Выборы в Литве, финал футбольного Кубка Беларуси и триумф финских хоккеистов. Главное за воскресенье

Главные новости и события прошедшего дня — в обзоре sb.by.

В Литве 26 мая состоялся второй тур президентских выборов, в который вышли 44-летняя экс-министр финансов Ингрида Шимоните и 54-летний экономист Гитанас Науседа.

Грузия в воскресенье праздновала День независимости. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента этой страны Саломе Зурабишвили с национальным праздником.

Число претендентов на пост премьер-министра Великобритании увеличилось до восьми человек. Последним о намерении побороться за должность главы британского правительства заявил министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув.

Иран предложил странам Персидского залива подписать пакт о ненападении. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Руководитель внешнеполитического ведомства Ирака Мухаммед Али аль-Хаким, в свою очередь, подтвердил готовность Багдада стать посредником в урегулировании разногласий между Вашингтоном и Тегераном.

Происшествия в мире

Два взрыва прогремели в Катманду, в результате чего погибли три человека. На данный момент неизвестно, сработали взрывные устройства или причиной послужили утечки бытового газа.

Взрыв прогремел 26 мая и в провинции Найнава на севере Ирака, где погибли пять человек.

Мощный торнадо обрушился на город Эль-Рено в американском штате Оклахома. Стихия унесла жизни двух человек.

В городе Чжанчжоу, расположенном в провинции Фуцзянь на востоке Китая, во время вечернего представления обрушилась сцена. В результате погиб ребенок, еще 14 человек пострадали.

На севере Перу произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 8. Известно об одном погибшем — мужчину завалило камнями в регионе Кахамарка.

Экономика

Первый вице-премьер Александр Турчин сообщил, что Правительство намерено уделять особое внимание предприятиям с низкими зарплатами. По его словам, поставлена задача, чтобы к 1 июля в стране не было предприятий, которые платят людям зарплату менее 400 рублей.

Интерес со стороны белорусского бизнеса к Оршанскому району после подписания президентского Указа № 506 "О развитии Оршанского района Витебской области" растет. Об этом рассказал помощник Президента по Витебской области Виталий Вовк в ходе визита на Оршанский инструментальный завод, где прошел День открытых дверей.

Генеральный директор Tesla Илон Маск стал самым высокооплачиваемым из руководителей американских компаний в 2018 году. Его заработок составил 2,28 миллиарда долларов.

Общество

Минлесхоз предлагает корректировать сезон охоты на уток в зависимости от состояния среды обитания. Такие идеи есть насчет дальнейшего изменения правил охоты на водоплавающую дичь. Взаимосвязь сроков и положения дел в природе объясняют следующим: когда сравнили по годам количество пернатых и показатели минимального стока рек, получилось, что, чем больше воды, тем выше добыча, и наоборот.

Накануне Дня пограничника офицеры и военнослужащие Брестской погрангруппы пригласили всех желающих на праздник, который они организовали в районе Северных ворот Брестской крепости. Горожане в стороне не остались, шли целыми семьями.

В воскресенье для всех желающих распахнул свои двери Минский тракторный завод. К 73-й годовщине со дня основания завода приготовили настоящий праздник для всех жителей столицы.

Культура

Художник Христина Высоцкая провела творческую встречу на персональной выставке, которая с 26 апреля работает в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева.

В Национальном историческом музее представлено творческое наследие антрополога и этнолога Игоря Чаквина. Выставка называется "Взгляд из глубины столетий".

На украинском телеканале "1+1" стартовал пятый сезон детской версии телешоу "Голос країни". В числе его участников оказалась 14-летняя могилевчанка Мария Магильная. Девочка выступила с песней украинского исполнителя MONATIK "УВЛИУВТ". Необычная аранжировка с первых же аккордов покорила тренеров.

Спорт

Воскресенье, как это часто бывает, выдалось крайне насыщенным на спортивные события. В Витебске прошел финал Кубка Беларуси по футболу, в котором местная одноименная команда уступила солигорскому «Шахтеру» (0:2). Главный тренер «горняков» Сергей Ташуев победу в турнире посвятил болельщикам команды.

Фото Владислава СТАРОВЕРОВА

Чемпионат мира по хоккею в Словакии подошел к концу. В матче за бронзовые медали сборная России переиграла команду Чехии в серии буллитов (3:2), а в финале финны довольно неожиданно одолели мощных канадцев (3:1).

Сборные Беларуси по волейболу провели первые матчи Золотой Евролиги. Наши девушки обыграли команду Азербайджана (3:2), а парни одолели чехов (3:2).

Пять медалей завоевали белорусские спортсмены на первом этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в польской Познани.

Директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин рассказал о дизайне и составе медалей предстоящего спортивного форума, а также заверил, что спортивные объекты готовы к проведению соревнований.

На стадионе "Заря" в поселке Боровая под Минском прошел очередной этап чемпионата Беларуси по трековым гонкам. Он стал продолжением зимней части соревнований "Горячий лед". Ловите красочный фоторепортаж и видео.

Новая неделя начнется с дождливой погоды, возможны и грозы, но будет довольно тепло — днем ожидается до +18…+23, а на юге Беларуси воздух прогреется до +26.

Хорошего понедельника!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter