Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мастер-классы по танцам, перфомансы и песни жестами. Репортаж из гомельского «Инклюзив-хаба»

Встретимся в хабе

Проводят мастер-классы по танцам, сочиняют музыку и снимают кино – больше года в Гомеле работает коворкинг «Инклюзив-хаб». Здесь собираются люди с инвалидностью, чтобы доказать: для творчества не существует ограничений. 

Музыку можно писать и носом

Центру инклюзивной культуры при гомельском ГЦК уже почти четыре года. За это время он стал местом, где успешно находят себя и пути социализации люди с инвалидностью. Гомельчане на колясках, с ДЦП, проблемами со слухом и зрением поют, играют, танцуют, рисуют, снимают видеоролики наравне с теми, у кого ограничений по здоровью нет. Десять направлений, 23 коллектива, сотни участников – за год центр проводит около 200 ивентов, многие из которых стали брендовыми, как, например, фестиваль сатиры и юмора «Белая ворона» или конкурс «Мистер и Миссис Deaf». 

Кирилл Курдюмов: – «Инклюзив-хаб» стал своеобразным мозговым центром

Для нашей страны инклюзивность – понятие относительно новое, отмечает заведующий центром Кирилл Курдюмов:

– В Европе уже есть наработанные схемы практики, и мы поняли, что получить опыт проще через мастер-классы от иностранных специалистов. Узнать, как работать с людьми с инвалидностью, как вовлечь их в общий творческий процесс. Тогда и возникла идея создать комфортное пространство, где можно найти поддержку, придумывать и воплощать свои проекты.

Кирилл Курдюмов приглашает оценить полученный результат: под творчество отвели помещение площадью 100 квадратных метров. Заменили коммуникации, приобрели мебель, компьютеры, спикерфоны, веб-камеры для связи с иностранными партнерами. Центральную стену украсили портреты людей, которые своим примером доказали, что нет ничего невозможного, – Бетховена, Рэя Чарльза, Стивена Хокинга…

С Гомелем охотно вышли на связь немецкие, шведские, итальянские, российские общественные организации, чтобы делиться передовыми системами инклюзивного образования.

Гомель всегда на связи (на экране – мастер-класс из Швеции)

– Мы проводим тренинги, вебинары по хореографии, театральному искусству, музыке. И их опыт очень помогает. К примеру, коллеги обратили наше внимание на бесплатные приложения для создания музыки. Человеку с инвалидностью сложно освоить полностью тот же синтезатор, а по экрану достаточно водить носом (ведь ограничения бывают разными) – и можно творить. Теперь в «Инклюзив-хабе» есть все необходимое оборудование. И как некие чек-поинты мы устраиваем небольшие перформансы: человек с инвалидностью создал музыку, мы добавили танцевальные движения – и разместили видео в сети.

К слову, создавался проект на спонсорские средства. Руководитель признается: это стало не только помощью для центра, но и послужило примером для других предприятий и организаций.

Преподавание на расстоянии

Удивительно, но пандемия дала толчок в развитии «Инклюзив-хаба». Мир ушел в онлайн, сотрудничество с коллегами из других стран укрепилось, и центр один за другим снимал мини-спектакли, концерты, скетчи, социальную рекламу, чтобы разместить в интернете. 

Разговор приходится временно прервать: в «Инклюзив-хабе» начинается онлайн-конференция «Искусство как метод социальной инклюзии. Опыт. Сотрудничество. Перспективы». Это часть международного проекта «БиС». На экране – хореограф Веера Сувало Гримберг и композитор Томас Хюленвик Клинберг. В сопровождении переводчика шведы организовали мастер-класс «Музыка и движение». Качество связи отличное: кажется, что педагоги присутствуют рядом, четко контролируя весь процесс. Веера подбадривает подопечных:

– Не напрягайтесь и не стесняйтесь, издавайте те звуки, которые вам удобны, чтобы выразить себя.

Мастер-класс, который идет в это же время, посвящен созданию кукольных мультфильмов. Руслан Готовчик с ДЦП находит минутку, чтобы поделиться с нами полученными знаниями:

– Берем обычные пластиковые стаканчики и делаем из них персонажей. У меня обезьяна, хоть сразу и не догадаешься.


Зеленая ткань, камера, специальное приложение – и персонажи-стаканчики очень скоро становятся частью сюжета. Руслан – известный в городе активист, творит, участвует в международных проектах, состоит в общественных организациях. Его ново­е увлечение – театр:

– Мы ставим драматический спектакль. Я играю человека с ментальным расстройством, который живет с девушкой, думая, что это мама. Та еще «Санта-Барбара», в общем!

Песни жестами и танцы на колясках

У незрячей актрисы Дарьи Дорошко опыт выступлений уже приличный. Она – поэтесса, член Союза писателей Беларуси, до болезни работала в Гомельском государственном театре кукол. Сейчас играет в народном театре «Инклюзион» при Центре инклюзивной культуры. Ее последняя работа – камерный спектакль «Исповедь на грани триллера»:

– Это представление о судьбе женщины, пострадавшей в автокатастрофе. О том, что жизнь – тяжелая штука, о том, что можно сойти с ума от любви и горя, о том, что можно стать монстром, если предавать себя.

Дарья Дорошко себя нашла на театральной сцене...

А вот Виктория Лабода нашла себя в танцах. Десять лет назад она получила травмы, полностью восстановить подвижность так и не удалось, потому за пределами дома девушка передвигается на коляске:

– Оказалось, что на ней можно еще и танцевать. Пластика улучшилась в разы, и, что немаловажно для каждой барышни, я здорово похудела!

...а Виктория Лабода предпочитает танцы

Дальше по расписанию концерт – отчет о наработанном за годы. Клоунские пантомимы, хореографические и театральные постановки, трогательные номера Народного театра жестовой песни Plasti-Lin – работа артистами и специалистами центра проделана немалая. Но планов у них много, делится Кирилл Курдюмов:

– Мы продолжим участвовать онлайн в семинарах и мастер-классах, чтобы получать знания, которые были для нас раньше недоступны, реализовывать новые инициативы и придумывать оригинальные проекты. «Инклюзив-хаб» за год стал для нас своеобразным мозговым центром. А офлайн увеличим количество концертов, спектаклей. Планируем организовать несколько перформансов в торговых центрах, чтобы по-хорошему шокировать публику: представьте, вдруг посреди зала колясочник начинает танцевать! 

valchenko@sb.by 

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Кирилл Курдюмов: 

– «Инклюзив-хаб» стал своеобразным мозговым центром 

Гомель всегда на связи (на экране – мастер-класс из Швеции)

Дарья Дорошко себя нашла на театральной сцене...

...а Виктория Лабода предпочитает танцы
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter