Врач перечислил продукты, уменьшающие воспаление в суставах

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, что по весне, когда у многих обостряются болезни суставов, альтернативой обезболивающим препаратам могут стать некоторые продукты. 


Полезной информацией медик поделился в эфире программы «О самом главном».

Он пояснил, что американские биологи провели исследование, для него пригласили более 210 тысяч человек. Анализировали наличие в крови биомаркеров воспаления и продукты, которые употребляли испытуемые. Установили устойчивую взаимосвязь между некоторой пищей и воспалением. 

– Сегодня очень много доступных продуктов с противовоспалительным действием. Один из самых главных  – это квашеная капуста. Она обладает уникальным свойством: в этом продукте совмещены пробиотики и пребиотики. В суточной норме (100 г) капусты содержится 33% витамина С, 12% калия, 9,6% меди, – объяснил специалист. 


Он добавил, что продукт также содержит полезные для организма бифидо- и лактобактерии и пищевые волокна: как растворимые, так и грубые. С этим и связано противовоспалительное свойство капусты. 

– Целебный эффект будет также наблюдаться, если прикладывать листья капусты наружно. Компресс из капустного листа – отличное противовоспалительное средство, – добавил врач. 

Он также порекомендовал в день съедать одну порцию квашеной капусты, даже не имеющим проблем с суставами людям. 

Помощником в борьбе с воспалениями суставов может стать и свекла:

– У этого овоща такая яркая окраска благодаря бетаину. Это такой пигмент (флавоноид), который обладает массой оздоровительных эффектов – в их числе и противовоспалительный. Плюс ко всему в 100 гр свеклы содержится почти три суточные нормы кремния, который необходим для восстановления хрящевой ткани, – рассказал доктор. 

В тройку продуктов, как рассказал врач, входит и малина. 


– Эта ягода славится содержанием серьезных салицилатов – они и помогают снижать воспаление. Более того, замороженную малину можно приобрести и в холодное время года, – отметил специалист. 

Михаил Гинзбург подчеркнул: при воспалении суставов необходимо обратиться к врачу. Также он добавил, что на фоне приема необходимых лекарств, перечисленные им продукты будут улучшать ситуацию и, возможно, приведут к снижению дозировки выписанных врачом препаратов. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter