Встречи Лукашенко с Президентом Татарстана и делегацией Вьетнама, возможный рост базовой величины. Главное за четверг

О важных событиях четверга вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В ближайшей перспективе у Беларуси и Татарстана есть все возможности достичь годового уровня товарооборота в два миллиарда долларов. Убежденность в этом Глава белорусского государства выразил в ходе встречи в Минске с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. По мнению Александра Лукашенко, у Беларуси и Татарстана есть большие возможности и перспективы для продвижения совместных региональных проектов, контактов медицинских и образовательных учреждений, молодежных организаций.

Сегодня 60 процентов сельскохозяйственной техники, работающей в Татарстане, белорусского производства и хорошего качества. И эту долю Казань намерена увеличивать, заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.



Президенты на встрече наметили новые точки роста Беларуси и Татарстана. Главным вектором взаимодействия в этом направлении видится увеличение объемов инновационного и инвестиционного сотрудничества.

Беларусь и Вьетнам готовы придать новый импульс двустороннему сотрудничеству. В нашей стране с официальным визитом находится парламентская делегация Вьетнама. Программа визита весьма насыщенная и предполагает встречи и переговоры в Правительстве, Парламенте, посещение белорусских предприятий. А первым вьетнамских гостей принял Президент. И сразу же расположил их к себе своей искренностью.

Базовая величина может вырасти до 27 рублей. Соответствующий проект постановления уже находится на рассмотрении в Совете Министров. Сейчас она составляет 25,5 рубля. Напомним, от базовой величины зависят размеры некoторых посoбий, стипендий, налoгов и сборoв, штрафoв, пособий по безрабoтице и других выплат.



ОБЩЕСТВО

Владимир Макей представил дипломатам возможности Беларуси в ИT-сфере. Гостями вечера стали аккредитoванные в стране главы диппредстaвительств и представительств междунарoдных oрганизаций с супругами — всего бoлее 80 челoвек. 

В Минске требуется 22 тысячи работников, из которых 13,2 тысячи вакансий — для рабочих. Всего представлено более 1,1 тысячи различных профессий и квалификаций. Причем больше половины (около 54%) вакансий с заработной платой от 500 до 1000 рублей. Кто вошел в число наиболее востребованных рабочих специальностей, читайте здесь.



Национальный аэропорт Минск примет пятимиллионного пассажира в декабре. За ноябрь главная воздушная гавань Беларуси обслужила почти 400 тысяч пассажиров. Это на 15,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Беларуси созданы все условия для развития молодежного волонтерского движения, считает министр образования Игорь Карпенко. Накануне в Студенческой деревне в Минске состоялось открытие Республиканского волонтерского центра. Он станет главным координатором всего волонтерского движения в стране, объединяющим самую активную молодежь.


Подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета задержали в УкраинеЭто итог очень сложной и упорной работы настоящих специалистов и важный шаг к полному раскрытию дела. Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля.

ЭКОНОМИКА

Премьер-министр обсудил вопросы двусторонней торговли с главой Татарстана. Также был подписан ряд соглашений. Сергей Румас поблагодарил Рустама Минниханова за особое внимание, которое он уделяет двусторонним отношениям с нашей страной. Кроме того, он отметил, что Татарстан наш давний партнер и друг.

В Правительстве обсудили возможность доведения товарооборота с Вьетнамом до 500 млн долларов. Заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко заверил, что представители белорусских отраслей готовы воспользоваться помощью и компетенциями Вьетнама с тем, чтобы с успехом выполнить поставленную задачу в ближайшие годы.

Евросоюз приветствует большое политическое желание Беларуси вступить в ВТО. Заместитель главы Постоянного представительства ЕС при ВТО Паоло Гарзотти обратил внимание на то, что в настоящее время процесс вступления является достаточно сложным для стран-претендентов и требует серьезной адаптации национальных законодательств к фундаментальным основам ВТО.



Евразийский банк развития намерен наращивать присутствие в Беларуси. ЕАБР заинтересован участвовать в финансировании инфраструктурных проектов — в дорожном строительстве, энергетике и других.

Потери от недопрокачки нефти будут учтены в тарифах на транзит. По словам председателя концерна "Белнефтехим" Андрея Рыбакова, белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан") в состоянии переработать в следующем году 24 млн тонн российской нефти, которые предусмотрены индикативным балансом.



МАРТ: интенсивность роста цен на овощи и фрукты в ноябре значительно снизилась. Также замедлился рост цен на мясо и хлеб, что обусловило 0,2 процента снижения роста потребительских цен в целом. Кроме этого, в ноябре снизились цены на услуги пассажирского транспорта и на многие непродовольственные товары: обувь, косметику, парфюмерию, синтетические моющие средства, медикаменты.

СПОРТ

Белоруска Алеся Царенок завоевала бронзу юношеского ЧЕ по тяжелой атлетике. Спортсменка в сумме двоеборья (рывок и толчок) продемонстрировала результат в 161 кг (75+86). Золото завоевала турецкая спортсменка Эсма Альпер (74+89).

Белорусы в овертайме проиграли норвежцам на молодежном чемпионате мира по хоккею в Минске. Норвежцы открыли счет на седьмой минуте матча, а на 20-й увеличили свое преимущество. Наш корреспондент подробно рассказала о ходе матча.



Хоккеисты юниорской сборной Беларуси победили Казахстан на международном турнире в Елгаве — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0). Казахстанские спортсмены, сначала сделав ставку на силовой, контактный хоккей, очень быстро поняли недостатки такого подхода к сопернику. Подробнее читайте в нашей новости.

Белорусские хоккеисты обыграли украинцев на Турнире шести наций. Отметим, что судьи остановили игру на 43-й минуте: команды не доиграли 17 минут. Во время матча возник форс-мажор с вратарями. Какой? Читайте здесь.

Гол футболиста «Дняпро» признан лучшим в чемпионате Беларуси — 2019. Хавбек могилевчан отличился эффектным ударом на 86-й минуте матча 29-го тура, сделав счет равным (1:1). В оставшееся время команда Ивана Биончика сумела вырвать победу.

В МИРЕ

Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила рейтинг ста самых влиятельных женщин мира 2019 года. Девятый год подряд. Это связано как в целом с ее политическим курсом, так и конкретно с борьбой против антииммигрантских настроений в Европе. На втором месте глава МВФ Кристин Лагард, на третьем — спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.



Пробки в пригородах Парижа из-за забастовки растянулись на 400 км. Во Франции восьмой день продолжается забастовка транспортников. В Париже в четверг утром ходило менее половины трамваев и автобусов, полностью блокированы шесть автобусных парков, частично еще 10.

В Канаде при крушении самолета погибли три человека. Небольшой самолет потерпел крушение на острове Габриола. Воздушное судно при заходе на посадку по неустановленным причинам рухнуло в труднодоступной местности в 15 км от Нанаймо и загорелось.

КУЛЬТУРА

Национальный кинопроект «Купала» покажут общественности и прессе только в конце декабря. Первоначально его планировалось показать 17 декабря, в День белорусского кино. Создатели не успевают доделать компьютерную графику, которой в фильме много, так как уже нет прежнего старого Вильнюса и старого Минска. 



В Национальной библиотеке назовут самую популярную белорусскую книгу за год. Гостям продемонстрируют издания — лауреатов республиканских и международных конкурсов, озвучат рейтинги востребованности книжной продукции. Будет возможность встретиться с автором самой популярной, согласно данным книготорговых организаций, белорусской книги. 

В Большом театре Беларуси с огромным успехом прошел гала-концерт «Молодые голоса мировой оперы». В нем выступили лауреаты главных премий Минского международного рождественского конкурса вокалистов с 2014 по 2018 год. Огромный трехчасовой концерт не обманул ожиданий минчан. Наша публика вновь увидела и услышала тех солистов, за которых когда-то с увлечением голосовала, а потом далеко за полночь дожидалась результатов.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Петросян наконец прервал молчание и ответил хейтерам на слухи о свадьбе с молодой помощницей. При этом комик не стал ни опровергать сообщения о свадьбе с девушкой, ни подтверждать.



Сальма Хайек сделала селфи с Анджелиной Джоли на съемках "Вечных" и рассказала о совместной работе. Съемки нового блокбастера Marvel "Вечные" еще не закончились, но фильм уже числится в рейтинге самых ожидаемых. Сальма Хайек считает, что ей очень повезло. Почему  читайте в нашем материале.

Ученые доказали опасность дневного сна. Такой сон повышает риск инсульта. Эксперимент длился шесть лет, в нем приняли участие 31,7 тысячи человек, у которых ранее не отмечалось проблем со здоровьем. У тех, кто спал долго, к тому же не только ночью, но и днем, инсульты случались на 85% чаще.

ПОГОДА

Относительно теплая погода сохранится в Беларуси до конца текущей недели, даже ночные температуры в целом ряде регионов не будут опускаться ниже нуля. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«Думала, что это не так сложно». Корреспондент sb.by вместе с солисткой Большого театра изучала азы балета

«К 16 годам мечтаю открыть барбершоп». 14-летний парикмахер из Молодечно – о планах, конкурсах и постоянных клиентах

«Могу объяснять одну тему и два, и пять, и десять раз». Репортаж из школы № 2 Островца, где в классах интегрированного обучения занимаются 12 ребят

Встречаем Новый 2020 год: что приготовить на праздничный стол?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter