На Витебщине активно стартовала уборка кукурузы на силос

Все делать своевременно

Завершить все работы необходимо до заморозков, чтобы не допустить повреждения урожая плесневыми грибами. По оперативным данным Минсельхозпрода, на 18 сентября убрано 314,8 тысячи гектаров кукурузы на силос и зеленый корм — 32,3 процента к плану. Собрано 7347,1 тысячи тонн зеленой массы, урожайность — 233,4 центнера с гектара. В Витебской области кукуруза на силос убрана с 10,4 тысячи гектаров (11 процентов к плану), заготовлено 257,5 тысячи тонн зеленой массы при средней урожайности 247,7 центнера с гектара — цифра выше, чем в среднем по стране. И хотя уборка кукурузы стартовала недавно, в УП «Рудаково» Витебского района уверены: в эти осенние дни нужно хорошо потрудиться, чтобы у крупного рогатого скота была сытная зимовка, а следовательно, хорошие надои.


–Площадь под выращивание кукурузы — 1300 гектаров, как в прошлом году, — рассказал заместитель директора по производству Андрей Бенько. Тщательно следим за технологическими процессами выращивания, вовремя вносим органику, поэтому берем не количеством гектаров, а качеством и урожайностью, которая сейчас 400 центнеров с гектара. Уборку начали несколько дней назад. На 18 сентября скошено 43 гектара, получили 1760 тонн. Темпы неплохие, задействован один кормоуборочный комбайн, шесть единиц техники на отвозе и две — на трамбовке. В прошлом году освоили технологию заготовки зерна кукурузы методом плющения с закладкой в полиэтиленовые рукава. Такой корм лучше усваивается животными и хорошо хранится. Сам процесс плющения позволяет улучшить вкусовые качества зерна, повысить питательную ценность и заметно увеличить продуктивность дойного стада, поэтому 150 гектаров кукурузы оставляем на эти цели.

По словам Андрея Бенько, в хозяйстве 32 силосные траншеи, все размещены вблизи агрогородка Новка, чтобы не тратить лишние время и средства для транспортировки силоса с полей. Это решение принято по итогам прошлого года, когда хранилища частично располагались у деревни Вороново, километрах в 40 от предприятия, куда возить силос было далеко и невыгодно.

— Уборка кукурузы имеет свои особенности в зависимости от того, производится она на силос или на зерно. Различие не только в используемой технике, но и в сроках заготовки. Пока работники убрали только часть площадей, где была посеяна ранняя кукуруза: на остальных участках еще молочно-восковая спелость, местами — больше молочная. Но самыми ценными питательными качествами и химическим составом отличается силос, полученный при уборке кукурузы на этапе восковой спелости зерен. Такой корм обеспечивает животных важными витаминами, влияет на привес и молочную продуктивность, — комментирует технологии заготовки специалист. — Поэтому торопиться с уборкой нельзя, все нужно делать своевременно. К тому же в получении высококачественного корма большое значение имеют технология уборки силоса, подготовка к закладке, консервирование силосной массы, укрытие ее и хранение, наконец, правильное использование.

На отвозке зеленой массы механизатор СУП «Липовцы» Витебского района Игорь Жучков.

На заготовке в УП «Рудаково» занят кормоуборочный комбайн «Ягуар 950». Хорошо знает свое дело и не первый год трудится на нем механизатор Олег Борковец. На отвозке задействовано шесть единиц техники, за рулем — опытные Валентин Ященко, Святослав Куряков, Александр Титов. Ответственный участок работы у Анатолия Кирпиченко и Алексея Пасюкевича: на «Амкодоре-352» и гусеничном тракторе «Четра» они в две смены трамбуют силосную массу, не прерываясь ни на час, ведь чем тщательнее трамбовка — тем лучше будет храниться корм. В этом сезоне сельхозпредприятие планирует заложить на хранение 27 тысяч тонн силоса из кукурузы. Это количество должно полностью покрыть потребность поголовья крупного рогатого скота в корме и разнообразить его зимний рацион.

kapustina@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter