Встреча Президента со студентами-медиками, пересмотр вопроса по помилованию некоторых осужденных за наркотики, размер базовой ставки. Главное за пятницу

О важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В пятницу Президент посетил Белорусский государственный медицинский университет. Основной частью программы стала встреча со студентами и преподавателями БГМУ, в ходе которой была предусмотрена прямая видеотрансляция в аудиториях вузов страны, осуществляющих подготовку медицинских кадров.

В ходе общения с медиками Александр Лукашенко рассказал по их просьбе о памятных для себя новогодних подарках. И пригласил лучших студентов-медиков на экскурсию во Дворец Независимости.  Глава государства получил в подарок картину и пригласительный билет на празднование 100-летия БГМУ. Праздник пройдет 5 ноября 2021 года в Большом театре Беларуси.



Президент рассказал, какими качествами должен обладать медик, и посоветовал молодежи не бросать то, что она умеет сейчас. Он обратил внимание, что проблема оборудования в медицине в основном снята, и высказался в пользу постепенного перехода к страховой медицине. Было отмечено, что 40 из 158 уехавших в прошлом году медиков вернулись обратно.

Кроме того, Глава государства высказался за пересмотр некоторых дел по 328 статье УКАлександр Лукашенко уверен: «Матерям 328» надо было раньше беспокоиться за своих детей, но, с другой стороны, «следует посмотреть на действие законов и, может быть, несколько отступить в отношении тех, кто попал в беду в плане употребления».

Базовая ставка с 1 января 2020 года составит 185 рублей. Она используется для оплаты труда сотрудников бюджетных организаций и других организаций, которые получают субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. С 1 января следующего года отменяется тарифная ставка первого разряда — вместо нее как раз будет применяться базовая ставка.



Кстати, новая система оплаты труда работников бюджетных сфер, которая вводится с будущего года, не приведет к снижению зарплат, заявил Александр Лукашенко, подчеркнув, что на 2020 год предусмотрен рост зарплат медиков до 20%. Президент также отметил, что Беларусь будет развивать сотрудничество в сфере экономики и образования.

ОБЩЕСТВО

Cтипендии Президента назначены 187 студентам и курсантам вузов, достигшим высоких результатов в учебе и научной деятельности. Денежные премии и поощрительные стипендии получат 28 победителей международных олимпиад и конференций. Кроме того, денежными премиями будут поощрены 618 победителей республиканских олимпиад и конкурсов. 

В субботу белоруска Анастасия Лавринчук выйдет на сцену финала конкурса «Мисс Мира». Шоу пройдет в Лондоне, в нем примут участие 90 девушек из разных стран, а финал посмотрят в 150 странах. Анастасия Лавринчук учится на третьем курсе Института бизнеса БГУ по специальности «Бизнес-администрирование». 



В Минске представили проект бюджета гражданского участия. Соответствующая инициатива была презентована сегодня на международной конференции «Новые решения в государственном управлении: государственная служба, гражданское участие, цифровая трансформация». Ее суть заключается в том, что граждане сами смогут решить, на что они хотят тратить деньги из городского бюджета.

Праздничную иллюминацию в Минске включат вечером 14 декабря. Общая длина задействованных для этого воздушных и кабельных линий составит около 108 км. Для праздничной иллюминации города будет использовано 4685 гирлянд, 1483 световых мотива, 227 световых конструкций, в том числе 33 объемные фигуры.



ЭКОНОМИКА

Широкая денежная масса в Беларуси за ноябрь выросла на 2,8 процента. Она включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на счетах в банках. По состоянию на 1 декабря она насчитывает 46,344 миллиарда рублей.

Беларусь и Вьетнам в этом году взяли хороший темп по торговому сотрудничеству. Премьер-министр Сергей Румас провел встречу с парламентской делегацией Вьетнама во главе с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган. Стороны обсудили перспективы углубления торгового сотрудничества.



Беларусь и Италия будут развивать сотрудничество в сферах ИКТ, медицины и энергетики. Был поднят вопрос перспектив создания производства высокотехнологичных товаров и услуг с выходом на рынки третьих стран.

СПОРТ

Юниорская сборная Беларуси по хоккею одержала вторую победу на международном турнире в Латвии. Подопечные Александра Руммо со счетом 4:1 (0:0, 1:0, 3:1) обошли резервный состав молодежной команды Латвии (U-20). 



Хоккеисты молодежной сборной Беларуси второй раз победили на чемпионате мира в первом дивизионе, который идет в Минске. Со счетом 4:1 (0:0, 1:0, 3:1) проиграли словенцы

На втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене состоялась стартовая гонка — женский спринт, победу в котором отпраздновала итальянка Доротея Вирер. Лучшей из белорусок стала Анна Сола, которая стартовала 101-й, но смогла приятно удивить и показать лучший результат в карьере на этапах Кубка мира  30-я строчка. 23-летняя биатлонистка с одним промахом проиграла победительнице 1 минуту 12,7 секунды.

В Хохфильцене также прошел мужской спринт, лучшим в котором стал Йоханнес Тиннес Бё. Лучшим из белорусов стал Никита Лобастов, который не закрыл одну мишень и чуть менее чем на пять секунд опередил партнера по сборной Сергея Бочарникова, показав 55-е время.



Определились все участники плей-офф Лиги Европы. В плей-офф попали по две лучшие команды из каждой группы, а также команды, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов. На стадии плей-офф сыграет больше всего команд из Португалии  четыре.

Александр Овечкин получил приз Зала хоккейной славы имени Гретцки. Овечкин не смог прибыть на церемонию из-за турнирного графика своей команды, награду за него получил владелец "Вашингтона" Тед Леонсис. Приз имени Уэйна Гретцки вручается с 1999 года иностранцам, которые внесли значительный вклад в развитие и продвижение хоккея в США. 

В МИРЕ

Саммит ЕС достиг соглашения по климату. Правда, одна страна сообщества — Польша — пока не присоединилась к договору, пояснила позже канцлер ФРГ Ангела Меркель. К этому вопросу руководители стран — членов Европейского союза намерены вернуться в июле.



Александр Лукашенко поздравил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с уверенной победой партии консерваторов на внеочередных парламентских выборах.  Партия консерваторов во главе с премьер-министром получила большинство в Палате общин: 364 места из 650. Лейбористы во главе с Джереми Корбином обеспечили себе 203 мандата, Шотландская национальная партия — 48, Либерально-демократическая партия — 11. 

В Новой Зеландии найдены тела шести погибших во время извержения вулкана, которое произошло на острове Уайт-Айленд — это в 270 км от Окленда. Уайт-Айленд — единственный активный вулканический остров Новой Зеландии и самый посещаемый в мире. 



Взрывы произошли на горящем складе в Москве. Площадь пожара на складе на Варшавском шоссе в Москве увеличилась до 7 тыс. кв. м. Пожар вспыхнул примерно в 12.00 по московскому времени (совпадает с минским). Вскоре после этого произошло несколько взрывов, которые привели к обрушениям. Сообщается об одном пострадавшем.

Тысячи пульсирующих морских червей выбросило на берег в Калифорнии. Специалисты уже успокоили активистов, трубящих об экологической катастрофе, — черви выбрались на берег, чтобы закопаться в песок, где они обычно и обитают. Кстати, эти черви считаются дорогим деликатесом.

КУЛЬТУРА

В Беларуси назвали самую популярную книгу 2019 года по результатам продаж. Это "Каласы пад сярпом тваім" Владимира Короткевича, переизданная издательством "Попурри". Как подчеркнул заместитель министра информации Игорь Бузовский, эта книга оказалась самой востребованной у разных возрастных категорий читателей. 



Композитор Олег Молчан посмертно получил награду Всемирной организации интеллектуальной собственности за защиту авторских прав. На престижную награду композитор и президент Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП) был выдвинут еще при жизни, но подержать в руках медаль уже не успел — символ признания заслуг Олега Молчана на ниве защиты авторского права был вручен его вдове и соавтору, певице Ирине Видовой.

Умерла актриса из фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой". Заслуженная артистка России Екатерина Дурова скончалась на 61-м году жизни в результате тяжелой продолжительной болезни. В Театре на Малой Бронной отметили, что место похорон и дата прощания будут объявлены позднее.

Объявлена женщина десятилетия по версии Billboard. Награду получила 30-летняя поп-звезда Тейлор Свифт. В благодарственной речи Тейлор отметила, что в начале десятилетия ей было всего 20 лет.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Тайский массаж включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Его оценили как немедикаментозное лекарственное средство и мануальную терапию, которая помогает при лечении некоторых болезней. Массаж происходит из практик ухода за собой в древнем тайском крестьянском обществе.



На видео показали, как быстро загорится квартира из-за вспыхнувшей новогодней елки. Для эксперимента был построен полноразмерный макет квартиры со среднестатистической (в США это до потолка) новогодней елкой. По легенде, она загорелась от мимолетной искры от бракованной гирлянды. Что было дальше — смотрите на видео.

ПОГОДА

Кратковременные осадки (дождь и мокрый снег) сохранятся в Беларуси в выходные дни и в начале следующей недели. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Лучшие фото недели: конкурс блогеров, черные лебеди и новогодняя иллюминация. Выбор «СБ»

Как в Беларуси зарабатывают на зубрах

«В истории наблюдений немало зим, когда декабрь был очень теплым»: что не так с погодой

Сельчанки лидируют в списке жертв домашнего насилия, но не используют возможности кризисных комнат

Зачем в Беловежской пуще повторно заболачивают осушенные болота
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter