Встреча Президента с Патриархом Кириллом, ничья футбольной сборной и успехи в теннисе. Главное за понедельник

Небесная канцелярия бьет температурные рекорды, и по-настоящему летнее тепло пока не собирается нас покидать. Запомнился первый рабочий день недели, впрочем, не только новостями о погоде. Об основных событиях этого понедельника — в нашем традиционном обзоре.

Главное


Александр Лукашенко встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства подчеркнул важность единства в Церкви. 

 — К сожалению, наша Церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений. Порой наших неправильных поступков… Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию: раскол — это всегда плохо. Это плохие последствия. Это опасней всего, сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Патриарху Московскому и всея Руси. 

Фото: БЕЛТА

Патриарх в свою очередь поблагодарил Президента за отношение власти к Белорусской православной церкви, к чувствительным и проблемным для Церкви вопросам. Священнослужитель сказал:

 — Качество человеческой жизни определяет успех деятельности политика. А в качество входит не только уровень зарплаты, но и все, что окружает человека, обеспечивает его благополучие. Еще раз хотел бы подчеркнуть благополучное состояние религиозной жизни в Беларуси. В первую очередь хотел бы поблагодарить вас за церковно-государственные отношения.

Патриарх Кирилл о встрече с Лукашенко: это согласие сторон в обсуждении самых важных вопросов
Фото: БЕЛТА

Также в понедельник Александр Лукашенко встретился с членами Священного синода Русской православной церкви и Синода Белорусской православной церкви. Глава государства заявил, что во имя демократии вольно или невольно защита прав и свобод граждан подменяется вседозволенностью и отрицанием нравственных основ. Он также отметил, что спрос на обновление системы мер по укреплению безопасности в Европе растет с каждым днем. И заверил, что в Беларуси сделают все, чтобы сохранить единство внутри народа и церкви

Фото: БЕЛТА

Члены Священного синода Русской православной церкви и Синода Белорусской православной церкви подарили Александру Лукашенко уникальный экземпляр переведенного с древнегреческого на современный белорусский язык Священного Писания Нового Завета.

Фото: МИД

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в девятой ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран — участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» и стран — членов ЕС по приглашению высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателя Еврокомиссии Федерики Могерини и еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана. Подробно — по этой ссылке.

Минздрав утвердил Правила медицинской этики и деонтологии. Этот документ принят с целью повысить ответственность и эффективность выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих должностных обязанностей, а также доверие граждан к системе здравоохранения.

Фото: Артур Прупас

До конца нынешнего года наша страна планирует экспортировать фармпрепаратов на 170 миллионов долларов. Это на 17 миллионов дoлларов больше, чем в минувшем году. Сегодня в Беларуси лекарственные препараты прoизводят 38 предприятий. Более полoвины препаратов в наших аптеках белoрусские, при этом 97% лекарств — oригинальные, разрабoтанные в Беларуси. 

География поставок белорусского продовольствия расширяется и сейчас насчитывает 77 стран. Об этом проинформировали в Национальном статистическом комитете. Беларусь относится к странам с самодостаточным производством сельскохозяйственной продукции. Продовольственная безопасность белорусов находится на высоком уровне и имеет положительную динамику. Страна лидирует в СНГ по производству на душу населения картофеля (в минувшем году — 675 килограммов), мяса (127 килограммов), молока (771 килограмм), яиц (375 штук). По среднедушевому производству зерна (842 килограмма) и овощей (206 килограммов) наша страна занимает пятое место.

Фото: Валентина Козлович

В Беларуси планируется внести изменения в законы по вопросам обеспечения пограничной безопасности и в ряде случаев упростить иностранцам въезд в пограничную зону. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Владимир Базанов. 

Фото: РЕЙТЕР

Сборная Беларуси по футболу провела важнейший матч Лиги наций УЕФА против команды Молдовы и, увы, не смогла добиться столь необходимой победы. Как и первая игра между белорусами и молдаванами, матч не принес забитых мячей: ничья 0:0. Во второй встрече в нашей группе люксембуржцы уверенно переиграли команду Сан-Марино (3:0) и, таким образом, вновь захватили лидерство в квартете. Теперь нам 15 ноября надо непременно побеждать Люксембург в гостях. 

А вот теннисистки, в отличие от футболистов, в понедельник порадовали. Александра Саснович преодолела барьер первого раунда на Кубке Кремля (переиграна румынка Михаэла Бузарнеску), а Вера Лапко справилась с этой же задачей на престижном турнире в Люксембурге (за бортом оставлена немка Карина Виттхефт).

Фото: НОК

Приятная новость поступила на информационные ленты и с III летних Юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Буэнос-Айресе. На форуме первые комплекты медалей разыграли легкоатлеты. И наша медальная копилка опять пополнилась. Прыгунья с шестом Кристина Концевенко завоевала бронзовую награду, уступив лишь немке Лени-Фрейе Вилдгрубе и француженке Эмме Бренте. Это шестая медаль белорусской команды на этой Юношеской Олимпиаде (1-2-3), еще две награды белорусы завоевали в составе интернациональных команд (1-0-1).

Популярное


Мощный разряд молнии попал в самолет Dassault Falcon 7X, на котором принц Гарри и его жена Меган Маркл летели в Голландию, что едва не привело к крушению. Инцидент, о котором стало широко известно сейчас, случился в конце прошлого месяца, когда герцог и герцогиня Сассекские направлялись в Амстердам на тайное мероприятие.

Принц Гарри и Меган Маркл ждут первенца

Легкомоторный самолет Cessna въехал в группу людей при посадке на аэродроме в германской федеральной земле Гессен. В результате резонансного инцидента не менее трех человек погибли, еще восемь человек пострадали.

Фото: ТАСС

Продолжает раскручиваться скандал вокруг российских футболистов, подозреваемых в хулиганстве. Мать фигурантов громких уголовных дел Светлана Кокорина прокомментировала ситуацию, в которую попали ее сыновья Александр и Кирилл. «Для вас это шоу, вы просто не понимаете. Для меня это катастрофа всей моей жизни», — заявила женщина.  Тем временем адвокат Александра Кокорина обжаловал арест футболиста.

Скандал вокруг бойца ММА Хабиба Нурмагомедова также не утихает. Но сейчас не меньше, а даже, наверное, больше обсуждаются перспективы его возможного боя против Флойда Мэйуэзера. Россиянин бросил вызов, и американец ответил.

Четыре человека получили ранения в результате стрельбы возле магазина в городе Форт-Уэрт (американский штат Техас). Раненые — двое трехлетних детей, а также два человека в возрасте 19 и 20 лет. Всех их госпитализировали. По данным властей, из автомобиля стрелял неизвестный мужчина, который после инцидента скрылся.

Фото: instagram.com/wolfieha

Российский певец Стас Пьеха попал в больницу с острым панкреатитом. «Жить я буду, петь тоже», — написал артист в своем аккаунте в Instagram, где он разместил фото из больничной палаты.

В первой половине дня интернет всполошила новость о том, что госпитализирован и известный российский актер Юрий Стоянов. Однако, как выяснилось позже, поводов для беспокойства нет: юмористу всего лишь удалили зуб, что сам Стоянов прокомментировал с иронией.
 
В Мостовском районе механизатор во время уборки кукурузы лишился кисти руки. В обстоятельствах инцидента, произошедшего 10 октября около 15.30 на поле возле деревни Дулевщина, разбираются следователи.

На автодороге М1 Брест — Минск — граница России произошла страшная авария, в результате которой погибли два пешехода. Временно исполняющая обязанности начальника отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Милюкова рассказала: «Водитель ехал по левой полосе движения. На 246-м километре автодороги М1/Е30 совершил наезд на пересекавших проезжую часть в неустановленном месте, не обозначенных световозвращающими элементами пешеходов. Причем 60-летний житель деревни Родковичи Барановичского района, инвалид второй группы, находился в инвалидной коляске, а 48-летний житель агрогородка Снов Минской области его сопровождал»

Фото: ГУВД Мингорисполкома

Сотрудники милиции задержали водителя, который в воскресенье около 19.35 совершил наезд на женщину 1951 года рождения, пересекавшую проезжую часть вне перехода. Пешеход скончалась на месте. Водитель с места ДТП (произошло все на минской улице Космонавтов в районе дома № 23) скрылся.

Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства смерти 13-летней девочки в Гродно. По предварительной информации, ребенок выпал с десятого этажа вечером 14 октября. Медики спасти жизнь ребенка не смогли.

В Костюковичах рыбака ударило током

Сотрудники наркоконтроля Московского РУВД Минска и бойцы ОМОН ГУВД задержали мужчину, который пытался похитить имущество из незапертой квартиры минчанина. Хозяин квартиры, пока «гость» искал, чем бы поживиться в прихожей, в тот момент кормил ребенка. Подробнее — по ссылке.

Всего хорошего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter