Выставка ветковской иконы «Огневидные и огнепальные…» открылась в Национальном художественном музее

«Огневидные и огнепальные…» – так называется выставка уникальной ветковской иконы, которая открылась в Национальном художественном музее. Это не только и не столько выставка, сколько многолетний проект искусствоведов Ветковского музея старообрядчества и народных традиций имени Ф.Г. Шклярова – исследование образа огня в ветковской иконе.


Работа в этом направлении ведется в Ветке уже почти два десятилетия. Автором концепции выставки, привезенной в столицу, выступила Галина Нечаева, заместитель директора по научной работе Ветковского музея, куратором проекта – признанный специалист и знаток иконописи, заведующая отделом древнебелорусского искусства Национального художественного музея Елена Карпенко. Результаты нового этапа исследований увидят посетители выставки.

Ветковская иконописная школа – одна из самобытных школ белорусской иконописи старообрядческого канона. Один из самых ценных экспонатов выставки – роскошная икона Богоматери «Огневидная» в золоченом чеканном окладе в стиле барокко и в резном киоте. Образ Богородицы с огненным ликом характерен именно для ветковской иконы.

– Обугленные иконы помнят судьбу «огнепальной Ветки», пережившей сожжения XVIII века, пожары всех войн, огонь Чернобыля, – рассказали в НХМ. – Отвечают теме выставки пылающие ликами, крыльями и заполняющие небо ветковского космоса «Небесные силы» – херувимы и серафимы. Среди многих «огнезрачных» образов – и «Неопалимая купина».

В экспозицию вошли уже открытые и изученные памятники, вновь найденные предметы, отреставрированные артефакты из собраний Ветковского музея старообрядчества и народных традиций, Гомельского дворцово-паркового ансамбля, музея «Спасенные художественные ценности» в Бресте и частных коллекций – всего 40 икон ветковской школы. Выставка продлится до 12 сентября.

ovsepyan@sb.by

Фото: Национальный художественный музей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter