Эксперты — о значении выступления Президента в День всенародной памяти и о символизме места и времени этого выступления

Время требует действий

Сегодня все мы — Брестская крепость

Откровенное и решительное выступление Президента в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», состоявшееся 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, продолжают комментировать парламентарии и эксперты.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Сергей Анюховский, член Совета Республики, директор ОАО «Красный пищевик»:


— Спустя 80 лет история повторяется, пусть и выглядит несколько иначе. Не рвут границу танки, не летят над головой самолеты, но и война сегодня ведется несколько иначе: запретами, отказами, санкциями и откровенными насмешками над чужими законами и суверенитетом. Это тоже символично: стоя у мемориала в честь воинов, которые на века останутся примером стойкости, мужества и самопожертвования, Глава государства вновь обращается к гражданам страны, на собственных плечах буквально вытащившей Советский Союз из небытия в годы Великой Отечественной войны. Обращается со словами, которые нужно услышать, прочувствовать, впустить в собственные сердца. Перестать быть глухими и слепыми, особенно в такой важный для нашего будущего момент, ведь именно сейчас от каждого из нас требуется снова встать на защиту Родины, вновь поднять воображаемые штыки и сомкнуть строй.

Выступление Александра Лукашенко не рядовое событие. Это попытка сплотить общество, это вера в каждого из нас. Это слова, которые вся нация гордых белорусов аккумулировала и произнесла через одного человека — своего лидера.

Глас народа, чтобы даже в самых дальних уголках Земли знали: мы самые мирные и добрые славяне-белорусы, мы потомки тех самых воинов Брестской крепости, что кровью писали на ее стенах «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». И это тоже символично: как показывает наша история, в годы самых страшных испытаний мы никогда не вставали на колени. Никогда!

Роман Мельник, депутат Брестского областного Совета депутатов, председатель Кобринской РО РОО «Белая Русь»:


— Выступление Президента в Брестской крепости — это пример искренней любви к своей Родине и готовности защищать ее до последней капли крови, как это делали наши деды. К сожалению, 22 июня против нас снова объявили войну. Вдвойне прискорбно, что это сделали потомки тех, кого мы в свое время освободили от коричневой чумы фашизма: позабывшая уроки истории Европа, за свободу народов которой отдавали жизни советские солдаты. Видимо, такая «благодарность» принята в их мире, отравленном либеральными идеями, в псевдодемократическом Евросоюзе, танцующем на коротком поводке у Соединенных Штатов.

Глава государства абсолютно точно отметил, что атака на Беларусь всего лишь прелюдия перед атакой на Россию с ее огромными ресурсами. Но я думаю, дело не только в этом. И Россия, и Беларусь в нашем геополитическом пространстве являются единственной преградой перед экспансией западного либерализма в худшем его проявлении.

Мы последний оплот истинного патриотизма, который рождает способность святого самопожертвования ради родной земли, традиционных семейных ценностей, духовности, о которых на Западе давно забыли.

В Брестской крепости врагов остановили не стены и не оружие. Их остановил дух советских солдат, которые умирали за Родину, но не сдавались, уходя в вечность непобежденными. И пока эта память жива, любые попытки сломить нас обречены на провал. Потому что нам некуда отступать, зато есть за что сражаться до конца. Потому что сегодня все мы — Брестская крепость.

Валерий Байнев, заведующий кафедрой БГУ, доктор экономических наук, профессор:

Фото Сергея МИЦЕВИЧА

— Запад прекрасно понимает, что если давить на Беларусь, то ее можно окончательно вдавить в Россию. А у него совершенно противоположная цель: оторвать Беларусь от России, а желательно окончательно их рассорить, как это случилось с Украиной. Поэтому нужны очень тонкие взвешенные шаги по нейтрализации санкций. Надо спокойно работать, выращивать хлеб, строить дома, производить машины и делать ставку на тех политиков и страны, которые нас в трудную минуту не подвели. Это Россия, Китай, Евразийский экономический союз.

В последнее время в моду вошел термин «коллективный Запад». Но он скорее не коллективный, а действующий по принципу волчьей стаи. А вот Беларусь, Россия, Китай, страны ­ЕАЭС олицетворяют собой по-настоящему коллективный и великий Восток.

Запад уже не тот, каким он был 30 лет назад, когда ему принадлежали 80 процентов мирового ВВП. Сейчас он едва дотягивает до 40 процентов. Поэтому не стоит его бояться. Скорее это старый дряхлеющий лев, который, возможно, и сможет задушить какого-нибудь одиночного сурка, но для таких крупных субъектов, как Евразийский союз, он уже не представляет особой угрозы. И ему придется считаться с интересами России, Китая и других стран.

Олег Дьяченко, член Совета Республики, проректор по учебной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова:

Фото Андрея САЗОНОВА

— Выступление очень мощное и своевременное. Президент четко расставил все акценты, связанные в том числе с гибридной войной, которая сейчас развязана в отношении нашей республики и нашего народа, и послал четкий месседж западным политикам: мы не только помним о том, как 80 лет назад была начата агрессия против нашего народа, но еще и сможем достойно ответить, как и восемь десятилетий назад, на все попытки поставить наш народ на колени. Думаю, единомышленников у Главы государства предостаточно.

Президент в Бресте проявил настоящее гуманитарное мышление: он выступал не только как Глава государства и Главнокомандующий, но и именно как историк. Никаких сомнений: немцы просто обязаны каяться! Я сейчас работаю в Могилевской области над архивными документами, не публиковавшимися ранее. Это просто жуть! Только в одной из деревень Могилевского района мы выявили пять ранее неизвестных одиночных захоронений местных крестьян, расстрелянных немецкими карателями в июле 1942 года. А ведь таких мест сотни…

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей:

ФОТО СЕРГЕЯ МИЦЕВИЧА

— Я рассматриваю выступление Президента как предупреждение, прямое и честное обращение к гражданам Беларуси. Всему обществу нужно отчетливо осознать, что человечество проходит через очень болезненный этап своего развития, через слом глобальной финансовой системы и существующей политической иерархии.

Основная борьба сегодня разворачивается в сфере экономики и информационного противоборства. Широко применяются меры экономического давления, санкции, иные ограничения. Эти меры полностью противозаконны и наносят ущерб простым людям. Однако коллективный Запад это не смущает. Он хладнокровно разрушает существующую систему международных отношений и международного права в расчете на то, что победителей не судят. Точнее, что он окажется победителем и будет сам решать, кто прав, а кто виноват. Не получится, говорит наш Президент. И очень правильно, что его голос звучит из Брестской крепости, которая стала символом стойкости и сопротивления агрессору в прошлом столетии.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

— Глава государства своим выступлением в Бресте сделал посыл для политической элиты и народов Европы о недопустимости повторения ошибок прошлого. И это было весьма своевременно и в очень знаковом месте — в твердыне над Бугом, первой принявшей на себя удар «носителей европейских ценностей». Сейчас со стороны коллективного Запада доминирует идея необходимости некоего «реванша», есть идеологи, которые фактически призывают к вторжению на территорию Беларуси, установлению политического и экономического контроля над нашей страной. Впрочем, целью является не Беларусь как таковая, а Российская Федерация. Нашей стране ими уготована судьба стать новым «театром военных действий». И эта новая война, о которой также говорил в Бресте Президент, уже идет.

Одним из элементов этой гибридной войны является санкционный прессинг на Беларусь. Страны Запада введение санкций планировали заранее, просто использовали повод для того, чтобы реализовать такую политику. Это, по их мнению, может привести к ухудшению социально-экономического положения населения и как результат — к массовым протестам, которые должны сформировать на нашей территории так называемый Крайнестан (понятие из книги «Черный лебедь» Нассима Николаса Талеба) — состояние государства с высоким уровнем неопределенности и общественного недовольства, фактически с отсутствием власти. В таком хаосе было бы гораздо легче устанавливать контроль над территорией и свободным независимым белорусским народом, управлять и манипулировать им.

Поэтому не только место и время звучания президентского выступления, но и его острый тон совершенно оправданны. Политкорректность, которая применялась со стороны Беларуси ранее, в данной ситуации уже неактуальна.

osipov@sb.by

konon@sb.by

gumina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter