От кабинета главного редактора — до прилавка «Белсоюзпечати»: как издается «Рэспублiка»

Вот такие номера

Несмотря на то что пессимисты уже который год предрекают конец эпохи печатных изданий, привычка покупать и читать газеты у многих сохранилась. Во всем мире около трех миллиардов человек регулярно читают газеты и журналы. В том числе и в нашей стране тысячи наших верных друзей начинают утро с «Рэспублiкi». Для того чтобы к открытию киоска любимое издание уже было разложено на полках и ждало своего читателя, требуется колоссальная работа десятков специалистов — от журналиста до типографского работника. Какой путь проходит газета, как она печатается — в нашем репортаже.

Газета «Рэспублiка» печатается в типографии Белорусского Дома печати.

Точка «А» — Дом прессы 

Если спросить журналиста «Рэспублiкi», с чем у него ассоциируется время 09:15, каждый из нас не задумываясь ответит — с ежедневной планеркой у главного редактора. В свой кабинет он приглашает не на утренний кофе, хотя некоторые планерки бодрят получше любой свежемолотой арабики. Здесь планируется номер и распределяются темы между журналистами. К этому времени коллеги должны успеть ознакомиться с новостной лентой за вечер и утро, при необходимости быстро написать комментарий. Работа в газете, которая выходит пять раз в неделю, требует максимальных скоростей и оперативности. Уже к 10:00 темы материалов, которые прочтут наши читатели завтра утром, известны. После планерки журналисты, занятые на освещении оперативных материалов, едут на записи, остальные занимаются текущей работой — подбирают иллюстрации к своим материалам, договариваются о новых интервью, пишут тексты. В это же время активная работа идет в секретариате газеты — собираются полосы. Вот что рассказывает заместитель начальника отдела по выпуску ежедневных изданий издательского дома «Беларусь сегодня» Сергей Балцевич:

— Газета требует ежедневной разнарядки тем, соблюдения графика. И чтобы все успеть за один день, нужна плановая подготовка. Поэтому главное правило качественного издания — нужно четкое и перспективное планирование. Причем как краткосрочное, так и долгосрочное. И важно, чтобы эти задачи осознавал каждый журналист.

На выпуск 16-полосного номера «Рэспублiкi» в среднем уходит 889 килограммов газетной бумаги.

Качественное планирование — это уже половина дела. Поэтому в «Рэспублiке» есть понятие «топ-тема». Это ведущие темы номеров на ближайший месяц. Обычно это аналитические статьи, тематические репортажи и интервью, актуальные для страны. 

Но вернемся к текущим делам. Что же происходит после сдачи текста журналистом?

— После того как журналист написал текст, его вычитывает курирующий заместитель главного редактора, — продолжает Сергей Балцевич. — После вычитки текст по цепочке передается в корректуру. Что важно, весь процесс происходит в электронном виде. На бумагу выводятся только полосы на верстке. Корректоры вычитывают текст стилистически, а также сверяют, чтобы совпадали цифры и даты, указанные в статье. Параллельно отдел иллюстраций подбирает снимки к материалу.

А далее начинается, как говорят у нас в газете, магия. Из прочитанных текстов складывается пазл в единую полосу. Решается, какой материал на какой полосе и в каком виде пойдет. Из подобранных снимков выбирают наиболее подходящие. И с предварительным макетом — путь на верстку. Здесь тексты располагают по шаблонам газеты. Сегодня внешним видом издания занимается команда из четырех человек. Именно они решают, где и как будет размещен текст, а где — иллюстрация. После подбираются элементы дизайна, чтобы общая картина заиграла. 

Только после того как свою визу на полосе поставит редактор, она может идти в типографию.

Сперва специалисты допечатной подготовки делают монтаж номера — располагают страницы в необходимом порядке. Затем все распечатывается на плоттере в цвете.

Точка «Б» — Дом печати 

Газета «Рэспублiка» печатается в типографии Белорусского Дома печати. Обычно тут самая активная работа начинается после 19:00. Именно в это время в электронном виде из редакций начинают поступать макеты в цех допечатной подготовки. Час икс для «Рэспублiкi» — 19:50. К этому времени готовый и подписанный главным редактором номер должен быть в типографии. Все завязано на логистике. Ведь в 22:00 первая машина уже направляется в самые отдаленные районы страны, чтобы там с утра читатель держал в руках свежий номер любимого издания. Поэтому без промедлений специалисты допечатной подготовки делают монтаж номера — располагают страницы в необходимом порядке. Затем все распечатывается на плоттере в цвете, и специалист сверяет с макетом номера, делится нюансами технологического процесса выпускающий ответственный отдела по выпуску ежедневных изданий издательского дома «Беларусь сегодня» Александр Войтенко:

— После монтажа и всех согласований сверстанные полосы наносятся на специальные формы — алюминиевые пластины с фоточувствительным покрытием. Специалист с компьютера направляет изображение на вывод­ное устройство и сразу получает печатную форму.

Печатные пластины устанавливают на офсетные цилиндры печатной машины.

Суть технологии проста. Пластина загружается в выводное устройство и экспонируется лазерным лучом. Затем под воздействием химического раствора она проявляется, после чего на поверхности формы образуются элементы, воспринимающие или отталкивающие краску.

Сперва печатаются сигнальные номера, и только после одобрения мастера запускается тираж.
— Для каждой краски цветовой модели — а их четыре — изготавливается отдельная форма. Типографские работники рассказали, что на изготовление всех пластин для выпуска 16-полосного номера газеты уходит 15 минут. И на одной пластине можно отпечатать до 100 тысяч экземпляров газеты.

После того как пластина готова, она направляется в соседний цех. Тут ее загибают на «Нэлле» — единственной в стране пробивочно-загибочной машине. Это еще один из этапов технологического процесса печати газет. Параллельно идет подготовительная работа в печатном цехе. Это святая святых, куда редко пускают посторонних. Признаюсь, сам впервые в жизни наблюдал за этим завораживающим действом. Крепкие мужчины сперва загружают газетную бумагу в барабаны печатной машины. На выпуск 16-полосного номера «Рэспублiкi» в среднем уходит 889 килограммов газетной бумаги. Кстати, на складе всегда есть ее стратегический запас, чтобы избежать форс-мажорных ситуаций. Далее печатные пластины  устанавливают на офсетные цилиндры печатной машины. 

В процессе печати бумага проходит через восемь офсетных цилиндров. В каждом из них находится по две печатные пластины со спусками полос. Только после прохождения всех стадий бумага приобретает вид готовой газетной страницы. За процессом печати пристально наблюдает мастер цеха. Он смотрит, чтобы цвет наносился равномерно, было правильное совмещение красок. При необходимости донастраивает печатную машину. Сперва печатаются сигнальные номера, и только после одобрения мастера запускается тираж. И спустя несколько минут на линии появлятся свеженапечатанная газета. Это ни с чем не сравнимые эмоции, когда прямо с конвейера печатной машины берешь номер любимого издания — еще теплая бумага с запахом типографской краски. 

Готовый номер по специальному элеватору направляется в цех упаковки. Весь процесс полностью автоматизирован. Для удобства упаковки на выходе из печатной машины установлен ограничитель. Он отделяет тираж газеты на определенное количество номеров — в среднем по 150. И оператор на линии получает готовые стопки с определенным количеством экземпляров. 

Далее в работу вступает логистика. Первые машины со свежими газетами направляются в самые дальние регионы в 22:00. Их задача — успеть довезти свежую периодику в места продажи к утру.

В 22:00 первая машина уже направляется в самые отдаленные районы страны, чтобы там с утра читатель держал в руках свежий номер любимого издания.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

Полноцветная печать осуществляется за счет красок четырех цветов: пурпурной, голубой, желтой и черной.

Точка «В» — читатель

А финальная точка пути газеты — вы, наши дорогие читатели. Хотим от всей души поздравить вас с нашим общим праздником и пожелать нам всем как можно дольше оставаться вместе! 

Выпуск первого номера «Рэспублiкi» в Доме печати 14 июня 1991 г. На фото второй слева — первый главный редактор «Р» Николай Захарович КЕрнога.

Через 30 лет мы решили воссоздать сюжет исторического снимка в Доме печати. На фото второй слева —главный редактор «Р» Василий Матвеев.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter