Яркие идеи поколения Z: в Витебске прошел креатон для старшеклассников

В Витебске впервые провели креатон для старшеклассников. В субботу, 18 января, в нем поучаствовали 130 учеников из самого города над Двиной, Новополоцка, Орши, Минска, Молодечно. Ребята собрались в Витебском центре современного искусства, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере культуры.

Для начала школьникам продемонстрировали ролики известных спикеров, посвященные масштабным проектам в музейном деле, дизайне и архитектуре. После этого участники креатона разделились на команды и под руководством менторов — студентов кафедры белорусского языкознания Витебского госуниверситета — дискутировали о том, как можно решить подобные вопросы в Беларуси, а потом презентовали свои идеи перед аудиторией.  

Как сделать так, чтобы современная молодежь чаще посещала музеи? У старшеклассников есть вариант: интегрировать их в интернет и социальные сети (Instagram, YouTube, Like, Tik-Tok), создать удобные мобильные приложения, сделать музеи интерактивными и ориентированными на молодежь.

Обсудили и создание образа креативного города. Среди озвученных предложений тематические граффити, уличные библиотеки, разработка захватывающих виртуальных экскурсий для туристов.

Все мнения не остались без внимания. Команды, которые предложили самые интересные идеи, получили подарки, а все выступающие — полезные советы от экспертов.

Креатон в Витебске прошел в рамках социально-образовательного проекта «Першыя», который реализует компания А1 при поддержке организаторов конференций TEDxMinsk. Подобные креатоны запланированы на 1 февраля в Могилеве («Першыя ідэі: інклюзія»), 15 февраля в Гродно («Першыя ідэі: тэхналогіі») и 29 февраля в Гомеле («Першыя ідэі: экалогія»).

«Першыя» –— республиканский конкурс идей, с помощью которых можно изменить окружающий мир, общество или жизнь людей к лучшему. Прием заявок продолжается. До 8 марта организаторы ждут их от учеников 9-х, 10-х и 11-х классов из всей Беларуси. В финал выйдут предложения десяти старшеклассников. Каждый из них получит приз — iPhone Xs, а также под руководством персонального ментора представит свою идею на масштабной молодежной конференции TEDxYouth@Minsk.

Фото предоставлены организаторами проекта

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter