Социальный аспект

Сейчас многие озабочены изменениями в Основной Закон, политической реформой. И это правильно. Но прошедшие дискуссии на диалоговых площадках в регионах показали, что люди не зацикливаются исключительно на политике. Скорее, наоборот.

Человеку, глубоко погруженному в повестку дня телеграм-каналов, трудно поверить, что белорусское общество не стало уж таким суперполитизированным. И даже большая часть предложений, вносимых в проект Конституции, касается вовсе не политической системы, а социальных гарантий. Оно и понятно. Даже в ныне действующем варианте Основного Закона самый большой раздел — «Личность, общество, государство». 
Мы много говорим о том, что наше государство является социальным. Это черным по белому записано в Конституции Республики Беларусь. Прошедшие в регионах обсуждения (а в них участвовали сотни людей, представляющие самые разные сферы) продемонстрировали, что наши граждане видят необходимость нового наполнения этого понятия. 
При этом белорусское общество стало более зрелым. Люди понимают, что далеко не все проблемы требуют разрешения на национальном уровне. А потому они настаивают на усилении роли местного самоуправления. В том числе в сфере налоговой и бюджетной политики. Очень понравилось предложение, внесенное могилевчанами, — «гарантировать право руководителей на разумный деловой риск». То есть никто не хочет уже прятаться за спиной государства. Директорский корпус готов брать ответственность за судьбы предприятий на себя. И нужно дать ему такую возможность! Сколько можно копировать устаревшую советскую систему, когда действия руководителей на местах контролировали обкомы, главки, Госплан, ЦК, наконец? И что толку, что они просто стали называться иначе?

Люди от производства, от земли обсуждали, что конкретно нужно сделать, чтобы ускорить выход на рынок новых видов продукции, снизить издержки при производстве, сделать более доступной для предпринимателей информацию о сделках на биржевых торгах по импортерам. Любопытным стало предложение создать единую базу инновационных проектов.

Наше общество живо откликается на быстроменяющиеся условия. Здесь срабатывает народная смекалка: как возникшие сложности обратить в пользу себе, своим предприятиям, стране в целом. Скажем, пандемия коронавируса вынудила многие учреждения образования вводить дистанционное обучение. И тут же возникла идея, а почему бы не закрепить эту форму как постоянный вид обучения. В том числе для иностранных граждан. Наряду с дневной, вечерней и заочной.

Общий посыл вносимых предложений (а их тысячи) свидетельствует о явной тенденции. Наше общество перестает быть патерналистским. То есть мы выходим из постсоветского состояния, когда все свои проблемы спешили перекладывать на государство. Рынок делает свое дело. Научились считать каждый рубль. Понимаем, что следует не только просить субсидии, беспроцентные кредиты, но и вкладывать самим. В свое здоровье, образование своих детей, развитие своих предприятий.
Скажем, сколько критики было высказано по поводу обязательного распределения студентов-бюджетников?! А теперь многие это рассматривают как социальный институт гарантированного первого рабочего места.
Звучали даже предложения в заявительном порядке перенести его и на платников, если они сами не могут найти себе работу. Другое дело, что система распределения требует существенной корректировки. Ведь наниматель практически никак не заинтересован в трудоустройстве молодого специалиста. Куда там! Это для него лишняя головная боль. И вот здесь свое веское слово должно сказать государство. Подвижки есть уже сейчас. Ведь еще совсем недавно нельзя было распределять выпускника к индивидуальному предпринимателю. Эта норма стала анахронизмом. Бизнес активно развивается, и там наш молодой человек, устроившись к тому же ипэшнику, тоже приносит пользу стране. Сейчас эта проблема решена.

Те же центры ремесел просят разрешить им реализацию произведенной сувенирной продукции. Это потребует внесения изменений в законодательство. Но согласитесь, что сама инициатива — яркая иллюстрация того, насколько выросла самостоятельность работников тех сфер, которые все привыкли относить к бюджетным, дотационным. 

Конечно, в этой статье предо мной не стояла цель обобщить все вносимые предложения.
Важен дух самого обсуждения!
Дискуссионные площадки изначально задумывались как место, где будут обсуждаться политические проблемы, а вышел разговор о состоянии дел в самых разных отраслях. И надо сказать, разговор заинтересованный и ответственный. Теперь главное — не потерять темп, воплотить в жизнь высказанные идеи. А здесь дело уже за Всебелорусским народным собранием.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: