Лукашенко подписал Указ «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет»

Александр Лукашенко в среду подписал Указ № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет», нацеленный на дальнейшее развитие в Беларуси информационно-коммуникационных технологий. Об этом сообщили в Пресс-службе Президента Беларуси.

Фото использовано в качестве иллюстрации, pixabay.com

Указом вводится норма, которая предусматривает передачу денежных средств, вырученных на аукционе от продажи доменных имен, на благотворительные счета учреждений, где живут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с особенностями психофизического развития.

В документе детализируются полномочия ОАЦ по осуществлению функций национального центра реагирования на компьютерные инциденты (кибератаки), что является важной частью общегосударственной системы безопасности. Также предоставляется возможность государственным органам, судам и нотариусам для осуществления возложенных на них законодательством задач и функций получать от ОАЦ сведения о персональных данных хозяев доменного имени.

Министерство связи и информатизации наделяется правом выполнять функции заказчика и организатора работ по созданию, развитию и эксплуатации национального сегмента сети интернет в информационной системе ЕАЭС. 
Для гармонизации законодательства вносятся изменения в некоторые указы, нацеленные на упрощение административной процедуры согласования вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи, ужесточение требований к поставщику интернет-услуг в части повышения защищенности государственных органов и государственных организаций при использовании сети Интернет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter