Врач рассказала, как выбрать лучшее средство по уходу за волосами

Чтобы улучшить состояние волос после зимы, нужно не только пересмотреть свою физическую активность и питание, но и еще использовать шампуни и маски, которые содержат элементы, позволяющие грамотно осуществлять уход. Основные советы в программе "О самом главном" перечислила врач Татьяна Шаповаленко.


В первую очередь средства ухода за волосами должны содержать в своем составе коллаген.

– Это структурный белок, основа не только нашей красоты, но и здоровья суставов. Коллаген встраивается в волосы, позволяет улучшить их эластичность, восстанавливает структуру по всей длине, сглаживает чешуйки, которые приподнимаются при использовании неправильных масок и шампуней, – сказала Татьяна Шаповаленко.

Также в состав уходовых средств должен входить эластин.

– Это тоже белок, который отвечает за упругость соединительной ткани и волос. Содержит уникальные аминокислоты, которые как раз и позволяют улучшить состояние прядей, – отметила врач.

Ланолин достаточно часто встречается в средствах по уходу, оно и неудивительно.

– Вещество защищает кожу от пересушивания. Если ланолин использовать при каждом мытье, то внешний слой головы восстанавливает свою структуру, – обратила внимание врач.

Вместе с тем при выборе шампуней и масок нужно отдавать предпочтение тем, в состав которых входит провитамин В5.

– Он образует на волосах защитную пленку, которая препятствует потере влаги с поверхности. Также сохраняет структуру волос, когда девушки сушат пряди феном, – объяснила специалист.

Гиалуроновая кислота – еще один известный элемент в средствах по уходу.

– Она притягивает на себя жидкость. Именно поэтому гиалуроновая кислота, встраиваясь в структуру волоса, проникает достаточно глубоко, после чего устраняет сухость и ломкость прядей, – подчеркнула Татьяна Шаповаленко.

Кроме того, очень важным элементом в уходе является биотин.

– Он стимулирует рост новых волос, – сказала врач.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter