Спецхран: Вороново — и стервятники вокруг

Вороново — и стервятники вокруг

Продолжаем знакомить читателей со злодеяниями польских банд в освобожденной от гитлеровцев Западной Белоруссии. Сегодня речь об очередных гнусных преступлениях польских «партизан» в Вороново и его окрестностях.

Атака на ЗИС

Вечером 24 августа 1944 года близ деревни Бартушены, что в 12 километрах от местечка Вороново (в некоторых документах называются Даукшаны Ромутевского сельсовета), вооруженный отряд Армии крайовой численностью 20—30 бойцов напал на проходившую по шоссе автомашину 2-го Белорусского фронта ЗИС (называют также ГАЗ-АА), в которой ехали Герой Советского Союза Александр Канарчик, направлявшийся в Москву для получения награды и кратковременного оздоровительного отпуска, и семь военнослужащих.

Информационное сообщение заведующего организационно-инструкторским отделом ЦУ КП(б)Б В. Закурдаева секретарю ЦК КП(б)Б Н. Авхимовичу «О состоянии в Вороновском районе Барановичской области». Национальный архив Беларуси.

В сообщении заведующего организационно-инструкторским отделом ЦК КП(б)Б Василия Закурдаева отмечается:

«В результате нападения Герой Советского Союза и пять военнослужащих убиты. Автомашина и трупы убитых были облиты бензином и сожжены. Водителю автомашины удалось бежать, один военнослужащий пропал без вести».

Приводятся в сообщении и иные не менее вопиющие факты:

«В этот же день бандитами был обстрелян поезд. В деревне Венанцы белополяки сожгли здание сельсовета, убили находящегося там уполномоченного райкома КП(б)Б и ранили секретаря сельсовета… 20 августа белополяки убили на сельхозработах лейтенанта и двух бойцов Красной армии…

Белополяки ночью ходят по домам и разыскивают представителей власти. Население, ставшее на военный учет, избивают шомполами, вывешивают свои плакаты, воззвания, листовки. Работа советских органов в их районах парализуется действиями банд».

Не вернулся с собрания

Хранящаяся в Национальном архиве Беларуси справка «Об обстановке в районах Барановичской области и мерах по укреплению местных органов государственной власти кадрами и усилению политической работы среди населения», датированная 21 февраля 1945 года, рисует тревожные реалии жизни района:

«В Вороновском районе, в Винцуках, председатель сельсовета шел проводить собрание и по дороге был схвачен бандой, увезен в лес и не вернулся. В ночь на 3 августа с.г. в бывшем имении Пожижки убит завхозяйством Мицкевич Станислав, который с приходом Красной армии помогал восстанавливать советскую власть, активно работал и помогал организовывать работу в хозяйстве. Органами НКГБ и НКВД в этом имении взято десять человек. В этой группе имеются организаторы убийства Мицкевича, в частности Романовский, прибывший из Лиды с поддельными документами, якобы являющийся десятником учдора Лидского участка шоссейных дорог при НКВД… В эту же ночь в имении Гарманишки убит представитель власти Перепеча. Также в Вороновском районе при выполнении оперативного задания убит бандой белополяков райуполномоченный НКГБ младший лейтенант Госбезопасности Кривулин Кузьма Егорович — член ВКП(б)».

Но и это еще далеко не все. Читаем справку далее:

«Убит участковый милиционер НКВД Казак Алексей Петрович — партизан. В составе опергруппы было шесть человек сотрудников НКВД и НКГБ, которых обстреляли пулеметным и автоматным огнем из леса и хутора вблизи деревни Попой. В тот же день убит в имении Гартонишки, в 3—5 километрах от райцентра, танкист Карпов Н. Ф.».

Бандитизм с чертами этноцида

Последний из приведенных случаев, кстати, заслуживает отдельного внимания. Справка уточняет:

«В имении Гартонишки группой белополяков руководит ксендз, бывший подполковник польской армии, по указанию которого совершаются террористические акты. Имеются данные о местах расположения банд, которых местное население поддерживает и принимает непосредственное участие в антисоветской деятельности».
Антисоветская деятельность аковцев в Вороновском районе, как и в целом по Западной Белоруссии, больше напоминала этнический геноцид.
Об этом позволяют судить факты, изложенные в докладной записке наркома внутренних дел БССР Сергея Бельченко начальнику Главного управления НКВД СССР по борьбе с бандитизмом Александру Леонтьеву, написанной 20 июля 1945 года. Война уже закончилась, однако в Западной Белоруссии необъявленная война, по сути, не прекращалась:

Тематическая подборка документов на сайте Росархива «Как польское вооруженное подполье «помогало» Красной армии разгромить нацистскую Германию. 1944—1945 гг.».

«…24 июня 1945 г. в ходе проведения чекистско-войсковой операции в смежных сельсоветах Радунского и Вороновского районов была ликвидирована группа бандитов численностью десять человек… По показаниям арестованных бандитов и агентурным путем установлено, что бандой «Яскулка» совершено 11 террористических актов:

1. В ноябре 1944 г. были убиты два бойца войск НКВД на мосту около деревни Волдатишки Пометьевского сельсовета.

2. В сентябре 1944 г. на переправе через реку Дитву около деревни Гештафты Пометьевского сельсовета были убиты два работника Радунского райфо Талина Владимир и Быковский Геннадий.

3. В октябре 1944 г. участниками банды был убит старший сержант войск НКВД.

4. В ноябре 1944 г. вблизи деревни Волдатишки убита группа цыган в количестве 20 человек.

5. 21 ноября 1944 г. в деревне Волдатишки убита семья Гепала Антона в количестве трех человек.

6. В ноябре 1944 г. в деревне Грусенки убиты гр-н Жуковский и его жена.

7. 20 ноября 1944 г. убит советский активист, житель деревни Татарщизна Соболеский Иван, 50 лет.

8. 29 декабря 1945 г. в деревне Реткуны Пометьевского сельсовета убили учителя Жизярина Иосифа.

9. В конце декабря 1944 г. убили жителя деревни… (название неразборчиво. — Прим. ред.).

10. В начале февраля 1945 г. убили жителей деревни Толкуны Борыго и Масловского.

11. 12 января 1945 г. убиты председатель Пометьевского сельсовета Коновальчик Иван, секретарь Савицкая Леонида и подводчик из деревни Волдатишки Дудевич Осип».

СПРАВКА «СБ»

Майор Александр Канарчик
получить «Золотую Звезду»
Героя не успел…

Александр Канарчик родился 1 августа 1904 года в Хмельницкой области Украины. С июня 1941-го — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Брянском, Центральном и 2-м Белорусском фронтах. К июню 1944 года майор Канарчик — командир 92-го отдельного мотопонтонного батальона 49-й армии 2-го Белорусского фронта. Отличился при освобождении Могилевской области: 27 июня 1944 года он организовал действия своего батальона во время наведения переправы через Днепр в районе деревни Добрейка Шкловского района, благодаря чему люди и техника были своевременно переброшены на плацдарм на западном берегу. За умелое командование батальоном, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм майор Александр Канарчик был удостоен звания Героя Советского Союза. Однако орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» получить не успел…

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ДОКУМЕНТЫ

В начале 2015 года на официальном сайте Росархива опубликовано 70 документов времен освобождения Западной Белоруссии и Польши от нацизма. 61 из этих документов ранее нигде не публиковался. В бумагах задокументированы действия многочисленных польских бандформирований, предпочитающих считать себя самообороной «кресов всходних». Так, в перечне сводных данных о действиях АК на территории западных областей Беларуси и Украины, Литовской ССР и Польши отмечается, что было убито 593 солдата и офицера Красной армии, 219 — ранено, 45 — пропало без вести. Последний по времени документ «Справка Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР об убийствах и ранениях польскими подпольщиками военнослужащих Красной армии за вторую половину 1945-го и неполные два месяца 1946 года», то есть фактически в сугубо мирное время, гласит: убито 1230 человек, ранено 492.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter