Всемирный банк поддерживает развитие ГЧП в Беларуси

Группа специалистов Всемирного банка с 9 по 13 сентября посетила Минск с рабочим визитом, связанным с реализацией проекта технической помощи по программе в поддержку развития частного сектора в Республике Беларусь, финансируемой за счет средств трастового фонда ЕС, сообщает БЕЛТА.


Представители Всемирного банка провели встречи с представителями этих органов, а также с другими заинтересованными лицами из государственного и частного секторов, такими как Минский облисполком, Министерство ЖКХ, Министерство здравоохранения, Банк развития, Минский горисполком. На повестке дня были вопросы, касающиеся реализации как текущих проектов инфраструктуры и консультационных проектов Всемирного банка, так и приоритетных направлений дальнейшего взаимодействия.

"По итогам встречи Минский облисполком выразил свою готовность взаимодействовать с консультантами Всемирного банка и НАИП, оказывая всевозможное содействие для успешного завершения проекта по строительству трех дошкольных учреждений в регионах Минской области, а также выразил свои пожелания в реализации других социально ориентированных проектов по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП)", — отметили в НАИП. Действующий портфель Всемирного банка в Минской области включает в себя реализацию ряда проектов в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства на сумму $ 85 млн.

По словам заместителя председателя Миноблисполкома Николая Рогащука, Минская область рассчитывает и дальше проводить взвешенную политику, которая будет базироваться как на внутренних интересах региона и страны, так и на приоритетах Всемирного банка.

С Министерством здравоохранения и Министерством ЖКХ достигнуты договоренности по перспективным направлениям развития государственно-частного партнерства в соответствующих сферах и определены потенциальные проекты, которые могут быть реализованы в данном формате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter