«Мы возрождаем святыни, чтобы оставить их нашим потомкам»: митрополит Вениамин рассказал о том, как воссоздавали Туровский крест

Возвращение утраченного

Кипарисовое основание, драгоценные материалы и ручная работа. Восстановлена уникальная святыня — Туровский крест. Корреспондент «Р» узнала подробности. 

Краткая презентация креста, где можно будет увидеть его вживую, состоится в субботу в Минской духовной академии. 
turov.by

— Мы готовимся к знаковому событию для нашей страны, — сказал на пресс-конференции митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. — Воссозданный крест является символом возрождения наших духовных традиций. Этот процесс длится уже долгие годы, еще многое предстоит сделать в этом направлении. И сегодняшнее событие побуждает нас говорить не только о самом кресте, но и о значении духовного возрождения в нашем обществе, о том, как оно может и должно проходить. 

Митрополит Вениамин напомнил, что начало процессу воссоздания Туровского креста было положено в 1962 году известным белорусским археологом Петром Лысенко. Он исследовал в Турове фундамент епархиального храма второй половины ХII века. Археолог считал, что сооружение стояло на слабом фундаменте, поэтому в 1230 году было разрушено отзвуками дошедшего с румынских земель землетрясения. На этих руинах Петр Лысенко обнаружил четыре свинцовые иконки. На них — лики святых, в том числе и Кирилла Туровского. Причем по образу этой миниатюры принято воссоздавать его портрет. По версии ученого, иконки — это оформление напрестольного креста Туровской епархии. 

Те самые иконки хранились в Академии наук. Заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Вадим Лакиза сказал:

— Меня переполняет чувство гордости за то, что нам удалось сделать. Говоря «мы», я имею в виду всех тех людей, которые своими усилиями доказывают, что история, культура, религия — это то, что нас объединяет, к чему мы все вместе должны стремиться. 

Летом 2017 года об артефактах заговорил Президент, посещая Полесье. Тогда Александр Лукашенко поручил восстановить историческую и духовную реликвию. Глава государства пообещал, что это важное дело профинансируют государственные банки. 

В ноябре 2018-го по итогам открытого конкурса эскизных проектов воссоздания святыни победил проект Елены Андрющенко:

— Мне было интересно проверить свои силы как дизайнера и художника. Я старалась выложиться на все сто. Хотелось сделать свою работу максимально хорошо. Конечно, созданию эскиза предшествовала большая подготовка. Меня вдохновляли Туровское Евангелие и Крест Евфросинии Полоцкой. 

— Одной из самых сложных задач, поставленных перед нами, была необходимость выполнить работу в техниках того времени, — добавила председатель синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации, автор концепции воссоздания Туровского креста и куратор проекта Мария Нецветаева. — Все сделано в полном соответствии с аналогами. То есть кипарисовое основание, драгоценные материалы и ручная работа. В качестве материала использовалось золото. Это соответствовало мышлению средневекового человека, что он отдает Богу самое лучшее. Обе копии креста выполнены из золота с использованием драгоценных и полудрагоценных камней. В один из крестов будут вставлены частицы Древа Животворящего Креста Господня, а также мощей Андрея Первозванного, святителя Николая и святой великомученицы Варвары.

Краткая презентация Туровского креста, где можно будет увидеть его вживую, состоится в субботу в Минской духовной академии. После презентации святыню временно перенесут в Минский кафедральный собор. Постоянно храниться она будет в Турове. В Минске останется вторая копия Туровского креста, несущая в себе выставочную функцию.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter