Выставка к 75-летию Белорусской государственной академии искусств открылась в галерее Михаила Савицкого

Выставка, посвященная 75-летию ведущего творческого вуза страны – Белорусской государственной академии искусств, открылась в галерее Михаила Савицкого.




Белорусская государственная академия искусств основана в 1945 году, ранее носила название «Белорусский государственный театрально-художественный институт». В разные годы ее возглавляли художники Виталий Цвирко, Павел Маслеников и Василий Шарангович, театроведы Эльвира Герасимович и Ричард Смольский, и другие выдающиеся деятели культуры и искусства.

– Летом 1945 года в Минске был образован театральный институт, – напомнил историю вуза ректор Михаил Борозна.Занятия начались в ноябре, на первом курсе было всего 34 студента, в декабре их осталось только 30. И вот мы осенью прошлого года организовали программу празднования 75-летия академии, которая растянулась на весь учебный год. Почему мы именно сейчас подводим главные итоги этого празднования? Традиционно именно в мае Академия искусств проводит студенческую научно-творческую конференцию. Именно в этом месяце мы подводим итоги научной и творческой работы и педагогов, и студентов.


Зрители могут увидеть широкий спектр работ преподавателей БГАИ – живопись, графику, художественную фотографию. Все произведения разноплановые, представлены различные творческие направления, развивающиеся в Беларуси на равных – от реализма до абстракционизма, от скульптуры до книжной иллюстрации.






Во время церемонии открытия выставки заместитель министра информации Игорь Бузовский вручил Михаилу Борозне благодарность от Министерства информации за особый вклад в развитие белорусского книжного искусства.




Мероприятия по празднованию 75-летия БГАИ продолжатся 19 мая показом киноальманаха лучших студенческих работ, который пройдет в большом зале учебного театра-студии им. Е. Мировича. 20 мая в БГАИ состоится круглый стол «Актуальные проблемы развития профессионального искусства Республики Беларусь». Завершатся юбилейные торжества концертом в учебном театре-студии им. Е. Мировича.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter