Как проходит досрочное голосование в Витебской и Брестской областях

Выбор досрочный, но не поспешный

В стране проходит досрочное голосование на выборах в Палату представителей. Уже в первый день — 12 ноября — явка колебалась в диапазоне от 3,68 процента в Гродненской области до 5,14 в Минске и 5,52 процента на Витебщине. Наши корреспонденты поинтересовались, что происходило на избирательных участках во второй день голосования досрочно.

Досрочное голосование на избирательном участке в средней школе № 164 г. Минска.
Фото  БЕЛТА.

Голосовать — значит действовать


В Витебской области на 14 депутатских мандатов претендуют 78 кандидатов. Самый северный регион Беларуси активнее всего включился в парламентские выборы. Досрочный, но не поспешный выбор делают как в городах, так и в сельской местности. Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» побывали на избирательном участке в Толочине.

— Уже в первый день голосования у нас побывали 109 человек, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии № 56 Татьяна Малашкевич. — Почин неплохой, учитывая, что всего к участку относятся без малого 1750 человек. Запомнилась очень яркая семейная пара — Николай и Тамара Шевыревы, которые пришли к 10 утра. По сложившейся традиции им вручили памятные сувениры в благодарность за активную гражданскую позицию. Николай Васильевич тогда сказал очень точную фразу: «От нашего выбора зависит то, как мы будем жить. Поэтому голосовать — значит действовать».

У заместителя директора СШ № 1 Толочина Олеси Ермолаевой (слева) прекрасный повод для досрочного голосования: в выходные у племянника свадьба.
Фото Антона Степанищева.

Татьяна Васильевна обратила внимание, что участок № 56, разместившийся в просторном и светлом зале центра культуры и народного творчества, для Толочина новый. Его создали, чтобы разгрузить участки по соседству.

— Действительно, очень удобно, — настроена на позитив пенсионерка Людмила Лемешева. На участок она, как всегда, пришла с мужем Владимиром Федоровичем.

— Почему решили проголосовать досрочно?

— Все просто: на другом участке я аккредитована в качестве наблюдателя, так что в основной день не смогу быть в двух местах одновременно. А голосовать вместе с супругом — это уже наша семейная традиция. За все годы, что мы вместе, ни разу не пропустили выборы. Наши трое сыновей — Олег, Андрей и Дмитрий — придерживаются такой же позиции.

Возможность отдать свой голос ни за что не хочет упускать Оксана Самсонова. Она сотрудник библиотеки, забежала на участок во время обеденного перерыва:

— В выходные работаю, поэтому все делаю заранее. Остаться дома, проигнорировав выборы, абсолютно не мой вариант.

Бухгалтер Анна Еременко пришла на участок заблаговременно, несмотря на отпуск. Так складываются обстоятельства.

— Поеду в Витебск к детям, чтобы отпустить их на выборы. Сама в это время побуду с внучкой, нашей радостью, — четырехлетней Ульянкой.

Экзамен для кандидатов


Брестская область в Парламент должна избрать 16 депутатов. Конкурс серьезный: в среднем на место претендуют 4 человека. В Брестском‑Восточном избирательном округе № 3 зарегистрированы 7 кандидатов. Избирательный участок № 25 расположился в новом микрорайоне и самом большом в области учреждении образования — учебно‑педагогическом комплексе «Ясли‑сад — начальная школа № 11».

Юрий Сегенюк проголосовал заранее. На 17 ноября у него запланировано много важных мероприятий.
Фото Валентины Козлович.

— За кого отдали свой голос? — интересуемся у Олега Левосика, приехавшего на избирательный участок в инвалидной коляске.

— За молодость, — Олег Иванович не стал конкретизировать свой выбор. Раньше он голосовал на дому. Нынешние выборы — первые, когда смог самостоятельно выехать из квартиры для участия в формировании Парламента: в школе есть пандус, на участке — специально оборудованная кабинка. Говорит:

— В Бресте в последние годы многое сделано для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя удобно. Я занимаюсь настольным теннисом, пауэрлифтингом, участвую и побеждаю в соревнованиях. Получил социальное жилье. От нового Парламента жду решения вопросов по упрощению трудоустройства инвалидов и социальной реабилитации.

Олег Левосик решил проголосовать заранее, без суеты, чтобы не создавать на участке неудобства. Зря волновался: для помощи людям с ограниченными возможностями и пожилым избирателям во время голосования Белорусский республиканский союз молодежи направил волонтеров, сообщил первый секретарь Брестского обкома БРСМ Юрий Сегенюк. Сам он на участок № 41 Брестского‑Пограничного избирательного округа № 4 приехал голосовать досрочно, так как 17 ноября, в основной день выборов, у него запланировано много важных мероприятий.

— Мы поздравим тех, кто голосует впервые. Запланировали и другие мероприятия. Так что одним пунктом в плотном графике стало меньше. Тем более что со своим выбором я давно определился, кандидата знаю лично — сотрудничаем, совместно проводим мероприятия.

Брестский‑Западный избирательный округ № 1 — самый большой в стране. На его территории проживает 71 тысяча избирателей. На участке № 44 мы встретили народного артиста Беларуси, руководителя заслуженного коллектива ансамбля танца «Радость» Анатолия Воробьева.

— Вас, Анатолий Михайлович, 17 ноября не будет в Бресте?

— Артисты традиционно работают в выходные. Наш ансамбль планирует концерт в ОАО «Парохонское» Пинского района. Также активно готовимся выступить на юбилее Брестской области. Относительно выбора кандидата мы с женой определились заранее — кстати, наши мнения полностью совпадают. Супруга проголосует позже.

ШИРОКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

1025 международных наблюдателей аккредитовал ЦИК по состоянию на 13 ноября. Больше всего наблюдателей от СНГ (475 человек) и БДИПЧ ОБСЕ (349). Также аккредитацию получили 47 дипломатов и 21 представитель избирательных органов иностранных государств. Число зарегистрированных национальных наблюдателей приближается к 30 тысячам, причем две трети из них составляют представители общественных объединений — более 23 тысяч человек.

КУЛЬТУРНЫЙ УИК‑ЭНД

На 676 из 707 избирательных участков Минска 17 ноября — в основной день выборов — пройдут культурные мероприятия. На некоторых площадках выступят звезды белорусской эстрады: Алена Ланская, Александр Солодуха, Анастасия Тиханович, Николай Скориков, Нина Жуковская, ансамбли «Песняры» и «Верасы», арт‑группа «Беларусы», другие исполнители.

ВКУС ПРАЗДНИКА

Выездная торговля с дегустацией блюд будет организована на всех столичных избирательных участках 17 ноября. Будет организована и продажа непродовольственных товаров отечественного производства, причем многих — без торговой надбавки и со скидками. А столичные организации и ремесленники проведут также маркетинговые мероприятия: дегустации, промоакции, презентации, мастер‑классы.

naumova@sb.by

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter