Второй укос трав в Брестской области лучше прошлогоднего

Во многом этому поспособствовала теплая и дождливая погода нынешнего лета. Тем не менее, особо важен и труд аграриев, которые сделали все необходимое для формирования травостоя и качественно проводят уборку.

Передовиков "зеленой страды" в эти дни чествуют в разных регионах Брестчины. Подходит к завершению второй укос трав, который продолжается одновременно с уборкой зерновых культур и озимого рапса. Обе кампании очень ответственны. На этом заострил внимание председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич, поздравляя лидеров заготовки кормов ОАО "Хотиславский" - одного из крупнейших сельхозпредприятий Малоритского района.

По итогам мониторинга кормозаготовки в лидеры по региону вышел тракторист-машинист "Хотиславского" Роман Микийчук, который на кормоуборочном комбайне Krone BIGX 700 заготовил 7064 тонны сенажной массы. Старательный труд механизатора отмечен Благодарственным письмом Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, обкома профсоюза работников АПК, а также ценным подарком.

Такие же награды получили трактористы-машинисты Сергей Пивнюк и Юрий Мороз из ОАО "Чернавчицы", Александр Демчук из ОАО "Остромечево", Валерий Панасюк из ОАО "Молодая гвардия", Николай Климук из ОАО "Агро-сад "Рассвет", Петр Качановский из ОАО "Селекционно-гибридный центр "Западный" Брестского района и другие участники кормозаготовки.

Брестский обком профсоюза работников АПК, районные комитеты, лидеры профсоюзных организаций хозяйств чествуют лидеров в разных регионах области. Награды заслуженные. На начало второй декады июля на Брестчине заготовили более 2 миллионов тонн сенажа, превысив объем прошлого года.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко отметил, что в расчете на условную голову скота агпропредприятия имеют уже по 10 центнеров кормовых единиц - на 0,94 центнера больше, чем в аналогичный период прошлого года:

- Вторым укосом осталось убрать менее трети площадей. Сенажа в области заготовили 86,3 процента от потребности и продолжают пополнять его запасы. Каменецкий район второй укос уже завершил, начав кое-где убирать травы по третьему кругу. В области активно идет заготовка сенажа в полимерную пленку. Стоит задача обеспечить на предстоящую зимовку необходимый кормовой баланс.

Фото Брестского обкома профсоюза работников АПК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter