Встреча Лукашенко с участниками детского «Евровидения» и производственный календарь на 2019 год. Главное за вторник

По традиции провожаем день обзором наиболее важных и резонансных новостей, которые он принес.

Главное


Александр Лукашенко поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения. «Ваше великое Патриаршее служение является примером высокой морали и непрестанного духовного совершенствования, вызывает глубокое уважение и признательность. Все свои усилия вы направляете на укрепление взаимопонимания и согласия в православном мире, утверждение в душе человека христианских ценностей добра, милосердия и справедливости», - говорится в поздравлении. Глава государства отметил, что в Беларуси дорожат дружеской поддержкой и пастырской заботой Патриарха Кирилла. «Уверен, что ваша самоотверженная деятельность и впредь будет способствовать упрочению единства народов наших стран», - подчеркнул белорусский лидер.

Есть повод: Лукашенко отмечает праздник бесконечности


Президент во Дворце Независимости встретился с участниками детского «Евровидения». «Вы уже победители!» - подчеркнул белорусский лидер, отметив большое достижение молодых талантов, принимающих участие в таком масштабном международном песенном конкурсе. «Вы уже должны быть рады и довольны, что являетесь победителями в своей стране, а тут уже как повезет», - добавил Президент. 

Фото: БЕЛТА

Он подчеркнул, что Беларусь отличается своей честностью и справедливостью. «Поэтому здесь победит только сильнейший», - сказал Александр Лукашенко. 

Глава государства очень тепло пообщался с участниками конкурса, а встреча в целом вышла за рамки протокола и была наполнена дружескими объятиями, улыбками и искренним детским смехом.


Фото: БЕЛТА

На встречу с Президентом, а также для поддержки нынешних конкурсантов пришли участники и победители конкурса прошлых лет, среди которых Ксения Ситник, Ольга Сацюк, Лидия Заблоцкая.

Белорусы смогут отдать голос за Даниэля Ястремского на детском «Евровидении» с 23 по 25 ноября

Беларусь рассчитывает на реализацию знаковых проектов с Европейским инвестиционным банком. Об этом сказал Сергей Румас на встрече с вице-президентом ЕИБ Александром Стуббом. Премьер-министр Беларуси выразил уверенность, что следующий год в сотрудничестве Беларуси и Европейского инвестиционного банка выдастся крайне плодотворным, будет создан необходимый фундамент для установления доверительных партнерских отношений. «Со своей стороны хочу вас заверить, что Беларусь всегда открыта для конструктивного диалога с Европейским инвестиционным банком. Надеюсь, что в будущем нас ждет много знаковых и амбициозных проектов», - сказал Сергей Румас.

Фото: БЕЛТА

И во вторник эти слова уже начали наполняться первым конкретным содержанием в финансовом плане. Европейский инвестиционный банк подписал с Беларусью первые соглашения на более чем 160 миллионов евро. Первое направление - крупный проект по реконструкции Минской очистной станции. А второе - поддержка малого и среднего предпринимательства. 

Беларусь начала поставлять мясо птицы в Китай, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов во время III Экспортного форума «Беларусь мясная».

Помощник Президента - инспектор по Минской области Игорь Евсеев провел прием граждан в Солигорске, по итогам которого был решен ряд волнующих людей вопросов. Подводя черту под приемом граждан, Игорь Евсеев сказал:

- В каждом регионе есть своя специфика, но то, что люди напрямую могут обратиться к представителю Президента, дает свои результаты. Сегодня мы приняли сразу на месте несколько решений. Выйдя из кабинета, человек пошел оформлять документы на участок. Когда я выезжал в Узду по проблеме ремонта дороги, также было принято оптимальное решение с представителями органов власти. Работаем в тесной связке с Минским облисполкомом. Я информирую Администрацию Президента. И Глава государства владеет ситуацией по каждому территориальному району и населенному пункту.

Министерство труда и социальной защиты опубликовало производственный календарь на следующий год. У белорусов, которые работают пять дней в неделю, в 2019-м будет 252 рабочих и 113 выходных и праздничных дней. При 40-часовой рабочей неделе расчетная норма рабочего времени составит 2008 часов, при 35-часовой - 1756 часов. Те, у кого шестидневная рабочая неделя, будут трудиться 304 дня, а отдыхать - 61. Расчетная норма рабочего времени - 2016 часов при 40-часовой рабочей неделе и 1764 - при 35-часовой. В 2019 году 9 нерабочих дней придется на праздники. Подробнее о том, когда будем отдыхать, читайте здесь.

Фото: Павел Чуйко

Отдохнуть в Беларуси, в том числе и туристам, кстати, есть где. И скоро в этом смогут убедиться и зрители телеканала Euronews. Соглашение о размещении сюжетов о Беларуси в эфире телеканала подписали в Минске министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и директор по международным продажам Euronews Кьелл Штайн. Договором предусмотрена трансляция пяти видеороликов о туристическом потенциале нашей страны, которые созданы по заказу Национального агентства по туризму Беларуси. Телезрители Euronews смогут увидеть видеоматериалы в течение последней недели ноября и двух первых недель декабря нынешнего года. 

Электричка с местами для велосипедов начала курсировать в нашей стране. «Мы разработали комплект конструкторской документации по оборудованию поездов ЭР-9 устройством для прикрепления и провоза велосипедов, затем эта документация была передана в локомотивное депо Барановичей, которое занимается обслуживанием и капитальным ремонтом подвижного состава. Там на основании нашей документации сделали один опытный образец», - рассказал начальник конструкторского отдела конструкторско-технического центра БЖД Олег Морозов.

В Беларуси совершенствуется порядок добровольной уплаты алиментов и определения задолженности по ним, которую предлагается привязывать к бюджету прожиточного минимума. Это предусмотрено поправками в Кодекс о браке и семье. Изменения планируется внести, в частности, в статью кодекса, которая регламентирует определение задолженности по алиментам. 

Фото: Павел Чуйко

C 21 февраля 2019 года цены на товары в магазинах будут указаны за килограмм и литр. Ранее организациям торговли было рекомендовано делать именно таким образом.  И многие магазины так и поступили для того, чтобы покупателю было комфортно выбирать и приобретать товары. С выходом же постановления Совета Министров от 14 ноября № 842 в целях защиты интересов и прав потребителей все торговые объекты обязаны прописывать в ценниках стоимость товара за килограмм и литр. Исключение составят только алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, яйца, товары в определенном наборе, другие пищевые продукты, масса или объем которых составляет меньше 50 граммов или 50 миллилитров.

Финал республиканского конкурса «Студент года – 2018» состоится в среду, 21 ноября. Но и во вторник у его участников была крайне насыщенная программа. Они посетили офис Wargaming и побывали в Республиканском доме молодежи, где пообщались с первым секретарем ЦК БРСМ Дмитрием Воронюком. 

Фото: БЕЛТА

Главную елку Беларуси начали монтировать на Октябрьской площади в Минске. Ее высота составит около 34 метров. Металлический каркас оденут в хвою, которую, разумеется, ярко украсят. Изюминкой наряда станет иллюминация с использованием пиксельных технологий. На устанoвку конструкции и офoрмление лапками уйдет 5-6 дней, после чего к рабoтам приступят специалисты предприятия «Мингорсвет». Ожидается, что главная елка Беларуси засверкает огнями с середины следующего месяца. 

Елки на новогодних базарах в столице будут стоить от 10 рублей


Горoд украсят праздничными флажками и арт-объектами, объемными светoвыми фигурами. На здании педагoгического университета традиционно разместится панно на нoвогоднюю тематику. Нарядные ели пoявятся возле Мингорисполкома, Национальной библиoтеки, Двoрца спорта, «Минск-Арены», «Чижовка-Арены» и других узнаваемых зданий города.

Белорус Геннадий Короткевич стал победителем престижных соревнований Topcoder Open Marathon в Техасе. Topcoder Open - это ежегoдный турнир по прoграммированию, который прoводится корпорацией TopCoder, чтобы поoщрить лучших разработчиков. В нынешнем году в турнир были включены шесть видoв соревнований: Algorithm, Development, First2Finish, UI Design, UI Prototype и Marathon. 

Фото: biathlon.by

Белорусская федерация биатлона и ATEX представили форму, в которой будут выступать наши стреляющие лыжники в предстоящем сезоне. Дизайн гоночного и разминoчного костюмов был разрабoтан с использованием элементов нациoнальной символики, а сделала это чешская компания ATEX, с которой Белорусскую федерацию биатлона связывают давние плотные связи.

Константин Кольцов, который недавно был освобожден от должности тренера минского «Динамо», продолжит свою карьеру в хоккейном клубе «Брест». Контракт с «Брестом» 37-летний специалист заключил до конца этого сезона с опцией продления.

Фото: РЕЙТЕР

Наша сборная на групповом этапе Лиги наций УЕФА окончательно «отстрелялась» 18 ноября. Однако резон последить за этим новым турниром у наших болельщиков был и в понедельник-вторник, когда завершалась борьба в остальных квартетах лиги D, а значит, определялся соперник белорусов по полуфиналу. Выяснилось, что играть в марте 2020 года нам предстоит с командой Грузии. И вот почему.

Популярное

Группа волков-перебежчиков из Литвы пересекла границу и скрылась в белорусских лесах. Литовские пограничники зафиксировали факт «незаконного» пересечения границы в Швенченском районе. Причем момент миграции попал на видео. «Возможно, их оттуда согнала другая, более сильная стая зверей. Еще один вариант - животные ушли в поисках пропитания. Также важно учитывать время: к середине ноября крепнут молодые особи. Они перемещаются на новую территорию и создают там свою группу», - объяснил ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Григорий Янута.

Фото: ТАСС

Суд приговорил бывшую жену Джигарханяна к 200 часам обязательных работ. Кроме того, также частично удовлетворен иск известного артиста о причинении морального вреда. Установлено, что женщина организовала установку в одном из рабочих кабинетов театра бескорпусной видеокамеры, которая была вмонтирована в потолочный плинтус для скрытого видеонаблюдения. Видеозапись, содержащая личную тайну, была показана в эфире одного из центральных каналов.

Фото: AP

Американская певица Кэти Перри возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых исполнительниц года по версии Forbes. По оценкам издания, Перри за 12 месяцев, завершившихся в июне текущего года, заработала $ 83 млн. Далее в топ-10 последовательно разместились Тейлор Свифт, Бейонсе, Pink, Lady Gaga, Дженнифер Лопес, Рианна, Хелена Фишер, Селин Дион и Бритни Спирс.

Тем временем известная российская певица Лолита Милявская почувствовала себя плохо во время концерта в Могилеве и была вынуждена уйти со сцены. Как выяснилось, у артистки еще до выступления резко подскочило давление, а врачи оперативно не сумели его сбить. Директор певицы Эдуард Хруцкий отметил, что сейчас уже все в порядке: «Ничего страшного, по большому счету, нет, просто гипертонический криз. Диагноз поставили вчера в Могилеве врачи скорой помощи».

Фото: ТАСС

Известный литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс умер на 66-м году жизни. Об этом в соцсетях сообщили его близкие. Уточняется, что режиссер умер в ночь на вторник в больнице, куда был дoставлен после того, как вернулся в Вильнюс из пoездки и пoчувствовал себя плохо. 21 ноября ему испoлнилось бы 66 лет.

Гражданская панихида по Евгению Осину и похороны певца состоялись на Троекуровском кладбище Москвы. «Пришло мнoго людей. Были бывшая жена Наталья, дoчь Анна, сестра Альбина, Андрей Разин, Феликс Царикати, Дана Бoрисова, Юлия Беретта. Приехали друзья, музыканты», - сообщил директор певца Александр Сидоренко.

Фото: РЕЙТЕР

Громкая во всех смыслах новость поступила на информационные ленты из Кабула, где прогремел взрыв во дворце бракосочетаний. В результате атаки, которую осуществил террорист-смертник, не менее 50 человек погибли, еще 83 получили ранения.

Вылетавший из Шереметьево лайнер рейса Москва - Афины при рулении на взлет сбил мужчину, который в результате инцидента погиб. Об этом проинформировала директор дирекции по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова. Пока проводятся разбирательства, взлетно-посадочная полоса закрыта, а это, в свою очередь, привело к задержкам некоторых рейсов.

В результате стрельбы на территории больницы в Чикаго (штат Иллинойс) погибли три человека. Мертв и подозреваемый. Инцидент начался на парковке возле медицинского учреждения, где мужчина вступил в перепалку с сотрудницей больницы - своей бывшей невестой. Мужчина застрелил ее. А затем зашел в здание и продолжил стрельбу уже там. В результате погибла женщина, которая также была сотрудницей больницы. В перестрелке со злоумышленником смертельные травмы получил и один из полицейских. 

Фото: РЕЙТЕР

По меньшей мере один человек погиб, а еще несколько десятков пострадали во вторник в результате схода с рельсов пригородного поезда недалеко от Барселоны. Об этом сообщило управление гражданской обороны Каталонии в Twitter. По его информации, всего в составе было более 130 человек. У большинства пострадавших легкие травмы.

Жуткая трагедия произошла утром 19 ноября в агрогордке Заширье Ельского района. 33-летний житель этого населенного пункта, находясь по месту жительства, нанес несколько ударов ножом своему 58-летнему отцу и 59-летней матери, а затем умышленно ранил себя ножом. От полученных телесных повреждений отец подозреваемого скончался на месте происшествия, а мать умерла ночью 20 ноября в больнице. Подозреваемый госпитализирован в бессознательном состоянии. Устанавливаются мотивы и обстоятельства совершения преступления.

В Витебске молодая женщина зарезала отца ее детей

Во вторник утром в Минске с рельсов сошел трамвай № 3. Из-за этого инцидента в направлениях на вокзал и Серебрянку произошла остановка движения трамваев на маршрутах №№ 1, 3, 4, 6, 11. Движение маршрутов №№ 1, 6, 11 со стороны Зеленого Луга какое-то время было организовано до ДС «Озеро», №№ 3 и 4 - со стороны ДС «Озеро» на Зеленый Луг. 

Фото: СК

И еще одно ДТП с участием общественного транспорта произошло в Минске незадолго до полудня: водитель маршрутного такси, ехавший по улице Матусевича со стороны улицы Петра Глебки в направлении улицы Тимошенко, врезался в двигавшийся попутно в его полосе автобус. В результате аварии пострадали, по уточненным данным СК, шесть человек. В учреждении здравоохранения к настоящему моменту, правда, остаются только двое. В отношении водителя маршрутного такси заведено уголовное дело.

В Пинске спасли мужчину, который прыгнул с моста

Ивановский районный отдел СК расследует уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ, что повлекло смерть человека. По данным следствия, 17 ноября 30-летний житель Ивановского района, выезжая на ГАЗ-53 из лесного массива в направлении агрогородка Мотоль, зацепился передней частью кабины за провисший провод ЛЭП. В результате происшествия мужчине были причинены телесные повреждения, от которых он умер на месте инцидента. Установлено, что в это время на указанном участке прoводились рабoты по устранению недoстатков на ЛЭП. На момент прoисшествия прoвод был обестoчен.

Фото: Виталий Пивоварчик

Новые детали в резонансном деле об обрушении подвесного потолка в торговом центре «Арена-Сити» на проспекте Победителей в Минске. Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова в эфире «Альфа Радио» рассказала, что потерпевшими по этому делу признаны две девушки.  «После того как все прoизошло, было ясно, что в результате oбрушения пoстрадала девушка. Ей была oказана необхoдимая медицинская помощь. После этого она написала заявление и была oтпущена из учреждения здравоохранения. По факту прoисшествия в тот же вечер было возбуждено угoловное дело, а работу следственно-oперативной группы на месте коoрдинировал лично председатель Следственного комитета Иван Носкевич, - сообщила Юлия Гончарова. - В настоящее время расследoвание продолжается. Установлено, что пoстрадавших было две. Вторая девушка oбратилась к медикам спустя несколько часов после прoисшествия».

Вот ведь правильно говорят: не рой другому яму, сам в нее попадешь. Минчанин заявил в милицию о повреждении авто. А когда сотрудники правоохранительных органов стали разбираться в произошедшем, выяснилось, что сам заявитель позволил себе распустить руки. Сейчас он стал фигурантом дела о хулиганстве.

Что еще стоит почитать


Поваренную соль из рецептур мясных продуктов не исключить. Она придает вкус, является консервантом, формирует влаго- и жироудерживающую способность колбасного фарша, участвует в создании окраски изделия. А вот уменьшить долю хлорида натрия без ущерба качеству и вкусу вполне возможно, утверждают белорусские ученые. На прилавках вот-вот появятся вареные колбасные изделия, соли в которых будет почти на треть меньше, чем в большинстве ныне выпускаемой продукции. О проблеме во всех ее ракурсах - интервью с заведующей отделом технологий мясных продуктов РУП «Институт мясо-молочной промышленности» НПЦ по продовольствию НАН Светланой Гордынец.

Холода наступают, что особенно тревожит пожилых одиноких жителей отдаленных малонаселенных деревень. Случись что - никто не поможет. Но социальные службы делают все, чтобы не оставить таких людей наедине со своими проблемами, и предлагают несколько вариантов, как им можно провести холодную пору года. Подробнее - в этом материале.

Фото: Наталья Остапчук

Здесь же мы разобрались в проблеме, с которой столкнулись наши читатели из агрогородка Зарубы Дубровенского района. Татьяна и Виктор Какунины (оба инвалиды II группы, жене 64 года, мужу 69) рассказали, что в июне нынешнего года они заказали у одной частной компании стеклопакет на кухню и пластиковые откосы на четыре окна, которые заменили двумя годами ранее. Радовались теплу в доме и каждый месяц из пенсий платили по 57 рублей 25 копеек. А спустя пару месяцев получили претензию от этой фирмы. Выяснилось, что, кроме ежемесячных платежей, сельчане должны были внести в кассу 990 рублей в течение 10 банковских дней с момента установки окна и откосов. Денег на расчетном счету не появилось, сельчанам насчитали пеню 1084,05 рубля да еще и проценты за пользование чужими деньгами - 19,80 рубля. Окошко и откосы старикам вылились в 2093,85 рубля. И сумма растет как снежный ком. 

Многие увеселительные заведения Минска предлагают посетителям блюда национальной кухни других народов. Логично, что готовят их иностранцы, а такие кафе и рестораны посещают гости города из других стран. Чтобы проверить, нет ли среди них нарушителей миграционного и трудового законодательства, сотрудники УГиМ ГУВД Мингорисполкома при поддержке ОМОНа провели ночной рейд, в который пригласили нашего корреспондента. Не проходите мимо репортажа.

Всего хорошего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter