Врач объяснила, почему опасно очищать организм от шлаков

Некоторые думают, что шлаки накапливаются в организме и вызывают проблемы со здоровьем. Тогда для очистки используются клизмы, слабительные и мочегонные. Проктолог и онколог Елена Смирнова объяснила, почему она против таких мер.

gettyimages.com

По ее словам, делать клизмы, проводить гидроколонотерапию, пить диуретики и слабительные без медицинских показаний не стоит. Дело в том, что такие процедуры и таблетки смывают микрофлору кишечника. А это мешает ему работать – всасывать воду и минеральные вещества, переваривать пищу. Гидроколонотерапия сказывается еще сильнее.

Клизмы и слабительное снижают перистальтику кишечника и формируют зависимость от этих процедур и лекарственных средств. Мочегонные вымывают минералы – кальций, калий, магний, натрий. По словам врача, существует много причин, вызывающих различные заболевания, но причины „накопление шлаков“ среди них нет.

Проктолог рекомендовала альтернативу чисткам – правильное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, плюс качественный белок (постное мясо и рыба). Если у вас при этом случаются запоры, нужно обратиться к врачу, подчеркнула Елена Смирнова.

Читайте также: 

Очень опасно. Эксперты рассказали, что ни в коем случае нельзя делать при готовке яиц

Кардиолог объяснила, кому нужно принимать омега-3

Профессор назвал две причины регулярно пить какао

Невролог объяснил, почему возникает мигрень

Умеренное употребление вина может быть связано с улучшением умственных способностей — исследование
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter