция, которая проводила обыск в номере и автомобиле биатлониста, изъяла часть его вещей, а уже после эстафеты проводила допрос до поздней ночи. Формальный повод — проблемы с аккредитацией его личного тренера Александра Касперовича, которого заподозрили в возможных «поставках» допинга для подопечного, который ранее уже отбывал дисквалификацию из-за употребления запрещенных веществ.

Неудивительно, что в такой ситуации Логинов решил сняться с масс-старта. Россиянин признался, что, если на форме проблемы с полицией не сказались, то банально концентрироваться на гонке он не мог.

Однако и без Логинова, который в Антхольце успел выиграть золото спринта, «рубилово» на трассе наблюдалось приличное. Самый стойкий в этой ситуации оказался Йоханнес Бё. Лидер норвежской сборной оказался в группе лидеров уже после первой стрельбы. Бё-младший старался не форсироваться события и не включал фирменную скорость, терпеливо выжидая за спинами соперников.

После второго огневого рубежа Йоханнес вместе с двумя партнерами по сборной — братом Тарьеем и тезкой Дале — немного оторвался от соперников, но совсем рядом «висела» группа преследователей во главе с французом Кантеном Фийоном Майе.

Уже на третьей стрельбе Бё-младший, вновь закрывший все пять мишеней, вышел в единоличные лидеры. На заключительной стойке Йоханнес спокойной разложил все пули по «тарелочкам» и убежал за своим первым личным золотом ЧМ-2020.

Вторым на финиш пришел Фийон Майе, который всю гонку пытался угнаться за Бё-младшим, но три штрафных круга этому, само собой, помешали.

Тройку призеров замкнул еще один француз Эмильен Жаклен, который отстоял бронзу у Тарьея Бё, который пытался опередить соперника весь последний круг.

Итоговый протокол:

1. Й. Бё (Норвегия) 38.09,5 — (0-0-0-0).

2. К. Фийон Майе (Франция) +42,0 (1-0-1-1).

3. Э. Жаклен (Франция) +55,0 (1-0-1-0).

4. Т. Бё (Норвегия) +55,6 (0-0-1-1).

5. С. Дестьё (Франция) +1.03,7 (0-0-0-1).

6. Ф. Ляйтнер (Австрия) +1.06,7 (1-1-1-0).

7. М. Фуркад (Франция) +1.13,1 (1-1-0-1).

8. Й. Дале (Норвегия) +1.17,1 (0-0-2-1).

9. Ю. Эберхард (Австрия) +1.19,6 (0-2-2-0).

10. Й. Кюн (Германия) +1.25,2 (1-0-2-1).

Ранее в Антхольце прошел женский масс-старт, победу в котором отпраздновала Марте Олсбю-Ройселанн. Невероятная норвежка завоевала на ЧМ-2020 седьмую медаль в семи гонках, пять из них золотые. Ранее Марте поднималась на первую ступень пьедестала в спринте и трех эстафетах (женской, смешанной и сингл-миксте). Еще две бронзы она добыла в пасьюте и индивидуальной гонке.

Норвежские биатлонисты, к слову, уверенно выиграли медальный зачет, завоевав 11 наград  — шесть золотых, три серебряных и две бронзовых. Второе место заняли французы, в активе которых восемь медалей (три золота, два серебра и три бронзы). Замкнули тройку лучших итальянцы, порадовавшие домашние трибуны двумя золотыми и двумя серебряными наградами.