Встреча Лукашенко с главой «Роснефти», заседание Президиума Совета Министров и решение о сохранении Грушевского сквера в Минске. Главное за вторник

О том, чем запомнился очередной информационный день, читайте в нашем обзоре.

Главное

Переговоры о поставках в Беларусь нефти из России продолжаются в разных форматах. Очевидно, что визит в Минск исполнительного директора, председателя правления «Роснефти» Игоря Сечина имеет смысл рассматривать как один из раундов обсуждения этой важной темы. Во Дворце Независимости его принял Президент, и во время встречи Александр Лукашенко о сути разговора сказал так:

Фото: БЕЛТА

— Спасибо, что приехали. Скрывать нечего — хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с «Роснефтью». Потому что по прошлому году вы в Беларусь поставили ни много ни мало — половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Беларуси. Хотелось бы полной ясности. Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве.
Хотелось бы полной ясности. Лукашенко и Сечин обсудили вопросы сотрудничества Беларуси с «Роснефтью»
Стало известно, что 19—20 февраля белорусский лидер совершит официальный визит в Египет. В Каире Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Главы государств обсудят реализацию текущих договоренностей, достигнутых во время визита египетского лидера в Минск летом прошлого года, перспективы развития торгово-экономических и гуманитарных отношений. 

Фото: Денис Малышиц

Президент подписал Указ № 58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь». Документом закреплен ряд новых норм, которые позволят систематизировать процедуру формирования студенческих отрядов, повысят эффективность их деятельности, усилят организационную и методическую поддержку студотрядовского движения со стороны заинтересованных органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов.

Александр Лукашенко поздравил Президента Молдовы Игоря Додона с днем рождения. «В Беларуси Вас знают как успешного политика и дальновидного государственного деятеля», — отметил Глава государства и обратил внимание на значительный вклад молдавского лидера в развитие страны, укрепление ее позиций на международной арене, углубление многопланового взаимодействия с Беларусью.

Грушевский сквер должен быть сохранен. О соответствующем решении Главы государства рассказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. По поручению Александра Лукашенко спикер верхней палаты Парламента, являющаяся также уполномоченным Президента по городу Минску, глубоко вникла в суть вопроса, встретилась с администрацией Московского района, застройщиками и местными жителями, внимательно выслушала все точки зрения и аргументы сторон.

Фото: БЕЛТА

Беларусь заинтересована увеличить поставки техники и продовольствия в Архангельскую область России, заявил Сергей Румас на встрече с губернатором этого российского региона Игорем Орловым. «Архангельская область — наш надежный и проверенный временем торговый партнер, — заверил Премьер-министр. — По итогам прошлого года товарооборот немного снизился, но он сбалансирован, хотя не соответствует потенциалу наших экономик. Хотел бы обсудить, что мы можем вместе сделать, чтобы его увеличить и вывести до уровня пика, который был в 2014 году».

Правительство определило объемы финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в 2020 году. Соответствующее постановление Совета Министров от 15 февраля 2020 года № 93 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Общая сумма средств республиканского централизованного инновационного фонда составила 82,7 миллиона рублей.

Фото: БЕЛТА

На фоне существующей наркоугрозы удается эффективно влиять на ситуацию. Об этом заявил Сергей Румас во время заседания Президиума Совета Министров, где рассматривались вопросы состояния работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их употребления, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией. По словам Премьер-министра, попытки ввоза в Беларусь запрещенных веществ и использования ее в качестве страны транзита не сокращаются.

В свою очередь министр внутренних дел Юрий Караев подчеркнул, что ситуация с незаконным оборотом наркотиков находится под контролем. По словам главы МВД, если сравнивать с другими странами, то в Беларуси ситуация более чем контролируемая.

Фото: Совет Республики

Углублению политического диалога и развитию всестороннего сотрудничества между Беларусью и США должно способствовать межпарламентское взаимодействие. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков на встрече с представителями Сената Конгресса США.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев провел заседание с участием Делового совета ЕАЭС, на котором были рассмотрены результаты работы над проектом Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Коллегия ЕЭК внесла изменения в Порядок разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в странах ЕАЭС. Порядок применяется в случаях, когда страна превышает количественные значения макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

​На заседании Коллегии ЕЭК поддержан проект решения Совета ЕЭК об установлении нулевой ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС на электромобили до конца 2020 года. Действие этой меры будет распространяться в том числе на товары, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами.

Фото: БЕЛТА

«Белнефтехим» продолжает переговоры с Польшей по организации реверсных поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» с территории Польши на территорию Беларуси. Как ранее заявлял первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго, доставка нефти из Польши в режиме реверса технически возможна. Правда, только с остановками.

В Минске прошел очередной съезд одного из старейших белорусских профсоюзов — работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. В этом году ему исполняется 100 лет.

ОАО «МАЗ» простаивать не будет, поступил дополнительный заказ на производство пассажирской техники. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности.

Министерство транспорта и коммуникаций скорректировало порядок распределения, выдачи и использования разрешений на выполнение международных автомобильных перевозок. Соответствующее решение закреплено постановлением Минтранса № 1 от 6 февраля 2020 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Речь идет о порядке выдачи двусторонних/транзитных разрешений на грузоперевозки в Польшу.

Фото: Павел Орловский

Минская область как инвестиционная площадка интересна немецким предприятиям. Такое мнение высказал посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер на встрече с председателем Минского облисполкома Александром Турчиным. Подробности — по этой ссылке.

Предприятия Минщины заинтересованы в наращивании объемов поставок в Архангельскую область России, заявил Александр Турчин во время встречи с губернатором региона Игорем Орловым.

Банк развития Беларуси прирос за 2019 год в портфеле долгосрочного кредитования на 8%. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Андрей Жишкевич.
Банк развития Беларуси в 2020 году может выпустить евробонды в нацвалюте на 200 миллионов рублей

Банк развития планирует открыть проектный офис

Жишкевич: Банк развития готовится к уходу от директивного кредитования
Фото: Совет Республики

Когда человек обращается с волнующим его вопросом, важно оценить суть проблемы, а не характер заявителя. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович в ходе личного приема граждан.

В Минске регистрируются лишь единичные случаи гриппа, сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Юлия Бородун. «В Минске отсутствует эпидемический подъем заболеваемости гриппом, чему способствует грамотно проводимая вакцинация, — сказала представитель ведомства. — Регистрируются единичные случаи, в основном гриппа А, новых серотипов вируса, к которым у населения не было бы иммунитета, не зарегистрировано».

Белорусы, которых эвакуировали из Китая в Тюменскую область России в связи со вспышкой коронавируса, здоровы и собираются вернуться домой, проинформировали в Министерстве здравоохранения.

Фото: Александр Кулевский

Тем временем в Минский областной центр медицинской реабилитации «Загорье» заехали первые китайские студенты, вернувшиеся с родины в Беларусь, — 33 человека. В основном это студенты Белорусской государственной академии музыки.

РУП «Белпочта» временно приостановило прием всех почтовых отправлений в Китай. Это связано с отменой рейсов авиакомпаний-партнеров, которые занимаются перевозкой международных почтовых отправлений из Беларуси в КНР.

В Беларуси в 2020 году планируется построить 135 тысяч квадратных метров жилья, отапливаемого с помощью электричества. Об этом проинформировала начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольга Верамей.

Фото: Александр Кушнер

Четыре журналиста издательского дома «Беларусь сегодня», а также коллектив газеты «Знамя юности» стали победителями и лауреатами проводимого Министерством обороны и Министерством информации ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов строительства и развития Вооруженных Сил страны, а также патриотического воспитания населения. Торжественная церемония состоялась в Центральном Доме офицеров.

Могилевский институт МВД и БРСМ объединили лучшие молодежные отряды охраны правопорядка для участия в республиканском форуме «Служим «#раЗАм». Многие участники форума уже сделали свой выбор — служить в милиции.

В пресс-центре Дома прессы состоялась презентация культурно-исторического проекта «Война и мир. Беларусь помнит», приуроченного к 75-летию Великой Победы. «Проект очень важен для всех нас. Через уникальные экспонаты выставки мы попытаемся погрузить в разные эпохи молодежь и людей более взрослого возраста, чтобы подчеркнуть, что Беларусь помнит не только эту Великую Победу, но и то, что ее ковало на протяжении долгих лет», — отметил во время презентации заместитель министра информации Игорь Бузовский.

Фото: Антон Степанищев

Белорусские пограничники передали представителям пограничной службы ФСБ России по Псковской области эстафету Победы, которая пройдет вдоль внешних границ государств — участников СНГ.

Каналы финансирования терроризма претерпели цифровую трансформацию. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков на совещании руководителей (начальников штабов) антитеррористических центров государств — участников Содружества.

Министерство иностранных дел и минский центр разработки компании Wargaming презентовали книгу «Taste IT in Belarus». В книге собраны истории иностранных сотрудников компании, которые жили и работали в различных странах, но решили остаться в Минске. Кроме того, в сборнике рассказывается о природе и людях белорусской столицы, городской среде, национальной кухне и ИТ-кластере.

Первые билеты на проекты XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», которые состоятся в Летнем амфитеатре и концертном зале «Витебск», поступят в продажу 21 февраля. Фестиваль пройдет с 13 по 21 июля. 

На предкастинги шоу «X-фактор» пришло более тысячи заявок, сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Фото: БЕЛТА

Медали, завоеванные белорусскими спортсменами на ІІІ зимних юношеских Олимпийских играх, — результат работы сплоченного коллектива спортсменов, их тренеров и родителей. Это отметил во время церемонии чествования призеров состязаний первый вице-президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. Награды Игр в Лозанне, напомним, достались Илье Корзуну, завоевавшему золото в хоккее 3х3, и Юлии Ковалевской, на счету которой бронза в биатлоне.
Ковальчук: спортсмены показывают высокие результаты благодаря выстроенной поддержке государства

Медалистка зимних юношеских Игр Юлия Ковалевская: желанный результат принесла кропотливая работа

Чемпион зимних юношеских Игр Илья Корзун: было честью выступать под белорусским флагом
Итальянская биатлонистка Доротея Вирер выиграла индивидуальную гонку на 15 километров на чемпионате мира, который проходит в итальянском Антхольце. Лучшей из белорусок оказалась Ирина Кривко, занявшая 30-е место.

Тем временем стал известен состав нашей сборной на чемпионат Европы в «Раубичах». Выступят все сильнейшие. Оптимальные составы также планируют выставить команды России, Украины, Латвии и Болгарии.

Во вторник, увы, заметно уменьшилось белорусское представительство на крупных теннисных турнирах. Илья Ивашко проиграл в 1/16 финала турнира в Марселе. Александра Саснович не смогла преодолеть аналогичную стадию на соревнованиях в Дубае. Благо Арина Соболенко с задачей пробиться в 1/8 финала турнира в ОАЭ справилась.

Фото: РЕЙТЕР

Футбольная Лига чемпионов только вернулась к болельщикам после зимней спячки и сразу же подарила две неожиданности: ПСЖ не устоял в игре против дортмундской «Боруссии» — 1:2, а «Ливерпуль» в еще одной игре 1/8 финала уступил «Атлетико» — 0:1.

Популярное

Телеведущий Дмитрий Шепелев объявил об уходе с российского Первого канала. «Сегодня мы приняли решение, что наши пути расходятся. Я больше не работаю на Первом. Это непростой выбор, сделанный по обоюдному согласию. Ему не предшествовали ни конфликты, ни взаимные претензии», — написал он в своем аккаунте в Instagram.

Обследование подтвердило, что у ведущего популярной программы «Кто хочет стать миллионером?» Дмитрия Диброва случился микроинсульт. Известный российский журналист проведет в больнице как минимум 7—10 дней, рассказал директор Диброва Табриз Шахиди.

Фото: РЕЙТЕР

Число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 1868, выздоровели более 12,5 тысячи человек. Об этом сообщил во вторник Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.
Директор больницы в Ухане умер от коронавируса

Врачи рассказали, что четверо из пяти больных коронавирусом переносят заболевание легко

В Китае за восемь дней открыли линию по производству защитной одежды для медиков

В Японии сообщили, когда пассажиры смогут покинуть Diamond Princess
По меньшей мере пять человек стали жертвами подрыва автомобиля, произошедшего на шоссе на западе Колумбии.

В крупнейшем торговом центре Баку произошел пожар, в результате которого пострадали не меньше десяти человек. 

Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

На Партизанском проспекте в Минске столкнулись легковая машина Audi под управлением водителя 1997 года рождения и автобус LAG. После ДТП водитель легковушки был доставлен в учреждение здравоохранения.

Сотрудники Советского РУВД Минска задержали с поличным жительницу Минского района, которая намеревалась сделать более 40 закладок с психотропным веществом. По оперативной информации, 21-летняя девушка работала на интернет-магазин по продаже наркотиков. На протяжении месяца она у себя дома фасовала наркотик на мелкие дозы, а после отправлялась в столицу для его сбыта.

Водолазы обнаружили тела рыбаков, пропавших ранее в болотистой местности в Островецком районе. Трагедия произошла на болоте у деревни Пашкуны. 17 февраля двое мужчин вышли на тонкий лед порыбачить и провалились. Поиски в тот же день результатов не дали.

Фото: СК

Следователи выясняют обстоятельства смертельного травмирования мужчины. По данным следствия, 17 февраля около 14.30 на рабочем месте на одной из молочно-товарных ферм Кореличского района был смертельно травмирован 58-летний слесарь. Предварительно установлено, что мужчина, нарушив технику безопасности, попытался достать свой мобильный телефон, упавший в полость приводного барабана на работающем оборудовании.

Конфликт между мужчинами в Солигорском районе закончился поножовщиной. Инцидент произошел 17 февраля возле здания фермы, находящейся вблизи деревни Горка. Подробнее — здесь.

Что еще стоит почитать

Кобринский район — один из самых крупных не только в области, но и в стране. Сегодня он славится производством популярных в стране и за рубежом продуктов питания и детских игрушек, гостеприимными агроусадьбами, знаменитым страусиным ранчо, развитым фермерством, а также справедливо считается родиной первых белорусских арбузов. А еще Кобринщина — это кладезь народности и самобытности. Здесь берегут легенду о Княжьей горе, где могла быть похоронена княгиня Ольга. И ценят уникальные для Беларуси месторождения янтаря. А еще на Кобринщине сохранился старейший мелиоративный объект в Беларуси — канал королевы Боны, построенный в 1540 году. Одной из хранительниц красивых традиций является Анастасия Шепетюк из деревни Леликово. Предмет ее особой гордости — костюм леликовской свахи, старинные фартуки, платья, характерные для этой местности. Традиции изготовления и использования костюма свахи в 2018 году получили статус историко-культурного нематериального наследия Беларуси. 

Фото: Александр Кулевский

Извечный вопрос «Что бы такого съесть, чтобы похудеть?» обретает вполне себе реальный ответ, когда люди узнают о продуктах с так называемой отрицательной калорийностью. Да‑да, говорят, их целый список! Ешь — не хочу: в составе ноль, а то и минус калорий, что и должно помочь нам обрести стройную фигуру. Так ли это и какие мифы существуют вокруг «бескалорийной» еды, мы разобрались с главным внештатным диетологом Министерства здравоохранения Екатериной Протасовой.

Тренд на бодипозитив и естественность расширил понятие красоты. Однако культ внешности все равно существует, что заставляет миллионы людей чувствовать себя неуверенно в своем теле. Но почему же некоторые люди более уязвимы к влиянию стандартов красоты, чем другие?

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter