Вручение госнаград, Румас на форуме в «Сколково» и прибытие Президента Кубы в Беларусь. Главное за вторник

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в дайджесте sb.by.

Александр Лукашенко во вторник вручил государственные награды военнослужащим Службы безопасности Президента и погоны старшим офицерам этого подразделения. Мероприятие приурочено к 25-летнему юбилею СБП.

Александр Лукашенко поручил госсекретарю Совбеза и министру обороны разработать и в самое ближайшее время представить ему план мероприятия по адекватному реагированию на действия, связанные с размещением в Литве в непосредственной близости у границы с Беларусью бронетанковой техники и контингента вооруженных сил США. Об этом сообщил Сосударственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась.

Зачем нужен «танковый кулак» у границы Беларуси?

Александр Лукашенко поучаствовал в переписи населения еще на прошлой неделе. Об этом рассказала пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт. По ее словам, Президент заполнял анкету на русском языке, а в графе «родной язык» указал белорусский.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас во вторник принял участие в международном форуме «Открытые инновации» в Москве. В ходе выступления глава белорусского Правительства заявил, что наша страна стала одним из лидеров по экспорту софта, выразил мнение, что уровень ответственности общества должен встать вровень с развитием технологий, а также обозначил идею о создании специального венчурного фонда в рамках ЕАЭС по поддержке перспективных стартапов и компаний.

По окончании мероприятия Сергей Румас провел встречу с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Глава МИД страны Владимир Макей во время визита в Германию выступил с докладом в Германском обществе внешней политики, которое является одним из наиболее авторитетных аналитических центров ФРГ. В мероприятии приняли участие свыше ста представителей немецких политических, дипломатических, экспертных и академических кругов.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко примет участие в очередном саммите глав государств и правительств стран — членов Движения неприсоединения в Баку, где собирается призвать участников встречи поддержать инициативу Александра Лукашенко о возрождении всеобъемлющего переговорного процесса о путях укрепления доверия между государствами по аналогии с Хельсинкским процессом.

Президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес прибыл с официальным визитом в Беларусь. Самолет кубинского лидера во вторник днем совершил посадку в Национальном аэропорту Минск. Сразу по прилете кубинский лидер посетил индустриальный парк «Великий камень». Гостям продемонстрировали возможности китайско-белорусского проекта, а также ознакомили с производством резидентов парка. Кстати, 23 октября Диас-Канель проведет в белорусской столице переговоры с Александром Лукашенко.

К слову, в «Великом камне» во вторник прошло еще одно важное мероприятие. Здесь состоялась церемония открытия Центра полицейского сотрудничества. Заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко назвал этот шаг новым этапом двусторонних отношений между Беларусью и Китаем.

США пролонгировали приостановку санкций против девяти белорусских предприятий. Речь идет о следующих предприятиях: Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим» и его американский филиал, «Белшина», «Гродно Азот» и его филиал, «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно».

Беларусь сейчас не обсуждает новую программу с Международным валютным фондом. Об сообщил журналистам заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц. Он также рассказал, что центробанки Беларуси и России в конце октября обсудят дорожную карту по интеграции.

Глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что турецкая армия завершает операцию на северо-востоке Сирии. По его словам, дальнейшее развитие событий в регионе зависит от успешности отвода курдских военизированных формирований.

Возглавляемая премьер-министром Канады Джастином Трюдо Либеральная партия выиграла прошедшие в стране парламентские выборы. Либеральная партия победила в 158 из 338 округов, набрав 33,6% голосов избирателей.

Торжественная церемония по случаю вступления на престол нового императора Японии Нарухито прошла во вторник в Токио. Эта церемония интронизации стала самой масштабной в истории страны, на нее прибыли 400 представителей 174 стран и территорий. Беларусь впервые как независимое государство на этом торжественном мероприятии представил посол нашей страны в Японии Руслан Есин. Кстати, в Японии по случаю восшествия на престол нового императора страны Нарухито амнистируют около 550 тысяч человек.

Верхняя палата парламента Чили одобрила решение президента отменить повышение стоимости проезда в метро столицы страны Сантьяго, которое стало причиной вспыхнувших неделю назад акций протеста, переросших в массовые беспорядки.

В Минске открылась первая в Беларуси международная научно-практическая конференция «Государственная служба: современное состояние и перспективы развития». Среди актуальных задач на первое место сегодня выходит развитие человеческих ресурсов — такую точку зрения изложил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков с трибуны конференции.

За восемь месяцев 2019 года в Беларуси введено в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров жилья. Почти половину от этой цифры составило индивидуальное жилье. Продолжая строительную тему: в обновленных генпланах городов — спутников Минска закладывается застройка пониженной этажности. Об этом заявил главный архитектор Минской области Вадим Николаенко.

В Минтруда назвали самые востребованные профессии в Беларуси — грибоводы, каменщики и продавцы. Сейчас в целом наблюдается стабильно высокий спрос на рабочую силу: во втором полугодии 2019-го насчитывалось около 90 тысяч вакантных мест.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны во вторник праздновал свое 75-летие. В качестве подарка гостям — открытие выставки «Возвращая время». Экспозиция представляет более 500 подлинных музейных предметов, поступивших за последние пять лет.

Фильмом открытия «Лістапада» станет болгарская картина «Отец». 26-й Минский международный кинофестиваль пройдет с 1 по 8 ноября.

С выходных Брест оказался укутан дымом. Жители частного сектора и дачники жгут листья, а из-за теплой и безветренной погоды дым не рассеивается и «висит» над городом. В Брестском горисполкоме напомнили, что в минувшем году принята схема обращения с ТКО осенней поры. Так, с 6 октября по 24 ноября Брестский мусороперерабатывающий завод бесплатно вывозит отходы листвы и растительности из частного сектора, но многие по-прежнему предпочитают жечь костры.

В МВД огласили статистику, какие машины чаще всего угоняют. Владельцы Subaru, Scania, Saab, Porsche, Jeep Grand Cherokee, Dodge и Lancia могут быть спокойны — ни одного заявления об угоне.

Происшествия

Председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло и гендиректор ОАО "Минск Кристалл" Станислав Иодис 21 и 22 октября соответственно освобождены от занимаемых должностей. Причиной стали масштабные коррупционные схемы, расцветшие в подведомственных этим руководителям предприятиях.

Трехлетний ребенок выпал из окна многоэтажного дома на улице Шаранговича в Минске. Малыш выжил. Обстоятельства инцидента устанавливают следователи.

Сотрудники милиции несколько дней искали минчанина, страдающего провалами в памяти. Его нашли в Минском районе. Угрозы для жизни и здоровья нет.

Во вторник утром при проведении работ в Восточном форту Брестской крепости сотрудники «Брестреставрации» обнаружили внушительный боевой арсенал времен войны — 273 гранаты F1 и 240 взрывателей к ним.

Жительница Беларуси лишилась в Польше своего кроссовера BMW X5 2015 года выпуска. Во время осмотра автомобиля в пункте пропуска «Кузница Белостокская» польские пограничники обнаружили, что в идентификационный номер автомобиля были внесены изменения.

Минимум 15 полицейских погибли при столкновениях с боевиками радикального движения «Талибан» в северной афганской провинции Кундуз.

Перестрелка произошла в одном из хуторов Орловского района Ростовской области России, в результате чего погибли пять человек, еще двое получили ранения. Между местными жителями разгорелся конфликт из-за участков для выпаса скота.

В центре Киева при взрыве гранаты погибли два человека, еще одна девушка получила ранения. Предполагается, что взрыв произошел из-за небрежного обращения с боеприпасом.

Спорт

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 14) удачно стартовала на Малом итоговом турнире, в первом матче уверенно взяв верх над Марией Саккари из Греции (WTA: 22) — 6:3, 6:4.

Белорус Геннадий Лаптев выиграл серебряную медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Бухаресте в весовой категории 67 кг. Наш атлет в двоеборье (рывок и толчок) набрал сумму в 303 кг (138+165).

А вот хоккеисты минского «Динамо», увы, порадовать не смогли. «Зубры» проиграли на домашнем льду казахстанскому «Барысу» в серии буллитов — 1:2.

И еще немного о хоккее. Посол Латвии в нашей стране Эйнарс Семанис нанес визит в офис Федерации хоккея Беларуси, где стороны обсудили подготовку к совместному чемпионату мира 2021 года.

На футбольных полях Европы прошли восемь матчей третьего тура Лиги чемпионов УЕФА, в которых команды порадовали поклонников игры № 1 целой россыпью голов. Например, «Манчестер Сити» разгромил дома «Аталанту» (5:1), а «Ювентус» не без труда вырвал победу у московского «Локомотива» благодарю дублю Пауло Дибалы (2:1).

 

Теплая погода, царящая в Беларуси в последние несколько недель, продолжит радовать жителей и гостей нашей страны. В среду синоптики обещают до +20 и преимущественно без осадков.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter