«Все будет так, как решит белорусский народ»: Лукашенко провел совещание по вопросу подготовки VI Всебелорусского народного собрания

Александр Лукашенко провел во Дворце Независимости совещание по вопросу подготовки VI Всебелорусского народного собрания. 


Президент напомнил о том, что нужно создать мощный организационный комитет, который будет заниматься подготовкой мероприятия. Соответствующий нормативно-правовой акт внесен на его рассмотрение. Александр Лукашенко заявил, что прежде чем подписать документ, хотел бы обсудить некоторые аспекты предстоящего важнейшего политического мероприятия:

– Как я уже говорил, Всебелорусское собрание – особая форма народовластия в нашей стране. И думаю, забегая вперед, эту форму народного творчества надо сделать конституционной. Не под какие-то личности: я уже вижу, что некоторые уже пописывают… Дело не в личностях. Это Всебелорусское народное собрание – первый наш съезд когда-то спас страну. Я его и созывал тогда, чтобы получить у народа поддержку. У нас прошло уже пять собраний, и никто не сказал, что это было во вред. И эту норму надо сделать конституционной.

К слову, добавил Президент, такие предложения с диалоговых площадок уже поступают на его  имя.

– Я поддерживаю, но это народу решать. Именно на этом форуме мы должны определить, как мы будем жить в текущей пятилетке. Так было в нашей истории, китайцы до сих пор так работают (решают основные вопросы на Всекитайском собрании народных представителей) и нормально живут – империей стали. Пятилетка впереди – надо определить, как мы будем жить. Жизнь идет, страна работает, развивается.

Президент напомнил, что в этом году  удалось собрать хороший урожай: по зерну – около 10,5 млн тонн.

– Молодцы! Это очень хороший уровень, мы на него взобрались, и надо на этом уровне удержаться. Тогда будет хлеб и молоко, и люди будут накормлены.

Александр Лукашенко добавил, что, несмотря «на всякие  предъявляемые со стороны некоторых прежде всего соседей ультиматумы» в спокойном ритме работают предприятия, транспорт, торговля:

– Хотя это дается непросто. Люди трудятся, живут и требуют безопасной жизни. Наконец-то люди, особенно в Минске, оценили, что они могут потерять: «Мы хотим так, как было до выборов». Так и будет! Мы обязаны это требование народа обеспечить. Обеспечить всеми возможными, доступными по закону средствами. 

При этом Александр Лукашенко подчеркнул: при принятии судьбоносных для страны решений власть всегда советовалась с людьми:

– Говорил не единожды и еще раз хочу повторить: все будет так (и Конституция, и вопросы будут решаться), как решит только белорусский народ. Это не пустые слова. Это моя клятва. Я гарантирую, что будет только так, как решит белорусский народ. Мы не будем мышкованием заниматься,  не будем создавать что-то под себя. Как люди решат – так и будет.

Глава государства напомнил, что сейчас по всей стране  проходят диалоговые площадки, где важно услышать мнения и предложения людей. Он пояснил важность таких площадок:

– Хорошо, что мы об этом говорим, специалисты, парламентарии (депутаты и сенаторы), это хорошо. Но это наверху. И чем ниже мы опустим обсуждение этих вопросов – до трудовых коллективов – тем яснее и понятнее будет людям, с какими вопросами мы к ним придем. В том числе и на референдум по Конституции. Таким образом мы вовлекаем в обсуждение  животрепещущих вопросов большую часть нашего общества. Вот в чем смысл этих диалоговых площадок.

Президент добавил, что все предложения должны быть обобщены и направлены в организационный комитет Всебелорусского народного собрания.

Лукашенко о Всебелорусском народном собрании: это должен быть реальный диалог по выработке стратегии развития страны

Лукашенко о протестном движении: мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter