Второй тур ЧБ по футболу, акция «Неделя леса» и солнечный Минск. Главное за субботу

Порывистый ветер и до 17 градусов тепла прогнозируется в Беларуси в воскресенье. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

В Беларуси стартовала республиканская добровольная акция «Неделя леса», которая продлится по 4 апреля. Мероприятие приурочено к Году малой родины и 75-летию великой Победы и проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства. Торжественное открытие акции состоялось на мемориальном комплексе «Курган Славы», где теперь есть аллея голубых елей. Активное участие в «Неделе леса» намерены принять не только работники профильного ведомства и всей лесной отрасли страны, но и сотрудники Администрации Президента Беларуси.

Кунцевич: «Неделя леса» - своеобразное послание от нас тем, кто придет после нас
На 32 вопроса ответил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, который в субботу провел прямую телефонную линию с жителями Брестчины. Люди спрашивали о материнском капитале, работе ЖКУ, качестве питьевой воды в регионе, нехватке парковочных мест в некоторых городах области и многом другом.

На сайте МИД появился раздел для белорусов, нуждающихся в помощи по возвращению домой.

Государственный департамент США окажет Беларуси помощь в размере 1,3 миллиона долларов. Средства будут направлены на нужды здравоохранения для борьбы с коронавирусом.

 

ОБЩЕСТВО

В Минск вернулась теплая погода, практически летняя. Наш фотокорреспондент заснял, как горожане наслаждаются солнцем.

С начала пожароопасного сезона в стране выявлено более 50 случаев лесных пожаров площадью до гектара. Отрицательный вклад в статистику внесли пожары в Ганцевичах и в Лунинце. Они не нанесли вреда природе.

В Брестском областном краеведческом музее открылась уникальная фотовыставка. На ней представлены редкие кадры из жизни отечественной фауны. Проект презентовал белорусский клуб фотографов дикой природы.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Пьяная 25-летняя девушка наехала на пять припаркованных автомобилей в Минске. Результат освидетельствования показал у нее 1,78 промилле.

В Клецке в ДТП погиб мотоциклист. Водитель легкового автомобиля, двигавшегося по второстепенной дороге, не уступил ему проезд.

Фото: МВД

Индивидуальный предприниматель из Кобрина незаконно перемещал через таможенную границу бытовую технику на 33 тысячи рублей.

Уголовное дело вoзбуждено по факту лжеминирoвания трех торгoвых центров в Минске и Минскoм районе. На объекты выбывали саперно-пиротехнические и следственно-оперативные группы. Взрывных устройств не обнаружено. В Следственном комитете напоминают, что заведoмо ложнoе соoбщение об oпасности влечет за собой угoловную oтветственность, которая наступает с 14 лет. Максимальнoе наказание по ст.340 УК — 7 лет лишения свoбоды.

 

СПОРТ

Хоккейная команда Президента Беларуси оказалась первым финалистов XIII Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба. В субботу в полуфинальном матче президентская дружина обыграла в Минске гостей из Гродненской области со счетом 12:3 (4:0, 5:2, 3:1). После матча Александр Лукашенко пообщался с журналистами. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях», — отреагировал Глава государства на слова о том, что никакие вирусы не влияют на его график.

Вторым полуфиналистом стала дружина Минской области. Путевка была добыта в споре с командой Брестской области. Матч, проходивший в Барановичах, завершился со счетом 4:2.

В субботу на «Чижовка-Арене» прошел второй матч финальной серии Кубка Президента по хоккею. «Шахтер», проигравший в стартовом матче «Юности» — 1:5, победил действующих чемпионов страны «Юность» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии до четырех побед.

Второй тур чемпионата Беларуси по футболу оказался богатым на неожиданные исходы. Брестское «Динамо» поделило очки со «Смолевичами». БАТЭ и минское «Динамо» проиграли по два матча. Не лучшим образом начал турнир и солигорский «Шахтер», на прошлой неделе уступивший на своем поле «Торпедо-БелАЗу» (0:1). Но в субботу бронзовый призер прошлогоднего чемпионата и один из главных фаворитов нынешнего турнира сумел выиграть.

 

МИР

Россия остановит работу всех пунктов пропуска, в том числе на границе с Беларусью.

Фото: РИА Новости

Президент США Дональд Трамп подписал закон о стимулирующих экономику мерах в размере более 2 триллионов долларов, предназначенных для преодоления последствий распространения коронавируса.

В это же время экономисты подсчитывают потери некоторых стран от введения карантина из-за коронавируса. Например, Украина в борьбе с эпидемией пробует использовать модели развитых стран (или динамично развивающихся) — остановку целых отраслей экономики либо снижение их производительности. По подсчетам экспертов, это обойдется ее экономике в несколько миллиардов евро. А Россия из-за одной только нерабочей недели может потерять до 1,5% ВВП.

В России представили препарат для лечения коронавируса. По словам специалистов, лекарство эффективно на всех этапах болезни, в том числе и в самых тяжелых случаях.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Не одним точным земледелием и роботизированными фермами жива информатизация сферы АПК. Аграрные предприятия, как и другие юрлица, постепенно переходят на рельсы электронного документооборота. Насколько быстро компьютер заменяет бумагу? Как применяют разработанные информационные системы на разных уровнях сельхозпроизводства: в хозяйствах, управлениях районного, областного и республиканского уровней? Что в ходу из этого арсенала у ветврачей? Читайте об этом в нашем материале.

В последнее время заметно участились случаи кражи денег с банковских карт. Особенно вишинг — вид телефонного мошенничества, позволяющий с помощью умелых психологических методик получить конфиденциальную информацию. Например, номер карты или логин и пароль от входа в систему дистанционного банковского обслуживания. Как только эти данные попадают к мошенникам, они беспрепятственно могут распоряжаться счетом. О том, как не оказаться в подобной ситуации и защитить свои финансы, читайте здесь.

Коложская церковь, храмы оборонного типа и Августовский канал: у каких объектов Гродненщины есть шансы пополнить Список Всемирного наследия.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter