Встреча "нормандской четверки" началась в Париже

Переговоры лидеров "нормандской четверки" (Россия, Франция, ФРГ, Украина) стартовали в Париже. Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский встретились в зале Мюрата Елисейского дворца, пишет ТАСС.

Начало встречи в "нормандском формате" задержалось почти на полтора часа относительно изначально запланированного на 18.00 (по минскому времени).

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон, президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: ТАСС

Путин с Зеленским расположились за круглым столом напротив друг друга, слева от Зеленского Макрон, по левую руку от Путина  Меркель. На столе перед лидерами лежат одинаковые синие папки с бумагами и устройства для перевода с наушниками, а также поставлены стаканы с водой. Позади глав государств и канцлера  участники делегаций от каждой из стран "четверки".

Перед стартом переговоров у лидеров прошел ряд двусторонних встреч. Путин пообщался поочередно с Меркель и Макроном, те также отдельно встретились с Зеленским. Планируется, что встреча президентов России и Украины состоится уже после завершения четырехстороннего саммита.

Не считая протокольной съемки, мероприятие проходит в закрытом для прессы режиме.

В этом же зале Мюрата лидеры проводили переговоры на одном из предыдущих саммитов в "нормандском формате", который прошел 2 октября 2015 года. Помимо Путина и Меркель в нем тогда участвовали Франсуа Олланд, возглавлявший Францию в 2012—2017 годах, и Петр Порошенко, занимавший пост президента Украины в 20142019 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter