Встреча Лукашенко с послом Казахстана, доклад о повышении эффективности использования лесных ресурсов и медиафорум в Бресте. Главное за четверг

Главные события и новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Президент в четверг встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым. Эта встреча прошла в преддверии визита белорусского лидера в Нур-Султан, где 29 мая состоится саммит ЕАЭС на уровне глав государств.

Ермухамет Ертысбаев после встречи с Александром Лукашенко сообщил, что Казахстан готов поставлять нефть в Беларусь, а предложение о покупке акций «Гомсельмаша» остается актуальным.

23 мая Глава государства также заслушал доклад о повышении эффективности использования лесных ресурсов, который представили председатель КГК Леонид Анфимов и заместитель Премьер-министра Владимир Дворник. Президент актуализировал задачу максимальной переработки древесного сырья внутри страны и неизменного ограничения его экспорта как продукции с низкой добавленной стоимостью, а также подчеркнул, что не удовлетворен работой в отрасли.

Леонид Анфимов после доклада Президенту сообщил журналистам, что к маю будущего года в Беларуси должны заработать шесть предприятий по производству топливных пеллет. По одному в каждой области.

Председатель КГК Леонид Анфимов рассказал о деталях разговора у Президента

Председатель КГК также поведал, что после проверки АПК были наказаны около 600 руководителей сельских организаций. «Возбуждено 15 уголовных дел — это вынужденная мера, на которую мы шли и будем идти», — добавил он.

По поручению Александра Лукашенко Глава Администрации Президента Наталья Кочанова в четверг встретилась в Могилеве с представителями местной цыганской диаспоры. Поводом для разговора стали жалобы, озвученные в СМИ, на нарушения в ходе проверочных мероприятий по факту гибели инспектора ДПС Евгения Потаповича.

Владимир Макей готов встретиться с новым послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым, как только российский дипломат прибудет в нашу страну, заявил министр иностранных дел. Глава МИД также сообщил, что на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым, которая пройдет 27 мая в Москве, намерен открыто и откровенно обсудить всю повестку дня отношений двух стран.

В Национальной библиотеке 23 мая прошло расширенное заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, посвященное 65-летию участия Беларуси в этой международной организации. Глава МИД Владимир Макей в ходе заседания отметил, что в 1954 году Беларусь смутно представляла, что участие в ЮНЕСКО даст нашей стране, однако сейчас очевидно, что сотрудничество с организацией крайне продуктивно.

В четверг в Москве вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко и российский вице-премьер Дмитрий Козак согласовали дорожную карту технических мероприятий, позволяющих заместить содержащую хлорорганику нефть в белорусской части трубопровода «Дружба» на чистую и возобновить транзитную транспортировку нефти в западном направлении.

Продолжая тему: оператор польского участка «Дружбы» — компания PERN — заявила, что поставки российской нефти по трубопроводу в Польшу могут возобновиться 9 июня, если будут признаны претензии польских и германских НПЗ.

Во Дворце Республики наградили победителей республиканского конкурса «Лучший экспортер 2018 года». Конкурс проводился в 22 номинациях, а его участники — компании, которые выдвигались республиканскими и местными органами госуправления, бизнес-союзами.

23 мая в Бресте стартовал XIV Белорусский международный медиафорум, который собрал более 250 журналистов и экспертов из 25 стран. Одни из главных тем дискуссий — «Роль СМИ в межгосударственном развитии», а также «Укрепление общегуманитарных ценностей». Приветствие участникам и гостям медиафорума направил Президент Беларуси.

XIV Белорусский международный медиафорум поднял в Бресте важные проблемы социального взаимодействия общества и СМИ

Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Согласно решению, для 191 студента вузов за высокие результаты в учебе и научной деятельности назначены стипендии Президента на второй семестр 2018/2019 учебного года. Денежными премиями поощрены также 117 учащихся, которые победили на международных и республиканских олимпиадах и интеллектуальных конкурсах.

В Беларуси утвержден новый список лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача. Согласно постановлению Минздрава от 10 апреля этого года № 27 без рецепта отпускаются гомеопатические лекарства, кроме форм для инъекций.

Подготовка к параду набирает обороты. На базе Минской военной комендатуры состоялась тренировка войск Минского гарнизона. Свои навыки совершенствовали представители пешей колонны и роты почетного караула. О том, как проходит подготовка к торжественному событию, узнали наши корреспонденты.

 

Спорт

На чемпионате мира по хоккею в Словакии прошли четвертьфинальные матчи. Сборная России обыграла команду США (4:3), канадские хоккеисты одержали драматичную победу над швейцарцами (3:2 ОТ), финны в овертайме вырвали победу у шведов (5:4 ОТ), а чехи уверенно разобрались с немцами (5:1).

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 11) вышла в полуфинал турнира во французском Страсбурге, не без труда обыграв в четвертьфинале пуэрториканку Монику Пуиг (WTA: 61) — 6:1, 3:6, 6:2.

Кстати, уже в это воскресенье в Париже стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат Франции. Накануне прошла жеребьевка «Ролан Гаррос», по итогам которой своих соперниц узнали и белоруски. Жребий для наших девушек выпал, мягко скажем, не слишком удачный.

Мы съездили в Пинск, где на местном предприятии вот уже несколько месяцев шьют комплекты одежды для атлетов и волонтеров II Европейских игр.

Когда-то эти дети одержали свою главную победу  — над онкологическими заболеваниями. И сейчас ребята, забыв про недуг, стремятся к спортивным вершинам. Полсотни мальчишек и девчонок, перенесших рак, встретились в Раубичах, чтобы посоревноваться за путевки на Всемирные детские игры победителей.


Происшествия

Глава МВД Игорь Шуневич ответил на вопросы журналистов, касающиеся гибели могилевского инспектора ГАИ. Напомним, сейчас следствие рассматривает в качестве основной версии суицид.

Гомельские следователи завершили расследование резонансного уголовного дела в отношении троих жителей агрогородка Юровичи Калинковичского района. Трое пьяных молодых людей пришли домой к знакомой супружеской паре и избили их. На помощь прибежал сосед, которого тройка также избила, в итоге мужчина скончался в больнице.

Пожар произошел в многоквартирном жилом доме на улице Брилевской в Минске. В квартире обнаружен труп мужчины.

В Могилеве правоохранителями при попытке сбыта наркотических средств был задержан 48-летний цыганский барон по кличке Ромка, ранее неоднократно судимый за угрозу убийством, причинения тяжких телесных повреждений или уничтожения имущества.

На станции Орша-Центральная на днях чудом обошлось без трагедии: 35-летний россиянин положил голову на рельсы, чтобы свести счеты с жизнью, но его успели спасти.

У 32-летней гражданки Беларуси, прилетевшей в Москву из Дубая, обнаружили роскошные золотые часы, которые не были задекларированы, как того требует законодательство. Их стоимость оценивается в 235 тысяч долларов.

Что еще почитать

Мы продолжаем знакомить вас с героями нового мультимедийного проекта Издательского дома «Беларусь сегодня» «Доска почета». В этот раз рассказываем о молодой маме из Жодино, которая хочет сделать мир хоть капельку чище и организовывает субботники с помощью Инстаграм.

15 лет назад на смену внутривузовским экзаменам пришло централизованное тестирование. Мы узнали, как сложилась судьба первых 100-балльников.

«Нам сигналят, снимают на видео и пытаются заигрывать». Рассказываем, как в Минске к II Европейским играм обучают девушек-регулировщиц.

«Уснуть, лежа на спине, было невозможно, задыхался». Единственный белорус с повторно пересаженным сердцем рассказал нам о том, как изменилась его жизнь после трансплантаций.

Наша страна присоединилась к международному Договору об Антарктике в 2006 году. Спустя девять лет началось строительство собственной современной станции, а сегодня создание ее первой очереди вышло на финишную прямую! Наша корреспондентка встретилась с бессменным руководителем полярных экспедиций Алексеем Гайдашовым и узнала, как продвигается создание Белорусской антарктической станции.

Погода, радовавшая нас совсем летними градусами, немного испортится. В пятницу и выходные ожидаются кратковременные дожди и грозы, но будет все равно весьма тепло.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter