Выставка к 150-летию Фердинанда Рущица готовится в Национальном художественном музее к 5 ноября

В этом году Беларусь отмечает 150-летие художника Фердинанда Рущица – юбилейная дата внесена в список знаменательных дат ЮНЕСКО. Национальный художественный музей готовит выставочный проект, посвященный мастеру.


– Судьба Рущица в чем-то похожа на жизнь другого нашего выдающегося живописца, Витольда Бялыницкого-Бирули, – рассказал генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов. – Родился Рущиц в Беларуси, был дворянином, имел герб, учился в Петербурге у Шишкина и Куинджи, затем вернулся на родину, поселился в деревне Богданово, сейчас это Воложинский район, там и скончался. В Богданово находится фамильное кладбище, где похоронена не одна династия Рущицов. 5 ноября в нашем музее откроется выставка, посвященная этому известному и плодовитому мастеру. К сожалению, пандемия коронавируса скорректировала планы, и мы не сможем показать произведения из музейных фондов соседних государств. 

В связи с этим концепция выставки претерпела изменения: акцент будет сделан не только на самом художнике, но и на его окружении: посетитель сможет понять, в какой среде жил и работал Фердинанд Рущиц, познакомиться с творчеством его учителей, товарищей, сокурсников по Петербургской академии художеств, а также учеников. 

– Кроме того, два года подряд на родине Рущица, в Воложинском районе, проходили пленэры белорусских художников, – напомнил Владимир Прокопцов. – И написанные во время этих пленэров произведения мы также включим в экспозицию. К слову, Национальный банк Беларуси выпустит монету, посвященную Фердинанду Рущицу, а Министерство связи готовит юбилейный конверт с маркой.   

В настоящий момент на сайте Национального художественного музея можно посетить виртуальную выставку работ Фердинанда Рущица и вкратце познакомиться с его наследием. 

Пейзажист, иллюстратор и сценограф Фердинанд Рущиц родился в 1870 году. В школе посещал факультативные занятия по рисунку, его первым учителем был выпускник Императорской Академии художеств в Петербурге Кузьма Ермаков. Сокурсниками Рущица по Академии художеств были знаменитые в будущем художники Аркадий Рылов, Александр Борисов, Николай Рерих, Вильгельм Пурвит, Константин Врублевский. Художник принимал эпизодическое участие в работе объединения «Мир искусства». Картину Рущица «Весна» приобрел для своей коллекции Павел Третьяков.

Фото: Национальный художественный музей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter