Встречи Лукашенко с Викторин и аль-Муаллемом, рост пенсий и утверждение перечня школьных экзаменов. Главное за понедельник

По традиции провожаем день в историю обзором главных новостей и событий, которыми он запомнился.

Главное

Андреа Викторин приняла полномочия главы представительства ЕС в нашей стране в 2015 году. Предполагала ли она, что последующий четырехлетний период работы войдет в историю как время перезагрузки диалога Минска и Брюсселя? Казалось бы, времени прошло совсем немного, но наши контакты преобразились существенно. От назидательной и местами даже конфронтационной тональности Евросоюз зримо сместил акценты в сторону взаимно заинтересованного партнерского общения. Принимая дипломата во Дворце Независимости по случаю завершения ее миссии в Минске, Александр Лукашенко дал такую оценку деятельности европейского посла:

Фото: БЕЛТА

— Результативные годы. И, естественно, в этом большая заслуга и ваша как человека, который непосредственно участвовал в этих отношениях, информировал свои органы за пределами Беларуси о ситуации в Беларуси, вносил предложения. Поэтому я вам весьма благодарен от имени белорусского народа за этот промежуток времени, который вы отработали и который был весьма позитивен в наших отношениях с Евросоюзом.

Более подробно — здесь.
Лукашенко: нет препятствий для того, чтобы усиливать диалог с ЕС

Викторин: соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС может быть подписано до ноября
У Минска и Дамаска давняя история добрых отношений. Александр Лукашенко впервые посетил Сирию еще в 1998 году, когда ею руководил Хафез Асад. Следующий визит был в 2003 году, когда у руля страны стоял уже Башар Асад. Он, в свою очередь, побывал в Беларуси в 2010 году. Во время контактов на высшем уровне неизменно отмечалась высокая степень доверительного ­партнерства. И нет сомнений в том, что и экономическая составляющая сегодня была бы гораздо крепче (товарооборот по итогам прошлого года оценивается в 41,1 млн долларов. — Прим. ред.), если бы не война. Но есть основания надеяться, что эта трагическая страница новейшей сирийской истории будет перевернута безвозвратно. В том числе и тема восстановления страны стала предметом обсуждения на встрече Президента с заместителем Премьер-министра — министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валидом аль-Муаллемом. Президент тепло приветствовал гостя, заверив, что сирийская делегация приехала к друзьям. По словам белорусского лидера, Минск очень внимательно следит за ситуацией в Сирии. При этом наше отношение к сирийскому кризису однозначное и неизменное:

Фото: БЕЛТА

— Мы всегда, с первых дней сирийского конфликта, были на стороне сирийского народа. На стороне вашего Президента. И я убедительно вас прошу передать самые теплые пожелания вашему народу и вашему Президенту Башару Асаду от белорусского народа и от меня лично. Мы всячески поддерживали справедливую позицию Сирии. Всегда будем привержены этой позиции. Закрытых тем для сотрудничества у нас с вами нет. Мы готовы сделать все, на что способна Беларусь. В процессе восстановления вашей страны после этой ужасной войны вы всегда можете рассчитывать на Беларусь.
Лукашенко: Беларусь всегда поддерживала справедливую позицию Сирии

Сирия заинтересована в помощи белорусских компаний по восстановлению страны
Александр Лукашенко подписал 22 июля Указ № 274 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве», сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Документом предусматривается призвать в августе — ноябре 2019 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку. 

Фото: Павел Чуйко

С 1 августа в Беларуси вырастут трудовые пенсии. Соответствующее решение принято Александром Лукашенко, сообщили в пресс-службе Главы белорусского государства. Предусматривается перерасчет трудовых пенсий и их повышение в среднем на 6,6% за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. В среднем пенсии увеличатся с BYN 405,05 в июле до BYN 431,8 в августе.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования семье генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. «Ушел из жизни выдающийся международный деятель, который посвятил себя идее нераспространения ядерного оружия, развития и применения мирного атома для поддержания благополучия во всем мире, — говорится в соболезновании. — Благодаря своей мудрости, дальновидности и плодотворной работе он по праву заслужил признание и уважение в мировом масштабе». 

Фото: БЕЛТА

Беларусь заинтересована в наращивании товарооборота с Сирией. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с заместителем Премьер-министра — министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валидом аль-Муаллемом.

В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время встречи с Валидом аль-Муаллемом отметил, что сирийский визит способствует активизации сотрудничества между странами. «Наши двусторонние отношения крепнут с каждым годом. Позиции по большинству актуальных вопросов международной жизни близки или абсолютно совпадают. Мы считаем, что данный визит позволит активизировать сотрудничество между странами. Я еще раз искренне приветствую вас в Беларуси», — сказал глава внешнеполитического ведомства страны.
Макей: Беларусь придает большое значение продолжению взаимодействия с Сирией

Макей: Беларусь готова принимать активное участие в восстановлении Сирии и продолжит оказывать ей гуманитарную помощь

Фото: БЕЛТА

БелАЭС теперь связана высоковольтными линиями с Минском и Сморгонью, сообщили в ГПО «Белэнерго». С 18 по 20 июля оборудование КРУЭ-330 кВ АЭС было поставлено под напряжение, а высоковольтные линии 330 кВ «Белорусская АЭС — Минск Северная» и ВЛ 330 кВ «Белорусская АЭС — Сморгонь» были включены в транзит, и по ним обеспечен переток мощности.

Министерство образования постановлением от 10 июля № 105 установило формы проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году и перечень учебных предметов, по которым они будут проводиться. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале.

БГУ разместил на своем сайте информацию о стоимости обучения студентов в 2019/2020 учебном году. Она колеблется от 2,6 тысячи рублей до 4,2 тысячи рублей.

Стали известны проходные баллы и количество поступивших на юридический, экономический, физический, механико-математический, химический и биологический факультеты Белорусского государственного университета. 

Сейчас, в сезон ягод и грибов, в сводках МЧС ежедневно два-три потерявшихся в лесу. Об этом во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Сергей Новик.

Фото: БЕЛТА

По состоянию на утро понедельника в Беларуси было убрано 90,8% площадей озимого рапса на зерно, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Подробности — здесь.

А по этой ссылке — текст о том, как в Каменецком районе чествовали первого в стране водителя, перевезшего две тысячи тонн зерна. Награды и подарки были вручены работнику ОАО «Беловежский» Михаилу Кучко.
В Брестском районе поделились передовым опытом в организации жатвы

На Могилевщине определили первых тысячников среди молодежных экипажей
Беларусбанк с 1 августа изменит размер вознаграждений по операциям с использованием карточек физических лиц. Информацию о том, какие изменения нас ждут, вы можете найти здесь.

Экономическая ситуация и ход реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России в текущем году рассмотрены на очередном заседании Межбанковского валютного совета Национального банка Беларуси и Центрального банка России 19—20 июля в Петрозаводске с участием Председателя Правления Нацбанка Павла Каллаура и Председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, проинформировали в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Фото: БЕЛТА

Минтранс планирует начать реконструкцию 11 мостов за счет средств ЕБРР в середине следующего года. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Николай Чернюк.

Также стало известно, что в Министерстве транспорта и коммуникаций готовят ряд новаций, которые касаются строительства и ремонта мостовых сооружений. Среди основных изменений — целевое финансирование работ на мостах и путепроводах, а также создание специализированных мостовых служб в каждой области.

Белтелерадиокомпания проводит национальный отборочный тур детского конкурса песни «Евровидение—2019». Заявки впервые принимаются в электронном виде, сообщила глава пресс-службы медиахолдинга Светлана Смолонская-Красковская. 

Тем временем Белорусский детский фонд объявил республиканский конкурс юных музыкантов «Музыка детской души» для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила координатор проектов фонда Юлия Капцевич. Поучаствовать в конкурсе могут ребята со всей Беларуси в возрасте от 10 до 18 лет.

В Гродно торжественно открыли памятник двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Александру Курловичу. За подробностями — сюда.

Фото: beachsoccer.ru

Белорусская сборная продолжила победную поступь в квалификации чемпионата мира по пляжному футболу. Вслед за победами над турками (6:3) и литовцами (4:3, по пенальти) наша команда добилась виктории и в заключительной игре первого группового этапа против швейцарцев (3:2, по пенальти). Набрав по итогам стадии пять очков, белорусы уверенно шагнули в плей-офф. Единственное небольшое огорчение — наша команда финишировала на второй позиции в своем квартете. В 1/8 финала белорусы сыграют с французами.

Состоялись жеребьевки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы. Своих потенциальных соперников узнали футболисты борисовского БАТЭ и солигорского «Шахтера». Подробнее — здесь.

Фото: НОК

Медальная копилка белорусской сборной на XV летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку во второй соревновательный день пополнилась пятью бронзовыми медалями. Продолжили радовать борцы.

Тем временем белорусский велогонщик Сергей Попок выиграл девятый этап велогонки Tour of Qinghai lake в Китае. Велосипедист «Минска» первенствовал на этапе протяженностью в 160 километров. 

Центральная избирательная комиссия Украины признала внеочередные парламентские выборы, которые прошли в воскресенье, 21 июля, состоявшимися. Об этом в понедельник заявила глава ЦИК страны Татьяна Слипачук.

Популярное

В интернете появился самый короткий тест на IQ, который состоит из трех математических задач. Как пишет Mirror, более 80% участников не смогли правильно их решить. Если вы тоже хотите испытать себя, то вам сюда.

Злоумышленники похитили из парижской квартиры итальянского принца Эммануила-Филиберта Савойского большое количество ювелирных изделий.  Примерная стоимость похищенного — 500 тысяч евро. 

Фото: пресс-служба МЧС РФ / ТАСС

Один ребенок погиб и четверо пострадали при пожаре в лагере в Хабаровском крае РФ. По данным СК России, погибла девочка 2008 года рождения. Трое из четверых пострадавших находятся в реанимации.

Шеф-редактор популярной программы «Пусть говорят» Денис Коновалов умер в возрасте 29 лет. Об этом сообщили на российском Первом канале. Причина смерти не уточняется.

Также в понедельник стало известно о смерти российского актера Дениса Кмита, известного, в частности, по роли Павла в комедии «Спортлото-82». Актер умер в возрасте 59 лет.

А состояние известной актрисы Инны Чуриковой медики по-прежнему оценивают как тяжелое. На прошлой неделе артистку госпитализировали с переломами ребер после того, как она упала со сцены во время спектакля. 19 июля ее перевели из реанимации в обычную палату в НИИ имени Склифосовского. 

Фото: ТАСС

Резонансный инцидент произошел на Кубани. 46-летний житель Белореченска посадил на цепь в сарае своего десятилетнего сына, после чего с беременной женой и еще одним ребенком уехал в перинатальный центр.

Поздно вечером в воскресенье, 21 июля, спасателям поступило сообщение о необходимости оказания помощи в поиске детей, потерявшихся в лесном массиве возле агрогородка Довск Рогачевского района. Выяснилось, что восьмиклассник и девятиклассник из Рогачева, приехавшие в гости к своим бабушкам на каникулы, около 22.00 провели своих друзей домой, а на обратном пути решили сократить дорогу и направились через лес, где и заблудились. На поиски вместе со спасателями выехали сотрудники милиции. В 23.04 дети вышли на звук сигнала пожарной автоцистерны. Они не пострадали. 

Сотрудники милиции задержали в Минске женщину, которая взяла в долг у знакомых более 250 тысяч долларов и не вернула. Злоумышленница на протяжении четырех лет брала в долг у своих друзей, однокурсников, бывших коллег, родственников, а также у коммерческих предприятий.

Фото: МВД

Трагическое дорожно-транспортное происшествие произошло в понедельник около 14.30 в Барановичах. Местный житель 1962 года рождения, находившийся за рулем Mercedes Sprinter, на пешеходном переходе сбил жительницу Ляховичей 1976 года рождения и ее дочь 2006 года рождения. От полученных травм девочка скончалась на месте, а женщина в результате аварии не пострадала, сообщила официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.
В Мозыре легковой автомобиль сбил пятилетнюю девочку на дворовой территории

В Гомеле на пешеходном переходе сбили сотрудника милиции

В Вороновском районе нашли водителя, сбившего насмерть велосипедистку и сбежавшего с места ДТП

В Минске на перекрестке столкнулись Peugeot и BMW. Привлекались спасатели

На улице Жилуновича в Минске опрокинулся Citroen. У водителя — 1,8 промилле

В Малоритском районе в ДТП погиб тракторист
Тем временем в Минске столкнулись маршрутное такси и две легковушки. В результате ДТП четверо пассажиров маршрутки доставлены в больницу. Авария произошла в понедельник около 08.40 на улице Чкалова. По предварительной информации, к происшествию привело несоблюдение дистанции.

Фото: СК

Главным следственным управлением СК продолжается расследование двойного убийства в Осиповичах, по подозрению в преступлении задержаны двое мужчин. Об этом проинформировали в Следственном комитете.

Жительницу Минска, которая нанесла своей малолетней дочери несколько ударов молотком по голове, поместили в РНПЦ психического здоровья. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще стоит почитать

Более двух тысяч первокурсников пополняют ежегодно ряды студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Этот вуз среди аграрных не только самый крупный в стране, но и наиболее оснащенный с точки зрения практико-ориентированного обучения. Здесь есть РУП «Учхоз БГСХА» со школой-фермой, рыбоводный индустриальный комплекс, опытные и селекционные поля, учебный и геодезический полигоны, плодопитомник, ботанический сад, оранжереи, учебно-научно-практические лаборатории, ветеринарная клиника и многие другие объекты. Как используется эта материально-техническая база? Почему для абитуриента аграрный вуз должен быть притягателен? Об этом рассказал ректор БГСХА Виталий Великанов.

Фото: Алексей Столяров

«Жнеце-жнеце, жэнчыкі, жнеце, не дажаўшы, не пойдзеце…», — раздается в поле стройный хор голосов. Женщины в традиционных белорусских костюмах срезают серпами первые колосья пшеницы, аккуратно связывают их в снопы и составляют один с другим: девять по кругу, а десятый — сверху в центре. В агрогородке Раздяловичи Ганцевичского района прошел старинный обряд «Зажинки», который знаменует начало сбора урожая. И это вовсе не постановка, ведь традиции для местных жителей — не пустое слово. Каждый год они собираются, чтобы почтить землю, которая их кормит. Наш репортаж — здесь.

Купить квартиру в строящемся доме можно несколькими способами: принять участие в долевом строительстве или через покупку жилищных облигаций. Раньше самым популярным решением считалась «долевка», но в последнее время все больше застройщиков переходят именно на второй вариант — продажу квадратных метров через продажу ценных бумаг. По данным Министерства финансов, в стране насчитывается уже два с половиной десятка эмитентов — коммерческих застройщиков. Тем не менее вопросов по отношению к облигациям у граждан, желающих решить свой квартирный вопрос, до сих пор немало. В костер сомнений подбрасывают топливо громкие дела, связанные с неисполнением некоторыми застройщиками своих обязательств. В подробностях происходящего на рынке жилья разбиралась наш корреспондент.

Фото: Юрий Мозолевский

Еще десять лет назад в стране регистрировалось около 5000 впервые заболевших туберкулезом пациентов в год. В 2018-м эта цифра составила менее 2000. За счет чего удалось снизить уровень заболеваемости? Во-первых, пациенты начали принимать лекарства под обязательным контролем медиков. Во-вторых, медпомощь стала доступнее за счет широкого внедрения видеоконтролируемого лечения. В-третьих, изменение модели финансирования противотуберкулезной службы позволило выделять больше средств на амбулаторный этап. Наш корреспондент вникла в тонкости вопроса.   

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter