Воссозданный белорусскими мастерами Туровский крест представят в Минском кафедральном соборе

Воздвижение воссозданного Туровского креста, которое пройдет в эту субботу в Минском кафедральном соборе, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин назвал знаковым для страны событием. Состоится оно накануне важного праздника – Воздвижения Креста Господня.  


– Это не только определенный символ, но и связь поколений, – представил реликвию митрополит Вениамин. – Мы возрождаем святыни, чтобы оставить их нашим потомкам. Воссозданный Туровский крест является символом возрождения наших духовных традиций и возвращения утраченного духовного в наше общество. Этот процесс длится уже долгие годы, но еще многое надлежит сделать в этом направлении. 

История воссоздания Туровского креста началась в 1962 году, когда археолог Петр Лысенко во время раскопок средневекового туровского городища обнаружил четыре свинцовых изображения – Пресвятой Богородицы и трех святых. Он предположил, что изображения имели отношение к воздвизальному (напрестольному) кресту кафедрального собора Турова, разрушенного землетрясением в первой половине XIII века. В те времена этот крест был главной святыней Туровской епархии. И сегодня через несколько столетий он воссоздан по эскизному проекту художницы Елены Андрющенко. Елена Александровна рассказала, что в ходе работы она вдохновлялась Туровским Евангелием и крестом Евфросинии Полоцкой. 


Концепцию же Туровского креста подготовила глава Синодального отдела Белорусской церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации Мария Нецветаева. По ее словам, работать было нелегко:

 – Особенность средневекового мышления человека заключалась в том, что в любое рукотворное произведение он вкладывал определенный смысл. И если для нас орнамент – это форма, то для человека средневекового это феноменальный культурный код. Поэтому ни один элемент воссозданного Туровского креста не должен был стать просто элементом украшательства. Необходимо было сохранить богословскую составляющую, которая была характерна для XII века.

При содействии ОАО «Банк развития Республики Беларусь» начались работы по изготовлению креста.  К его воссозданию, к слову, причастны и ученые из Национальной академии наук. 

Кстати, один экземпляр воссозданного Туровского креста будет храниться в музее Национальной академии наук, второй – в Туровской епархии.







Фото: Татьяна Амелина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter